Шкала Бишопа

1. Положение шейки матки относительно проводной оси таза

2. Консистенция шейки матки

3. Длина шейки матки (см)

4. Раскрытие наружного зева (см)

5. Положение предлежащей части

Синонимы: Bishop score

Описание: Шкала Бишопа представляет собой широко используемый инструмент для оценки степени зрелости шейки матки, позволяющий прогнозировать успешность индукции родов. Она была предложена H.E. Bishop в 1964 году и с тех пор подвергалась модификациям с целью повышения ее клинической точности и практичности.

Интерпретация:

В современной акушерской практике применяется модифицированная версия шкалы, которая включает пять параметров: консистенцию шейки матки (мягкая, средней плотности, плотная), ее длину (выраженную в сантиметрах), степень раскрытия наружного зева (в сантиметрах), расположение по отношению к оси таза (положение заднее, среднее или переднее), а также положение предлежащей части плода относительно межосевой линии таза (выраженное в баллах в зависимости от уровня стояния головки).

Каждому из перечисленных параметров присваивается определенное количество баллов в зависимости от степени их выраженности. Сумма баллов по шкале Бишопа позволяет судить о готовности шейки матки к родам.

Факторы Оценка (баллы)
0 1 2 3
Раскрытие наружного зева (см) < 1 1-2 2-4 > 4
Длина шейки матки (см) > 4 2-4 1-2 < 1
Консистенция шейки матки Плотная Умеренно размягчена Мягкая -
Положение шейки матки относительно проводной оси таза Кзади По центру/кпереди - -
Положение предлежащей части На 3 см выше входа в малый таз (-3) На 2 см выше входа в малый таз (-2) Достигла уровня входа в малый таз (-1, 0) Опустилась в полость малого таза или достигла уровня выхода (+1, +2)

Степень зрелости шейки матки Незрелая Недостаточно зрелая Зрелая
Баллы 0-5 6-7 ≥ 8

Источник: Клинические рекомендации Российского общества акушеров-гинекологов «Подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение», М.: 2024.

Файлы для скачивания:

Шкала Бишопа, превьюИнтерпретация результатов шкалы Бишопа, превью

Нашли ошибку или хотите предложить улучшение? Заполните форму ниже.

События

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Реклама: Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов», ИНН 7702370661

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W78VwNF

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W79xufv

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.