Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  Лецират

Лецират

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Лецират (капсулы 535 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 11.01.2021

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Капсулы массой 535 мг1 капс.
активные вещества: 
гидроксикоричные кислоты (хлорогеновая) (в виде экстракта листьев артишока (наполнители: мальтодекстрин, диоксид кремния) — 150 мг)не менее 7,5 мг
фосфолипиды (лецитин)125 мг
флаволигнаны (силибин) (в виде экстракта семян расторопши — 33,3 мг)не менее 10 мг
витамин С (в виде аскорбиновой кислоты)20 мг
вспомогательные вещества: капсула желатиновая (в т.ч. желатин; диоксид титана; диоксид кремния аморфный; тальк; магния стеарат); МКЦ 

Характеристика

Сочетание экстрактов расторопши и артишока с лецитином и витамином С помогают нормализовать функциональное состояние печени и желчного пузыря. Лецират отличается высоким содержанием силибинина (30 мг), что составляет 100% от адекватного уровня его потребления, установленного для взрослых.

Описание внешнего вида: твердые желатиновые капсулы белого цвета. Содержимое капсул — рассыпчатый или спрессованный в цилиндр порошок от бежевого до коричневого цвета. Допустимо наличие вкраплений, неоднородности порошка по цвету и конгломератов (комочков).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гепатопротекторное.

Действие на организм

Разносторонняя поддержка печени — чрезвычайно важная и сложная задача, учитывая значительную нагрузку, которая ложится на этот орган из-за почти повсеместных нарушений режима питания, потребления большого количества жиров и углеводов (что, как правило, приводит и к повышению уровня Хс), алкогольных напитков, приема некоторых лекарств, ряда заболеваний ЖКТ.

Использование растений, содержащих флаволигнаны и гидроксикоричные кислоты, вместе с полезными для печени фосфолипидами — один из путей решения этой задачи. Среди источников указанных биологически активных веществ — расторопша пятнистая, артишок, лецитин. Следует отметить, что в составе расторопши находится мощный природный гепатопротектор — силибинин (силибин), оказывающий, в частности, антиоксидантное действие на гепатоциты.

Фармакологическое действие

Силибинин (в составе экстракта расторопши) оказывает защитное действие на митохондрии клеток печени, нормализует проницаемость клеточных мембран, проявляет антифибротическую активность, оказывает метаболический эффект, может использоваться в качестве средства детоксикации.

Экстракт артишока обладает желчегонными свойствами, отличается гипохолестеринемическим и антиоксидантным действием, позволяет уменьшать жировую дистрофию печени, улучшает дезинтоксикационную функцию этого органа, способствует поддержанию в норме липидного обмена.

Лецитин характеризуется выраженным гепатотропным действием, выступает одновременно как стимулятор регенерации клеток печени и детоксикант, является главным элементом клеточных мембран, влияет на поддержание гомеостаза липидов в организме.

Витамин С помогает защитить печень при интоксикациях, улучшает способность организма выводить токсичные медь, свинец и ртуть, усиливает репаративные процессы.

Компоненты комплекса могут использоваться для обеспечения печени полезными органическими соединениями, в качестве дополнительных гепатопротекторных средств, для уменьшения риска возникновения сбоев в работе печени, для восстановления ее клеток, для лучшего отхождения желчи и оздоровления желчного пузыря, для предупреждения существенного повышения уровня холестерина, для нормализации обмена веществ, в целях детоксикации, при неправильном и несбалансированном питании, употреблении алкоголя, при приеме лекарств, оказывающих отрицательное воздействие на печень.

Рекомендуется

В качестве БАДа — источника флаволигнанов, в т.ч. силибина, дополнительного источника витамина С, содержащего фосфолипиды (лецитин) и гидроксикоричные кислоты, в т.ч. хлорогеновую кислоту.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым по 1 капс. 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема — 1 мес.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска

Капсулы массой 535 мг. В упаковке 30 шт.

Производитель

ООО «ВТФ», Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, ул. Заводская, стр. 108.

Претензии принимает уполномоченный представитель изготовителя: ООО «АРТЕЛАР», Россия, 614007, Пермский край, г. Пермь, ул. 1-я Красноармейская, 31, кв. 80.

Тел.: (342) 204-65-60.

Условия хранения препарата

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C и относительной влажности не более 60%. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 24.07.2023

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Лецират, капсулы, 535 мг, №30 - 30 шт. - банка (баночка) Производитель: ВТФ ООО (Россия)
330.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.