Содержание
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой | 1 табл. |
действующие вещества: | |
велпатасвир | 50/100 мг |
софосбувир | 200/400 мг |
вспомогательные вещества | |
ядро: коповидон; МКЦ; кроскармеллоза натрия; магния стеарат | |
оболочка пленочная: Опадрай II розовый 85F94644 — поливиниловый спирт; титана диоксид; макрогол 3350; тальк; краситель железа оксид красный |
Описание лекарственной формы
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Дозировка 100+400 мг: ромбовидные, розового цвета, с гравировкой «GSI» на одной стороне и «7916» на другой.
Дозировка 50+200 мг: овальные, розового цвета, с гравировкой «GSI» на одной стороне и «S/V» на другой.
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Механизм действия
Софосбувир является пангенотипным ингибитором РНК-зависимой РНК-полимеразы NS5B вируса гепатита C (ВГС), необходимой для репликации вируса. Софосбувир — нуклеотидное пролекарство, которое в результате внутриклеточного метаболизма преобразуется в фармакологически активный трифосфат (GS-461203), аналог уридина, который встраивается в РНК ВГС с помощью полимеразы NS5B и действует как терминатор цепи. GS-461203 (активный метаболит софосбувира) не является ингибитором человеческой ДНК- и РНК-полимераз, а также не является ингибитором митохондриальной РНК-полимеразы.
Велпатасвир является ингибитором ВГС, который воздействует на неструктурный белок ВГС NS5A, необходимый и для репликации РНК и для формирования вирионов ВГС. Выборочные исследования резистентности и перекрестной резистентности in vitro показывают, что механизм действия велпатасвира — это воздействие на NS5A.
Противовирусная активность
В исследованиях c использованием репликонов ВГС значения эффективной концентрации (EC50) софосбувира против полноразмерных репликонов генотипов 1a, 1b, 2a, 3a и 4a составили 0,04, 0,11, 0,05, 0,05 и 0,04 мкмоль/л соответственно, а значения EC50 софосбувира против химерных репликонов генотипа 1b, несущих последовательности NS5B из генотипов 2b, 5a или 6a, составили 0,014–0,015 мкмоль/л. Медиана EC50 софосбувира в отношении химерных репликонов, несущих последовательности NS5B из клинических изолятов, составила 0,062 мкмоль/л для генотипа 1a; 0,102 мкмоль/л для генотипа 1b; 0,029 мкмоль/л для генотипа 2a и 0,081 мкмоль/л для генотипа 3a. Противовирусная активность софосбувира in vitro в отношении реже встречаемых генотипов 4, 5 и 6 была аналогичной активности в отношении генотипов 1, 2 и 3.
Значения ЕС50 велпатасвира против полноразмерных репликонов NS5A генотипов 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 4a, 4d, 5a и 6a составили от 0,002 до 0,021 мкмоль/л. Медиана EC50 велпатасвира против химерных репликонов, кодирующих последовательности NS5A клинических изолятов с генотипами 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 4a, 4d, 4r, 5a и 6a, составила от 0,002 до 0,019 мкмоль/л.
Присутствие 40% сыворотки крови человека не оказывало влияния на активность софосбувира против ВГС, но снижало в 13 раз активность велпатасвира против репликонов генотипа 1а ВГС.
Софосбувир в комбинации с велпатасвиром не проявляли антагонистического действия в снижении уровня РНК ВГС в клетках репликонов.
Резистентность
В культуре клеток
Репликоны ВГС с пониженной чувствительностью к софосбувиру были выделены в клеточной культуре для многих генотипов, включая 1b, 2a, 2b, 3а, 4а, 5а и 6а. Пониженная чувствительность к софосбувиру была связана с первичным замещением S282T в NS5B в репликонах всех исследуемых генотипов. Направленный мутагенез замены S282T в репликонах генотипов 1–6 приводил к 2–18-кратному снижению чувствительности к софосбувиру и снижению репликативной активности вируса на 89–99% по сравнению с соответствующим вирусом дикого типа. В биохимических тестах способность активного трифосфата софосбувира (GS-461203) к ингибированию рекомбинантной полимеразы NS5B генотипов 1b, 2a, 3a и 4a, с экспрессированием замены S282T, была снижена по сравнению со способностью к ингибированию рекомбинантной полимеразы NS5B дикого типа, что подтверждено 8,5–24-кратным повышением IC50.
Репликоны ВГС с пониженной чувствительностью к велпатасвиру были выделены в клеточной культуре in vitro для многих генотипов, включая 1a, 1b, 2a, 3а, 4а, 5а и 6а. Замены в позициях 24, 28, 30, 31, 32, 58, 92 и 93 были связаны с резистентностью к ингибиторам NS5A. Варианты, ассоциированные с резистентностью, отобранные в 2 или более генотипах, имели замены F28S, L31I/V и Y93H. Направленный мутагенез известных вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью, показал, что заменами, указывающими на >100-кратное сокращение чувствительности к велпатасвиру, являются М28G, A92K и Y93H/N/R/W в генотипе 1a, A92K в генотипе 1b, C92T и Y93H/N в генотипе 2b, Y93H в генотипе 3, а также L31V и P32A/L/Q/R в генотипе 6. Отдельные замены, исследованные в генотипах 2a, 4a или 5a, не указывали на >100-кратное снижение чувствительности к велпатасвиру. Комбинации этих вариантов часто указывали на более выраженное снижение чувствительности к велпатасвиру, чем отдельные варианты, ассоциированные с резистентностью.
В клинических исследованиях
Пациенты без цирроза и пациенты с компенсированным циррозом. В объединенном анализе пациентов без цирроза и с компенсированным циррозом, получавших препарат Эпклюза® в течение 12 недель в ходе трех исследований фазы 3, 12 пациентов (2 с генотипом 1 и 10 с генотипом 3) были квалифицированы как подходящие для анализа резистентности ввиду вирусологической неудачи. Ни у одного из пациентов с ВГС генотипов 2, 4, 5 или 6 не развилась вирусологическая неудача.
В обоих случаях вирусологической неудачи при генотипе 1 ВГС были выявлены варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью: один с заменой Y93N, другой с L31I/V и Y93H. У обоих пациентов исходно варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью, не выявлялись. Варианты, ассоциированные с резистентностью к нуклеозидному ингибитору NS5B, у этих 2 пациентов на момент вирусологической неудачи выявлены не были.
Из 10 пациентов с генотипом 3 и вирусологической неудачей Y93H выявили у всех 10 пациентов на момент неудачи, у 4 пациентов Y93H также обнаруживался исходно. Варианты, ассоциированные с резистентностью к нуклеозидному ингибитору NS5B, на момент неудачи не были выявлены ни у одного из 10 пациентов.
Пациенты с декомпенсированным циррозом. В ходе одного из исследований фазы 3 у пациентов с декомпенсированным циррозом, получавших препарат Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель, 3 пациента (1 с генотипом 1 и 2 с генотипом 3), были квалифицированы как подходящие для анализа резистентности ввиду вирусологической неудачи. Ни у одного из пациентов с генотипом 2 или 4 ВГС при лечении препаратом Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель не развилась вирусологическая неудача. Из 3 пациентов 2 пациента с генотипом 3 имели вариант Y93H в NS5A, ассоциированный с резистентностью, возникший на момент неудачи, и у другого пациента был вариант Y93H исходно и на момент вирусологической неудачи, а также на момент неудачи были выявлены на низком уровне (<5%) варианты N142T и E237G, ассоциированные с резистентностью к нуклеозидному ингибитору NS5B. Анализ фармакокинетики у этого пациента указывал на отсутствие приверженности к лечению.
В данном исследовании у 2 пациентов, получавших лечение препаратом Эпклюза® в течение 12 или 24 недель без рибавирина, наряду с L159F развился вариант NS5B S282T на низком уровне (<5%).
Влияние исходных уровней вариантов вируса гепатита С, ассоциированных с резистентностью, на результат лечения
Пациенты без цирроза и с компенсированным циррозом. Были проведены анализы для изучения взаимосвязи между существующими исходнымивариантами NS5А, ассоциированными с резистентностью, и исходом лечения у пациентов без цирроза или с компенсированным циррозом в трех Фазах 3 клинических исследований (АSTRАL-1, АSTRАL-2 и АSTRАL-3). Из 1035 пациентов, получавших лечение велпатасвиром/софосбувиром в трех клинических исследованиях фазы 3, 1023 пациента были включены в анализ вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью; 7 пациентов были исключены из исследования, так как они не достигли устойчивого вирусологического ответа (УВО12), а также не имели вирусологическую неудачу и 5 пациентов дополнительно были исключены поскольку не удалось секвенирование гена NS5А. В объединенном анализе фазы 3 исследований, у 380 из 1023 пациентов (37%) исходно имелись варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью. У пациентов, инфицированных ВГС генотипов 2, 4 и 6, варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью, встречались чаще (70, 63 и 52% соответственно), чем у пациентов с генотипом 1 (23%), генотипом 3 (16%) и генотипом 5 (18%) ВГС.
Присутствующие исходно варианты, ассоциированные с резистентностью, не оказывали существенного воздействия на частоту достижения УВО12 у пациентов с генотипами 1, 2, 4, 5 и 6 ВГС, как показано в таблице 1. Пациенты, инфицированные ВГС генотипа 3, исходно с вариантом Y93H в NS5A, ассоциированным с резистентностью NS5A, реже достигали УВО12 в сравнении с пациентами без Y93H после лечения препаратом Эпклюза® в течение 12 недель, в соответствии с данными Таблицы 2. В исследовании АSTRАL-3 варианты У93Н, ассоциированные с резистентностью, определялись в начале исследования у 9 % пациентов, получавших Эпклюза в течение 12 недель.
Таблица 1
УВО12 у пациентов с вариантами NS5A, ассоциированными с резистентностью, или без них, по генотипу ВГС в начале исследования (исследования ASTRAL-1, ASTRAL-2 и ASTRAL-3)
УВО12 | Эпклюза® в течение 12 недель | |||
Генотип 1 | Генотип 3 | Генотип 2, 4, 5 или 6 | Всего | |
С любыми вариантами NS5А, ассоциированными с резистентностью, в начале исследования | 97% (73/75) | 88% (38/43) | 100% (262/262) | 98% (373/380) |
Без вариантов NS5А, ассоциированных с резистентностью, в начале исследования | 100% (251/251) | 97% (225/231) | 100% (161/161) | 99% (637/643) |
Таблица 2
УВО12 у пациентов с или без У93Н в начале исследования, пороговое значение 1 % (Популяция анализа резистентности) ASTRAL-3
УВО12 | Эпклюза® в течение 12 недель | ||
Все участники (n = 274) | С циррозом (n = 80) | Без цирроза (n = 197) | |
Общий 95% ДИ | 95,3 % (263/274) От 92,9 % до 98,0 % | 91,3 % (73/80) От 82,8 % до 96,4 % | 97,9 % (190/194) От 92,8 % до 98,6 % |
УВО у пациентов с У93Н 95% ДИ | 84,0 % (21/25) От 63,9 % до 95,5 % | 50,0 % (2/4) От 6,8 % до 93,2 % | 90,5 % (19/21) От 69,6 % до 98,8 % |
УВО у пациентов без У93Н 95% ДИ | 96,4 % (242/249) От 94,3 % до 98,9 % | 93,4 % (71/76) 85,3 % - 97,8 % | 98,8 % (171/173) От 95,9 % до 99,9 % |
Варианты NS5В NI S282T, ассоциированные с резистентностью, не определялись в исходных последовательностях NS5В у каких-либо пациентов в фазе 3 исследований. УВО12 был достигнут у 77 пациентов, которые имели исходноварианты NS5В NI, ассоциированные с резистентностью, включающие N142T, L159F, E/N237G, С/М289L/1, L320F/I/V, V321А/I и S282G+V321I.
Пациенты с декомпенсированным циррозом (класс В по классификации Чайлд-Пью-Туркотт). Были проведены анализы для изучения взаимосвязи между существующими исходно вариантами NS5A, ассоциированными с резистентностью, и исходом лечения у пациентов с декомпенсированным циррозом в одном клиническом исследовании Фазы 3 (ASTRAL-4). Из 87 пациентов, получавших препарат Эпклюза + рибавирин, 85 пациентов были включены в анализ вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью; 2 пациента были исключены из анализа, т.к. они как не достигли УВО12, так и не имели вирусологической неудачи. Среди пациентов, которые получали препарат Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель, 29% (25/85) пациентов имели в начале исследования варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью: 29% (19/66), 75% (3/4), 15% (2/13) и 50% (1/2) пациентов с генотипами 1, 2, 3 и 4 ВГС соответственно.
Достижение УВО12 у пациентов исходно с или без вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью, получавших препарат Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель, представлено в таблице 3.
Таблица 3
Достижение УВО12 у пациентов исходно с или без вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью, по генотипу ВГС (исследование ASTRAL-4)
УВО12 | Эпклюза® + РБВ в течение 12 недель | |||
Генотип 1 | Генотип 3 | Генотип 2 или 4 | Всего | |
Исходно с любыми вариантами NS5А, ассоциированными с резистентностью | 100% (19/19) | 50% (1/2) | 100% (4/4) | 96% (24/25) |
Исходно без вариантов NS5А, ассоциированных с резистентностью | 98% (46/47) | 91% (10/11) | 100% (2/2) | 98% (58/60) |
Единственный пациент с генотипом 3, который имел исходно варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью, и не достиг УВО12, имел замену Y93H в NS5A; фармакокинетические данные этого пациента свидетельствуют об отсутствии приверженности к терапии.
Три пациента в группе Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель имели исходно варианты NS5A, ассоциированные с резистентностью (N142T и L159F), и все три пациента достигли УВО12.
Дети. Наличие вариантов NS5A и NS5B, ассоциированных с резистентностью, не оказывало влияния на исход лечения. Все пациенты, имевшие исходно варианты, ассоциированные с резистентностью к NS5A (n = 23) или нуклеозидному ингибитору NS5B (n = 5), достигли УВО через 12 недель лечения препаратом Эпклюза®.
Перекрестная резистентность
Данные in vitro предполагают, что большинство вариантов NS5A, ассоциированных с резистентностью, которая указывает на устойчивость к ледипасвиру и даклатасвиру, оставались чувствительными к велпатасвиру. Велпатасвир был полностью активен при замене S282T в NS5B, ассоциированной с резистентностью к софосбувиру, в то время как все велпатасвир-резистентные замены в NS5A были полностью чувствительны к софосбувиру. Софосбувир и велпатасвир были в полной степени активны против замен, связанных с резистентностью к другим классам препаратов прямого противовирусного действия с разными механизмами действия, например к ненуклеозидным ингибиторам NS5B и ингибиторам протеазы NS3. Эффективность препарата Эпклюза® не оценивалась у пациентов, с предшествующей неудачей лечения другими схемами, включающими ингибитор NS5A.
Клиническая эффективность и безопасность
Взрослые
Эффективность препарата Эпклюза оценивалась в трех исследованиях фазы 3 у пациентов с ХГС генотипов 1–6 с или без компенсированного цирроза, в одном исследовании Фазы 3 у пациентов с ХГС генотипов 1–6 с декомпенсированным циррозом, в одном исследовании Фазы 3 у пациентов с коинфекцией ВГС/ВИЧ-1 с ВГС генотипов 1–6 и в одном исследовании фазы 2 у пациентов с ХГС и терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа, как показано в таблице 4.
Таблица 4
Проведенные исследования препарата Эпклюза у пациентов с ХГС генотипов 1, 2, 3, 4, 5 или 6
Исследование | Популяция | Группы исследования (Количество пациентов, получивших лечение) |
ASTRAL-1 | Генотипы 1, 2, 4, 5 и 6. Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, без цирроза печени или с компенсированным циррозом | Эпклюза® 12 недель (624) Плацебо 12 недель (116) |
ASTRAL-2 | Генотип 2. Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, без цирроза печени или с компенсированным циррозом | Эпклюза® 12 недель (134) Софосбувир + Рибавирин 12 недель (132) |
ASTRAL-3 | Генотип 3. Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, без цирроза печени или с компенсированным циррозом | Эпклюза® 12 недель (277) Софосбувир + Рибавирин 24 недели (275) |
ASTRAL-4 | Генотипы 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, с циррозом печени класса В по классификации Чайлд-Пью-Туркотт | Эпклюза® 12 недель (90) Эпклюза® + Рибавирин 12 недель (87) Эпклюза 24 недели (90) |
ASTRAL-5 | Генотипы 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, без цирроза печени или с компенсированным циррозом, с коинфекцией ВГС/ВИЧ-1 | Эпклюза® 12 недель (106) |
GS-US-342-4062 | Пациенты, ранее получавшие* или не получавшие терапию ХГС, без цирроза печени или с циррозом, с терминальной стадией почечной недостаточностью, когда необходимо проведение диализа | Эпклюза® 12 недель (59) |
* Пациенты, ранее получавшие терапию (включая пациентов с неудачей терапии пегинтерфероном альфа + рибавирином с или без ингибитора протеазы ВГС).
Доза рибавирина рассчитывалась по массе тела (1000 мг в день для пациентов с массой тела <75 кг и 1200 мг для пациентов с массой тела ≥75 кг) и назначалась в два раздельных приема. Рибавирин принимали в комбинации с софосбувиром в исследованиях ASTRAL-2 и ASTRAL-3 или в комбинации с препаратом Эпклюза в исследовании ASTRAL-4. Коррекция дозы рибавирина производилась согласно инструкции по применению рибавирина. Уровни РНК ВГС в сыворотке крови измеряли в ходе клинических исследований с помощью теста для определения наличия вируса гепатита С — «COBAS AmpliPrep/COBAS Taqman HCV test» (версия 2.0) с нижним пределом количественного определения (НПКО) в 15 МЕ/мл. Устойчивый вирусологический ответ (УВО12), под которым понимали концентрацию РНК ВГС менее НПКО через 12 недель после прекращения лечения, был первичной конечной точкой для определения показателя эффективности лечения ВГС-инфекции.
Клинические исследования пациентов без цирроза и пациентов с компенсированным циррозом
Взрослые пациенты с ХГС генотипов 1, 2, 4, 5 и 6 – ASTRAL-1 (исследование 1138). Исследование ASTRAL-1 было рандомизированным, двойным слепым плацебо-контролируемым исследованием, в котором оценивали лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель по сравнению с применением плацебо в течение 12 недель у пациентов с ХГС генотипов 1, 2, 4, 5 или 6. Пациенты с ХГС генотипов 1, 2, 4 или 6 были рандомизированы в группу лечения препаратом Эпклюза в течение 12 недель или группу плацебо в течение 12 недель в соотношении 5:1. Пациенты с ХГС генотипа 5 были включены в группу применения препарата Эпклюза. При рандомизации пациенты были стратифицированы по генотипу ВГС (1, 2, 4, 6 и неопределенный) и по наличию или отсутствию цирроза.
Демографические и исходные характеристики между группами применения препарата Эпклюза и плацебо были сбалансированы. Из 740 пациентов, получивших лечение, медианный возраст составил 56 лет (диапазон: от 18 до 82 лет); 60% пациентов составляли мужчины; 79% принадлежали к европеоидной расе, 9% – к негроидной расе; 21% имели исходный индекс массы тела (ИМТ) ≥30 кг/м2; доли пациентов с ХГС генотипов 1, 2, 4, 5 или 6 составляли 53%, 17%, 19%, 5% и 7% соответственно; 69% имели не-СС генотип аллели IL28B (СТ или ТТ); 74% имели исходный уровень РНК ВГС не менее 800 000 МЕ/мл; 19% имели компенсированный цирроз и 32% ранее получали терапию ХГС.
Таблица 5 демонстрирует УВО12 в исследовании ASTRAL-1 по генотипу ВГС. Никто из участников в группе плацебо не достиг УВО12.
Таблица 5
Достижение УВО12 в исследовании ASTRAL-1 по генотипу ВГС
Эпклюза® в течение 12 недель (n = 624) | ||||||||
Всего (все генотипы) (n = 624) | Генотип 1 | Генотип 2 (n = 104) | Генотип 4 (n = 116) | Генотип 5 (n = 35) | Генотип 6 (n = 41) | |||
Генотип 1a (n = 210) | Генотип 1b (n = 118) | Всего (n = 328) | ||||||
УВО12 | 99% (618/624) | 98% (206/210) | 99% (117/118) | 98% (323/328) | 100% (104/104) | 100% (116/116) | 97% (34/35) | 100% (41/41) |
Исходы у пациентов, не достигших УВО12 | ||||||||
Вирусологическая неудача при лечении | 0/624 | 0/210 | 0/118 | 0/328 | 0/104 | 0/116 | 0/35 | 0/41 |
Рецидивa | <1% (2/623) | <1% (1/209) | 1% (1/118) | 1% (2/327) | 0/104 | 0/116 | 0/35 | 0/41 |
Другоеb | 1% (4/624) | 1% (3/210) | 0/118 | 1% (3/328) | 0/104 | 0/116 | 3% (1/35) | 0/41 |
a Знаменателем при оценке частоты рецидива является количество пациентов с РНК ВГС <НПКО на момент последней оценки во время лечения.
b Категория «Другое» включает пациентов, которые не достигли УВО12 и которые не отвечают критериям вирусологической неудачи.
Взрослые пациенты с ХГС генотипа 2 — ASTRAL-2 (исследование 1139)
Исследование ASTRAL-2 было открытым рандомизированным исследованием, в котором оценивали лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель по сравнению с применением препаратов Софосбувир + Рибавирин в течение 12 недель у пациентов с ХГС генотипа 2. Пациенты были рандомизированы в группу лечения препаратом Эпклюза в течение 12 недель или группу Софосбувир + Рибавирин в течение 12 недель в соотношении 1:1. Рандомизацию стратифицировали по наличию или отсутствию цирроза и по предшествующему опыту терапии (ранее не получали или получали лечение).
Демографические и исходные характеристики в двух группах лечения были сбалансированы. Из 266 пациентов, получивших лечение, медианный возраст составил 58 лет (диапазон: от 23 до 81 лет); 59% пациентов составляли мужчины; 88% принадлежали к европеоидной расе, 7% — к негроидной расе; 33% имели исходный ИМТ ≥30 кг/м2; 62% имели не-СС генотип аллели IL28B (СТ или ТТ); 80% имели исходный уровень РНК ВГС не менее 800 000 МЕ/мл; 14% имели компенсированный цирроз и 15% ранее получали терапию ХГС.
Таблица 6 демонстрирует УВО12 в исследовании ASTRAL-2.
Таблица 6
Достижение УВО12 в исследовании ASTRAL-2 (ВГС генотипа 2)
Показатель | Эпклюза® 12 недель (n = 134) | Софосбувир+рибавирин 12 недель (n = 132) |
УВО12 | 99% (133/134) | 94% (124/132) |
Исходы у пациентов, не достигших УВО12 | ||
Вирусологическая неудача при лечении | 0/134 | 0/132 |
Рецидивa | 0/133 | 5% (6/132) |
Другоеb | 1% (1/134) | 2% (2/132) |
a Знаменателем при оценке частоты рецидива является количество пациентов с РНК ВГС <НПКО на момент последней оценки во время лечения.
b Категория «Другое» включает пациентов, которые не достигли УВО12 и которые не отвечают критериям вирусологической неудачи.
Лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель продемонстрировало статистическое превосходство (р = 0,018) над терапией препаратами Софосбувир + Рибавирин в течение 12 недель (разница в лечении составляет +5,2%; 95% ДИ: от +0,2% до +10,3%).
Взрослые пациенты с ХГС генотипа 3 – ASTRAL-3 (исследование 1140). Исследование ASTRAL-3 было открытым рандомизированным исследованием, в котором оценивали лечение препаратом Эпклюза® в течение 12 недель по сравнению с применением препаратов Софосбувир + Рибавирин в течение 24 недель у пациентов с ХГС генотипа 3. Пациенты были рандомизированы в группу лечения препаратом Эпклюза в течение 12 недель и группу софосбувир + рибавирин в течение 24 недель в соотношении 1:1. Рандомизацию стратифицировали по наличию или отсутствию цирроза и по предшествующему опыту терапии (ранее не получали или получали лечение).
Демографические и исходные характеристики в двух группах лечения были сбалансированы. Из 552 пациентов, получивших лечение, медианный возраст составил 52 года (диапазон: от 19 до 76 лет); 62% пациентов составляли мужчины; 89% принадлежали к европеоидной расе, 9% были азиатами, 1% принадлежали к негроидной расе; 20% имели исходный ИМТ ≥30 кг/м2; 61% имели не-СС генотип аллели IL28B (СТ или ТТ); 70% имели исходный уровень РНК ВГС не менее 800000 МЕ/мл; 30% имели компенсированный цирроз и 26% ранее получали терапию ХГС.
Таблица 7 демонстрирует УВО12 в исследовании ASTRAL-3.
Таблица 7
Достижение УВО12 в исследовании ASTRAL-3 (ВГС генотипа 3)
Показатель | Эпклюза® 12 недель (n = 277) | Софосбувир+рибавирин 24 недель (n = 275) |
УВО12 | 95% (264/277) | 80% (221/275) |
Исходы у пациентов, не достигших УВО12 | ||
Вирусологическая неудача при лечении | 0/277 | 0/132 |
Рецидивa | 4% (11/276) | 14% (38/272) |
Другоеb | 1% (2/277) | 5% (15/275) |
a Знаменателем при оценке частоты рецидива является количество пациентов с РНК ВГС <НПКО на момент последней оценки во время лечения.
b Категория «Другое» включает пациентов, которые не достигли УВО12 и которые не отвечают критериям вирусологической неудачи.
Лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель продемонстрировало статистическое превосходство (р <0,001) над терапией препаратами софосбувир + рибавирин в течение 24 недель (разница в лечении составляет +14,8%; 95% ДИ: от +9,6% до +20,0%).
Достижение УВО12 для отобранных подгрупп пациентов представлены в Таблице 8.
Таблица 8
Достижение УВО12 для отобранных подгрупп в исследовании ASTRAL-3 (ВГС генотипа 3)
Показатель | Эпклюза® 12 недель | Софосбувир + рибавирин 24 неделиa | ||
УВО12 | Пациенты, ранее не получавшие лечение (n = 206) | Пациенты, ранее получавшие лечение (n = 71) | Пациенты, ранее не получавшие лечение (n = 201) | Пациенты, ранее получавшие лечение (n = 69) |
Пациенты без цирроза | 98% (160/163) | 91% (141/156) | 90% (141/156) | 71% (22/31) |
Пациенты с циррозом | 98% (40/43) | 89% (33/37) | 73% (33/45) | 58% (22/38) |
a Пять пациентов в группе лечения Софосбувир + рибавирин в течение 24 недель, у которых отсутствовала информация о наличии цирроза, были исключены из анализа для этой подгруппы.
Клинические исследования пациентов с декомпенсированным циррозом – ASTRAL-4 (исследование 1137)
Исследование ASTRAL-4 было открытым рандомизированным исследованием у пациентов инфекцией ВГС генотипов 1, 2, 3, 4, 5 или 6 и циррозом печени класса В по классификации Чайлд-Пью-Туркотт. Пациенты были рандомизированы в группу лечения препаратом Эпклюза® в течение 12 недель, группу лечения препаратом Эпклюза® + рибавирин в течение 12 недель или группу лечения препаратом Эпклюза® в течение 24 недель в соотношении 1:1:1. Рандомизация была стратифицирована по генотипу ВГС (1, 2, 3, 4, 5, 6 и неопределенный).
Демографические и исходные характеристики в группах лечения были сбалансированы. Из 267 пациентов, получивших лечение, медианный возраст составил 59 лет (диапазон: от 40 до 73 лет); 70% пациентов составляли мужчины; 90% принадлежали к европеоидной расе, 6% — к негроидной расе; 42% имели исходный ИМТ ≥30 кг/м2. Доли пациентов с генотипами ВГС 1, 2, 3, 4 или 6 составляли 78, 4, 15, 3 и <1% (1 пациент) соответственно. Ни один пациент с генотипом 5 ВГС не был включен в исследование. 76% пациентов имели не-СС генотип аллели IL28B (СТ или ТТ); 56% имели исходный уровень РНК ВГС не менее 800 000 МЕ/мл, 55% ранее получали терапию ХГС; 90% и 95% пациентов имели цирроз класса В по классификации Чайлд-Пью-Туркотт и ≤15 баллов по шкале MELD (модель для оценки терминальной стадии заболевания печени) на исходном уровне соответственно.
Таблица 9 демонстрирует УВО12 в исследовании ASTRAL-4 по генотипу ВГС.
Таблица 9
Достижение УВО12 в исследовании ASTRAL-4 по генотипу ВГС
Генотип | Эпклюза® 12 недель (n = 90) | Эпклюза® + рибавирин 12 недель (n = 87) | Эпклюза 24 недели (n = 90) |
УВО12 (всего) | 83% (75/90) | 94% (82/87) | 86% (77/90) |
Генотип 1 | 88% (60/68) | 96% (65/68) | 92% (65/71) |
Генотип 1а | 88% (44/50) | 94% (51/54) | 93% (51/55) |
Генотип 1b | 89% (16/18) | 100% (14/14) | 88% (14/16) |
Генотип 3 | 50% (7/14) | 85% (11/13) | 50% (6/12) |
Генотип 2, 4 и 6 | 100% (8/8)a | 100% (6/6)b | 86% (6/7)c |
a n = 4 для генотипа 2 и n = 4 для генотипа 4.
b n = 4 для генотипа 2 и n = 2 для генотипа 4.
c n = 4 для генотипа 2, n = 2 для генотипа 4 и n = 1 для генотипа 6.
Таблица 10 демонстрирует вирусологические исходы у пациентов с инфекцией ВГС генотипов 1 или 3 в исследовании ASTRAL-4.
Ни у одного из пациентов с инфекцией ВГС генотипов 2, 4 или 6 не отмечалась вирусологическая неудача.
Таблица 10
Вирусологические исходы у пациентов с ХГС генотипов 1 и 3 в исследовании ASTRAL-4
Генотип | Эпклюза 12 недель | Эпклюза + рибавирин 12 недель | Эпклюза 24 недели |
Вирусологическая неудача (рецидив или неудача при лечении) | |||
Генотип 1а | 7% (5/68) | 1% (1/68) | 4% (3/71) |
Генотип 1а | 6% (3/50) | 2% (1/54) | 4% (2/55) |
Генотип 1b | 11% (2/18) | 0% (0/14) | 6% (1/16) |
Генотип 3 | 43% (6/14) | 15% (2b/13) | 42% (5c/12) |
Другиеd | 5% (4/82) | 2% (2/81) | 5% (4/83) |
a Ни у кого из пациентов с генотипом 1 ВГС не отмечалась вирусологическая неудача на фоне терапии.
b Один пациент имел вирусологическую неудачу на фоне терапии; фармакокинетические данные этого пациента свидетельствовали об отсутствии приверженности к терапии.
c У одного пациента отмечалась вирусологическая неудача на фоне терапии.
d Категория «Другие» включает пациентов, которые не достигли УВО12 и которые не отвечают критериям вирусологической неудачи.
Изменения параметров по классификации Чайлд-Пью-Туркотт у пациентов, достигших УВО12, в исследовании ASTRAL-4 (все 3 схемы лечения) показаны в Таблице 11.
Таблица 11
Изменения параметров по классификации Чайлд-Пью-Туркотт от исходного уровня до значений через 12 и 24 недели после терапии у пациентов, достигших УВО12, в исследовании ASTRAL-4
Показатель | Альбумин | Билирубин | МНО | Асцит | Энцефалопатия |
Неделя 12 после лечения (N = 236), % (n/N) | |||||
Уменьшение по шкале (Улучшение) | 34,5% (79/229) | 17,9% (41/229) | 2,2% (5/229) | 7,9% (18/229) | 5,2% (12/229) |
Отсутствие изменений | 60,3% (138/229) | 76,4% (175/229) | 96,5% (221/229) | 89,1% (204/229) | 91,3% (8/229) |
Увеличение по шкале (Ухудшение) | 5,2% (12/229) | 5,7% (13/229) | 1,3% (3/229) | 3,1% (7/229) | 3,5% (8/229) |
Оценка не проводилась | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Неделя 24 после лечения (N = 236), % (n/N) | |||||
Уменьшение по шкале (Улучшение) | 39,4% (84/213) | 16,4% (35/213) | 2,3% (5/213) | 15,0% (32/213) | 9,4% (20/213) |
Отсутствие изменений | 54,0% (115/213) | 80,8% (172/213) | 94,8% (202/213) | 81,2% (173/213) | 88,3% (188/213) |
Увеличение по шкале (Ухудшение) | 6,6% (14/213) | 2,8% (6/213) | 2,8% (6/213) | 3,8% (8/213) | 2,3% (5/213) |
Оценка не проводилась | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
Примечание: Исходно частота асцитов была следующей: 20% — нет, 77% — легкой/средней степени, 3% — тяжелой степени.
Исходно частота энцефалопатий была следующей: 38% — нет, 62% — 1–2 степени.
Клинические исследования пациентов с коинфекцией ВГС/ВИЧ-1 — ASTRAL-5 (исследование 1202)
Исследование ASTRAL-5 оценивало лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель у пациентов с инфекцией ВГС генотипов 1, 2, 3 или 4, коинфицированных ВИЧ-1 (генотипы 5 и 6 ВГС также допускались, но ни один пациент с этими генотипами не был включен). Пациенты принимали постоянную антиретровирусную терапию ВИЧ-1, которая включала эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат или абакавир/ламивудин, принимаемые с ритонавиром, усиленным ингибитором протеазы (азатанавир, дарунавир или лопинавир), рилпивирином, ралтегравиром или эмтрицитабином/тенофовира дизопроксила фумаратом/элвитегравиром/кобицистатом.
Из 106 пациентов, получивших лечение, медианный возраст составил 57 лет (диапазон: от 25 до 72 лет); 86% пациентов составляли мужчины; 51% принадлежали к европеоидной расе, 45% — к негроидной расе; 22% имели исходный ИМТ ≥30 кг/м2; 19 пациентов (18%) имели компенсированный цирроз и 29% ранее получали лечение ХГС. Общее среднее количество СD4+ составило 598 клеток/мкл (диапазон: 183–1513клеток/мкл).
Таблица 12 демонстрирует УВО12 в исследовании ASTRAL-5 по генотипу ВГС.
Таблица 12
Достижение УВО12 в исследовании ASTRAL-5 по генотипу ВГС
Эпклюза в течение 12 недель (n = 106) | |||||||
Всего (все генотипы) (n = 106) | Генотип 1 | Генотип 2 (n = 11) | Генотип 3 (n = 12) | Генотип 4 (n = 5) | |||
Генотип 1а (n = 66) | Генотип 1b (n = 12) | Всего (n = 78) | |||||
УВО12 | 95% (101/106) | 95% (63/66) | 92% (11/12) | 95% (74/78) | 100% (11/11) | 92% (11/12) | 100% (5/5) |
Исходы у пациентов, не достигших УВО12 | |||||||
Вирусологическая неудача при лечении | 0/106 | 0/66 | 0/12 | 0/78 | 0/11 | 0/12 | 0/5 |
Рецидивa | 2% (2/103) | 3% (2/65) | 0/11 | 3% (2/76) | 0/11 | 0/11 | 0/5 |
Другоеb | 3% (3/106) | 2% (1/66) | 8% (1/12) | 3% (2/78) | 0/11 | 8% (1/12) | 0/5 |
a Знаменателем при оценке частоты рецидива является количество пациентов с РНК ВГС <НПКО на момент последней оценки во время лечения.
b Категория «Другое» включает пациентов, которые не достигли УВО12 и которые не отвечают критериям вирусологической неудачи.
УВО12 был достигнут у 19 из 19 пациентов с циррозом. Ни у кого из пациентов не отмечалось активизации ВИЧ-1-инфекции в период исследования, количество CD4+ клеток было стабильным во время лечения.
Клинические исследования пациентов с почечной недостаточностью (исследование 4062)
Исследование 4062 было открытым клиническим исследованием, в котором оценивали лечение препаратом Эпклюза в течение 12 недель у 59 пациентов с инфекцией ВГС и терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа. Доли пациентов с генотипами ВГС 1, 2, 3, 4, 6 или неопределенным составляли 42%, 12%, 27%, 7%, 3% и 9% соответственно. Исходно 29% пациентов имели цирроз, 22% ранее получали терапию, 32% перенесли трансплантацию почки, 92% находились на гемодиализе и 8% на перитонеальном диализе; средняя продолжительность диализа составляла 7,3 года (диапазон: от 0 до 40 лет). Среднее значение УВО составило 95% (56/59); из трех пациентов, которые не достигли УВО12, один пациент завершил терапию препаратом Эпклюза, и у него возник рецидив, двое пациентов не соответствовали критериям вирусологической неудачи.
Дети
Эффективность применения комбинации велпатасвир/софосбувир в течение 12 недель у детей в возрасте от 6 лет и старше, инфицированных ВГС генотипов 1, 2, 3, 4 или 6, оценивалась в открытом клиническом исследовании фазы 2, включавшем 173 пациента с ХГС.
Пациенты в возрасте от 12 до <18 лет
Эффективность применения комбинации велпатасвир/софосбувир в течение 12 недель у детей в возрасте от 12 лет и < 18 лет, инфицированных ВГС генотипов 1, 2, 3, 4 или 6, оценивалась в открытом клиническом исследовании Фазы 2, включавшем 102 пациента с ХГС.
В общей сложности 80 пациентов (78%) ранее не получали противовирусную терапию, а 22 пациента (22%) имели опыт лечения. Средний возраст составлял 15 лет (от 12 до 17 лет); 51% пациентов были женского пола; 73% были европеоидной расы, 9% — афроамериканцы, 11% — азиатского происхождения; 14% были испаноговорящие/латиноамериканского происхождения; средний ИМТ составлял 22,7 кг/м2 (в диапазоне от 12,9 до 48,9 кг/м2); средняя масса тела составляла 61 кг (в диапазоне от 22 до 147 кг); 58% исходно имели уровень РНК ВГС, превышающий или равный 800 000 МЕ/мл; соотношение пациентов с генотипами 1, 2, 3, 4 или 6 ВГС составляло 74%, 6%, 12%, 2% и 6% соответственно; ни один пациент не имел установленный цирроз печени. Большинство пациентов (89%) были инфицированы путем вертикальной передачи.
Общая частота УВО составила 95% (97/102): 93% (71/76) у пациентов с инфекцией ВГС генотипа 1 и 100% у пациентов с ХГС генотипа 2 (6/6), генотипа 3 (12/12), генотипа 4 (2/2) и генотипа 6 (6/6). У одного пациента, который раньше прекратил лечение, развился рецидив; другие четыре пациента, которые не достигли УВО12, не соответствовали критериям вирусологической неудачи (например, потеря из-под наблюдения).
Пациенты в возрасте от 6 до <12 лет
Применения комбинированного препарата велпатасвир/софосбувир оценивали у 71 пациента в возрасте от 6 до 12 лет, инфицированных ВГС генотипов 1, 2, 3 и 4. В общей сложности 67 пациентов (94%) ранее не получали терапии, а 4 пациента (6%) получали терапию. Медианный возраст пациентов составлял 8 лет (диапазон: 6–11); 54% пациентов были женского пола; 90% принадлежали к европеоидной расе; 6% — к негроидной; 1% принадлежали к азиатской расе; 10% были испанского происхождения или латиноамериканцами; средний ИМТ составил 17,4 кг/м2 (диапазон: 12,8–30,9 кг/м2); средняя масса тела составила 30 кг (диапазон: 18–78 кг); 48% имели исходный уровень РНК ВГС в крови выше или равный 800 000 МЕ/мл; доля пациентов с генотипом ВГС 1, 2, 3 или 4 составила 76%, 3%, 15% и 6%, соответственно; ни у кого из пациентов не был диагностирован цирроз печени. Большинство пациентов были инфицированы путем вертикальной передачи (94%).
Общая частота достижения УВО составила 93% (66/71), 93% (50/54) в группе пациентов с генотипом 1,91% (10/11) пациентов в группе пациентов с генотипом 3, и 100% (2/2) в группе пациентов с генотипом 2 и генотипом 4 (4/4) ВГС. У одного пациента была зарегистрирована вирусологическая неудача в процессе лечения; остальные 4 пациента, не достигшие УВО12, не соответствовали критериям вирусологической неудачи (т.е. был утрачен контакт для дальнейшего наблюдения).
Пациенты пожилого возраста
В клинических исследованиях препарата Эпклюза приняли участие 156 пациентов в возрасте 65 лет и старше (12% от общего количества пациентов в фазе 3 клинических исследований). Уровни ответа на лечение, наблюдавшиеся у пациентов ≥65 лет, были аналогичны тем, которые наблюдались у пациентов <65 лет.
Данные доклинической безопасности
Софосбувир
Экспозиция софосбувира в исследовании на грызунах не определялась вероятно из-за высокой активности эстеразы, и вместо нее использовалась экспозиция основного метаболита GS-331007 для определения предела экспозиции.
Софосбувир не проявлял признаков генотоксичности в ряде in vitro или in vivo исследований, включая бактериологический анализ на мутагенность, анализ хромосомных аберраций с использованием человеческих лимфоцитов периферической крови и микроядерные анализы у мышей in vivo. В исследованиях токсического воздействия софосбувира на развитие плода у крыс и кроликов тератогенных эффектов не наблюдалось. Софосбувир не оказывал нежелательных эффектов на поведение, репродуктивную функцию или развитие потомства в пре- и постнатальном периодах развития.
Софосбувир не демонстрировал признаков канцерогенности в 2-летних исследованиях на мышах и крысах при экспозиции метаболита GS-331007 до 15 и 9 раз соответственно выше, чем экспозиция у человека.
Велпатасвир
Велпатасвир не проявлял признаков генотоксичности в ряде in vitro или in vivo исследований, включая бактериологический анализ на мутагенность, анализ хромосомных аберраций с использованием человеческих лимфоцитов периферической крови и микроядерные анализы у крыс in vivo.
Велпатасвир не демонстрировал признаков канцерогенности в 6-месячном исследовании на трансгенных мышах rasH2 и в 2-летнем исследовании на крысах при экспозиции не менее, чем в 50 и 5 раз соответственно выше экспозиции у человека.
Велпатасвир не оказывал никаких нежелательных эффектов на способность к спариванию и фертильность. В исследованиях токсического воздействия велпатасвира на развитие плода у мышей и крыс при экспозиции AUC приблизительно в 31 и 6 раз соответственно выше, чем экспозиция у человека в рекомендованных клинических дозах, тератогенных эффектов не наблюдалось. Однако, возможный тератогенный эффект был отмечен у кроликов, у которых наблюдалось увеличение общих висцеральных пороков развития при экспозиции AUC у животных в 0,7 раза больше по сравнению с экспозицией у человека в рекомендованных клинических дозах. Релевантность этих заключений у человека не известна. Велпатасвир не оказывал нежелательных эффектов на поведение, репродуктивную функцию или развитие потомства в пре- и постнатальном периодах развития у крыс при экспозиции AUC, примерно в 5 раз превышающей экспозицию у человека в рекомендованных клинических дозах.
Фармакокинетика
Абсорбция. Фармакокинетические свойства софосбувира, основного циркулирующего неактивного метаболита софосбувира (GS-331007) и велпатасвира оценивались у здоровых добровольцев, а также у пациентов с хроническим гепатитом C. После приема препарата Эпклюза® внутрь софосбувир быстро всасывается, и средняя Cmax в плазме крови наблюдается через 1 ч после приема дозы. Средние Cmax неактивного метаболита (GS-331007) в плазме крови наблюдаются через 3 ч после приема дозы. Средние Cmax велпатасвира наблюдаются через 3 ч после приема дозы.
По результатам популяционных фармакокинетических исследований, у пациентов, инфицированных ВГС, в равновесном состоянии значения AUC0–24 софосбувира (n=982), неактивного метаболита (GS-331007) (n=1428) и велпатасвира (n=1425) составили 1260, 1397 и 2970 нг·ч/мл соответственно. Значения Cmax софосбувира, неактивного метаболита (GS-331007) и велпатасвира в равновесном состоянии составили 566, 868 и 259 нг/мл соответственно. AUC0–24 и Cmax софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007) были аналогичными у здоровых взрослых и пациентов с инфекцией ВГС. Относительно здоровых субъектов (n=331) показатели AUC0–24 и Cmax велпатасвира были соответственно на 37 и 41% ниже у пациентов, инфицированных ВГС.
Влияние приема пищи. Прием однократной дозы препарата Эпклюза® с умеренно жирной пищей (~600 ккал, 30% жира) или с пищей повышенной жирности (~800 ккал, 50% жира) приводил к повышению AUC0–inf велпатасвира на 34 и 21% соответственно и к повышению Cmax на 31 и 5% соответственно, по сравнению с приемом препарата натощак. Пища с умеренным или высоким содержанием жира повышала значение AUC0–inf софосбувира на 60 и 78% соответственно, однако не оказывала существенного влияния на Cmax софосбувира. Пища с умеренным или высоким содержанием жира не изменяла значение AUC0–inf неактивного метаболита (GS–331007), но приводила к снижению значения Cmax на 25 и 37% соответственно. Уровень эффективности в исследовании фазы 3 был одинаковым у пациентов, инфицированных ВГС, принимавших препарат Эпклюза® вместе с приемом пищи или в другое время. Препарат Эпклюза® может приниматься независимо от приема пищи.
Распределение. Степень связывания софосбувира с белками плазмы крови человека составляет 61–65%. Связывание происходит независимо от концентрации лекарственного препарата в диапазоне от 1 до 20 мкг/мл. Связывание неактивного метаболита (GS-331007) с белками плазмы крови человека было минимальным. После однократного приема дозы 400 мг (14C)-софосбувира у здоровых добровольцев, коэффициент соотношения (14C)-радиоактивности крови и плазмы составил приблизительно 0,7.
Степень связывания велпатасвира с белками плазмы крови человека составляет >99,5%. Связывание происходит независимо от концентрации лекарственного препарата в диапазоне от 0,09 до 1,8 мкг/мл. После однократного приема дозы 100 мг (14C)-велпатасвира у здоровых добровольцев коэффициент соотношения (14C)-радиоактивности крови и плазмы был в диапазоне от 0,52 до 0,67.
Биотрансформация. Софосбувир метаболизируется преимущественно в печени с образованием фармакологически активного нуклеозидного аналога трифосфата GS-461203. Метаболический путь активации включает последовательный гидролиз эфира карбоновой кислоты, который катализируется катепсином А человека или карбоксилэстеразой-1, и расщепление фосфорамидата нуклеотид-связывающим белком 1 с гистидиновыми триадами с последующим фосфорилированием в процессе биосинтеза пиримидинового нуклеотида. Дефосфорилирование приводит к образованию нуклеозидного неактивного метаболита (GS-331007), который не поддается эффективному рефосфорилированию, не обладает действием против ВГС in vitro. Софосбувир и неактивный метаболит (GS-331007) не являются субстратами или ингибиторами UGT1A1 или изоферментов CYP3A4, CYP1A2, CYP2B6, CYP2C8, CYP2C9, CYP2C19 и CYP2D6. После приема однократной дозы 400 мг (14C)-софосбувира внутрь доля неактивного метаболита (GS-331007) составляет приблизительно >90% от общей системной экспозиции.
Велпатасвир является субстратом изоферментов CYP2B6, CYP2C8 и CYP3A4 с медленным оборотом. При приеме однократной дозы в 100 мг (14C)-велпатасвира бóльшая часть (>98%) радиоактивности в плазме крови приходилась на исходную субстанцию препарата.
Моногидроксилированный и дезметилированный велпатасвир — метаболиты, идентифицированные в плазме крови человека. Неизменный велпатасвир является основной субстанцией, присутствующей в кале.
Элиминация. После однократного приема внутрь (14C)-софосбувира в дозе 400 мг средняя величина общего выведения радиоактивности (14C) составила более 92%, из которой приблизительно 80, 14 и 2,5% выводилось с мочой, калом и выдыхаемым воздухом соответственно. Бóльшую часть дозы софосбувира, выводимой с мочой, составлял неактивный метаболит (GS-331007) (78%), и лишь 3,5% выводилось в неизмененном виде. Эти данные показывают, что почечный клиренс является основным путем выведения неактивного метаболита (GS-331007). Средний терминальный период полувыведения (T1/2) софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007) после приема препарата Эпклюза® составил 0,5 и 25 ч соответственно.
После однократного приема внутрь (14C)-велпатасвира в дозе 100 мг средняя величина общего выведения радиоактивности (14C) составила 95%, из которой приблизительно 94 и 0,4% выводилось с калом и мочой соответственно. Неизменный велпатасвир являлся основной субстанцией, присутствовавшей в кале, из расчета около 77% от принятой дозы, с дальнейшим образованием моногидроксилированного велпатасвира (5,9%) и дезметилированного велпатасвира (3,0%). Эти данные указывают на то, что экскреция исходной субстанции препарата с желчью является основным путем выведения велпатасвира. Средний терминальный T1/2 велпатасвира после приема препарата Эпклюза® составляет около 15 ч.
Линейность/нелинейность. Значение AUC велпатасвира повышается приблизительно пропорционально принятой дозе в диапазоне доз от 25 до 150 мг. Значение AUC софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007) приблизительно пропорциональны принятой дозе в диапазоне доз от 200 до 1200 мг.
Вероятность лекарственного взаимодействия велпатасвира/софосбувира in vitro. Софосбувир и велпатасвир являются субстратами транспортеров препаратов Р-гликопротеина (P-gp) и белка резистентности рака молочной железы (BCRP), а неактивный метаболит (GS-331007) — нет. Велпатасвир также является субстратом OATP1B. В исследовании in vitro наблюдали медленный метаболический оборот велпатасвира посредством изоферментов CYP2B6, CYP2C8 и CYP3A4.
Велпатасвир является ингибитором транспортера P-gp, BCRP, OATP1B1 и OATP1B3, и его участие во взаимодействии препаратов с этими транспортерами прежде всего ограничивается процессом абсорбции. При клинически значимой концентрации в плазме велпатасвир не ингибирует печеночный белок-транспортер солей желчных кислот (BSEP), котранспортерный белок натрия таурохолата (NTCP), OATP2B1, OATP1A2 или переносчики органических катионов (OCT1) и почечных транспортеров OCT2, OAT1, OAT3, белок множественной лекарственной резистентности (MRP2) или белок экструзии лекарственных препаратов и токсинов (MATE1) или изоферменты системы цитохрома P450 или уридинглюкуронозилтрансферазы (UGT) 1A1.
Софосбувир и неактивный метаболит (GS-331007) не являются ингибиторами транспортеров P-gp, BCRP, MRP2, BSEP, OATP1B1, OATP1B3 и OCT1. Неактивный метаболит (GS-331007) не является ингибитором OAT1, OCT2 и MATE1.
Особые группы пациентов
Пол и раса. Расовая принадлежность или пол не оказывают клинически значимого эффекта на фармакокинетику софосбувира, неактивного метаболита (GS-331007) или велпатасвира.
Пациенты с почечной недостаточностью. Влияние почечной недостаточности различной степени тяжести на экспозицию компонентов препарата Эпклюза® по сравнению с экспозицией у пациентов с нормальной функцией почек (как описано ниже) суммировано в таблице 13.
Таблица 13
Влияние почечной недостаточности различной степени тяжести на экспозицию (AUC) софосбувира, его метаболита GS-331007 и велпатасвира по сравнению с экспозицией у пациентов с нормальной функцией почек
Компоненты | Пациенты без ВГС | Пациенты, инфицированные ВГС | |||||
Почечная недостаточность легкой степени тяжести (рСКФ ≥50 и <80 мл/мин / 1,73 м2) | Почечная недостаточность средней степени тяжести (рСКФ ≥30 и <50 мл/мин / 1,73 м2) | Почечная недостаточность тяжелой степени (рСКФ <30 мл/мин / 1,73 м2) | Терминальная стадия почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа | Почечная недостаточность тяжелой степени (рСКФ <30 мл/мин / 1,73 м2) | Терминальная стадия почечной недостаточности, когда необходимо применение диализа | ||
Прием дозы препарата за 1 час до проведения диализа | Прием дозы препарата через 1 час после проведения диализа | ||||||
Софосбувир | ↑ в 1,6 раза | ↑ в 2,1 раза | ↑ в 2,7 раза | ↑ в 1,3 раза | ↑ в 1,6 раза | ↑ в ~2 раза | ↑ в 1,8 раза |
GS-331007 | ↑ в 1,6 раза | ↑ в 1,9 раза | ↑ в 5,5 раза | ↑ в ≥10 раз | ↑ в ≥20 раз | ↑ в ~7 раз | ↑ в 18 раз |
Велпатасвир | — | — | ↑ в 1,5 раза | — | — | — | ↑ в 1,4 раза |
Фармакокинетика софосбувира изучалась после приема разовой дозы софосбувира 400 мг взрослыми пациентами, не инфицированными ВГС, с нарушением функции почек легкой (рСКФ≥50 и <80 мл/мин/1,73 м2), средней (рСКФ ≥30 и <50 мл/мин/1,73 м2) и тяжелой (рСКФ <30 мл/мин/1,73 м2) степени, а также у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, которым необходимо проведение гемодиализа. Фармакокинетику софосбувира оценивали в сравнении с пациентами с нормальной функцией почек (рСКФ >80 мл/мин/1,73 м2). Неактивный метаболит GS-331007 эффективно выводился при гемодиализе с коэффициентом экстракции примерно 53%. После однократного приема 400 мг софосбувира при 4-часовом сеансе гемодиализа выводилось 18% принятой дозы софосбувира.
Фармакокинетика софосбувира и GS-331007 у пациентов, инфицированных ВГС, с почечной недостаточностью тяжелой степени, принимавших софосбувир в дозе 200 мг с рибавирином (n=10) или софосбувир в дозе 400 мг с рибавирином (n=10) в течение 24 недель или комбинацию ледипасвир/софосбувир в дозе 90 мг/400 мг в течение 12 недель (n=18) была сопоставима с фармакокинетикой у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени, не инфицированных ВГС.
Фармакокинетика велпатасвира изучалась после приема разовой дозы велпатасвира 100 мг взрослыми пациентами, не инфицированными ВГС, с нарушением функции почек тяжелой степени (рСКФ <30 мл/мин по формуле Кокрофта-Голта).
Фармакокинетика велпатасвира, софосбувира и GS-331007 изучалась у пациентов, инфицированных ВГС, с терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа, принимавших препарат Эпклюза® в течение 12 недель (n=59), и оценивалась в сравнении с пациентами без почечной недостаточности, принимавшими участие в клинических исследованиях велпатасвира/софосбувира 2/3-й фазы.
Печеночная недостаточность. Популяционные анализы фармакокинетики у взрослых пациентов, инфицированных ВГС, показали, что цирроз печени (включая декомпенсированный цирроз) не оказывает клинически значимого влияния на экспозицию софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007).
Популяционные анализы фармакокинетики у взрослых пациентов, инфицированных ВГС, показали, что цирроз печени (включая декомпенсированный цирроз) не оказывает клинически значимого влияния на экспозицию велпатасвира (см. «Способ применения и дозы»).
Лица пожилого возраста. На основании популяционного анализа фармакокинетики у пациентов, инфицированных ВГС, в диапазоне от 18 до 82 лет возраст не оказывает клинически значимого эффекта на экспозицию софосбувира, неактивного метаболита (GS-331007) или велпатасвира.
Дети. Экспозиция велпатасвира, софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007) у пациентов детского возраста от 6 лет и старше, принимавших препарат велпатасвир/софосбувир в дозе 100+400 или 50+200 мг внутрь один раз в день, была аналогична экспозиции у взрослых пациентов, принимавших препарат велпатасвир/софосбувир в дозе 100+400 мг внутрь один раз в день.
Фармакокинетика велпатасвира, софосбувира и неактивного метаболита (GS-331007) у детей в возрасте младше 6 лет и с массой тела менее 17 кг не установлена.
Масса тела. На основании популяционных анализов фармакокинетики у взрослых установлено, что масса тела не оказывает клинически существенного влияния на экспозицию софосбувира или велпатасвира.
Показания
Препарат Эпклюза® показан для лечения хронического гепатита С (ХГС) у пациентов в возрасте от 6 лет и старше и с массой тела не менее 17 кг.
Противопоказания
- гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ препарата;
- пациенты, получающие сильные индукторы Р-гликопротеина или изоферментов цитохрома Р450 (CYP) (карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, рифампицин, рифабутин, зверобой продырявленный Hypericum perforatum) (см. «Взаимодействие»).
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
Нет достаточных данных (менее 300 исходов беременностей) о применении софосбувира, велпатасвира или препарата Эпклюза® во время беременности.
Софосбувир. Результаты доклинических исследований не обнаружили прямую или опосредованную репродуктивную токсичность.
Тем не менее нельзя полностью оценить действие предельных концентраций софосбувира у крыс и соотнести его с действием рекомендуемых клинических доз у человека.
Велпатасвир. Исследования на животных показали возможную связь с репродуктивной токсичностью. В качестве меры предосторожности применение препарата Эпклюза® в период беременности противопоказано.
Лактация
Неизвестно, проникают ли софосбувир, метаболиты софосбувира или велпатасвир в грудное молоко человека. Имеющиеся данные по фармакокинетике у животных свидетельствуют о выделении велпатасвира и метаболитов софосбувира в грудное молоко. Нельзя исключить риск для новорожденного/младенца. Таким образом, препарат Эпклюза® не следует применять в период грудного вскармливания.
Фертильность
Данные о влиянии препарата Эпклюза® на репродуктивную функцию у человека отсутствуют. Исследования применения софосбувира или велпатасвира на животных не выявили неблагоприятного влияния препарата на репродуктивную функцию.
Если рибавирин применяется совместно с препаратом Эпклюза®, следует обратить внимание на противопоказания, связанные с применением рибавирина во время беременности и кормления грудью (см. инструкцию по применению рибавирина для дополнительной информации).
Способ применения и дозы
Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетку необходимо проглатывать целиком, запивая водой. Таблетки не рекомендуется разжевывать или разламывать из-за горького вкуса.
Лечение препаратом Эпклюза® должно начинаться и контролироваться врачом, имеющим опыт лечения ХГС.
Рекомендуемая доза препарата Эпклюза® для взрослых — 1 табл. 100+400 мг/сут.
Таблица 14
Рекомендуемая продолжительность лечения у взрослых независимо от генотипа ВГС
Популяция взрослых пациентова | Продолжительность лечения |
Пациенты без цирроза и пациенты с компенсированным циррозом | Эпклюза® в течение 12 нед Добавление рибавирина можно рассмотреть для пациентов, инфицированных ВГС генотипа 3, с компенсированным циррозом |
Пациенты с декомпенсированным циррозом | Эпклюза® + РБВ в течение 12 нед |
a Включает пациентов, коинфицированных ВИЧ, и пациентов с рецидивом ВГС после трансплантации печени (см. «Особые указания»).
При использовании рибавирина в комбинации с препаратом Эпклюза® см. инструкцию по медицинскому применению РБВ для дополнительной информации. Рекомендуется принимать РБВ с едой, разделяя дозу препарата на два приема в день.
Таблица 15
Рекомендации по изменению дозы РБВ для совместного приема с препаратом Эпклюза® у взрослых пациентов с декомпенсированным циррозом печени
Пациент | Прием РБВ |
Класс В по классификации Чайлд-Пью-Туркотт (ЧПТ) цирроза печени у пациентов до трансплантации | 1000 мг в день для пациентов с массой тела <75 кг и 1200 мг для пациентов с массой тела ≥75 кг |
Класс C по классификации Чайлд-Пью-Туркотт (ЧПТ) цирроза печени у пациентов до трансплантации | Начальная доза составляет 600 мг, но может быть увеличена до 1000 мг/1200 мг (1000 мг в день для пациентов с массой тела <75 кг и 1200 мг в день для пациентов с массой тела ≥75 кг) в случае хорошей переносимости. Если начальная доза не является хорошо переносимой, то следует уменьшить дозу в соответствии с клиническими показаниями на основании концентрации гемоглобина |
Классы B или C по классификации Чайлд-Пью-Туркотт (ЧПТ) цирроза печени у пациентов после трансплантации |
В том случае, если РБВ применяется для взрослых пациентов, инфицированных ВГС генотипа 3 с компенсированным циррозом (до или после трансплантации), рекомендуемая доза рибавирина составляет 1000/1200 мг (1000 мг для взрослых пациентов с массой тела <75 кг и 1200 мг для взрослых пациентов с массой тела ≥75 кг).
Для изменения дозы РБВ необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата, содержащего РБВ.
Прием препарата в случае возникновения рвоты. Пациентам следует знать, что в случае рвоты в течение 3 ч с момента приема препарата следует принять дополнительную таблетку препарата Эпклюза®. Если рвота возникла более чем через 3 ч после приема препарата, дополнительную таблетку препарата Эпклюза® принимать не нужно (см. «Фармакокинетика»).
Пропуск приема препарата. Если опоздание в приеме препарата Эпклюза® составило менее 18 ч, пациенту следует принять очередную дозу как можно скорее, а затем продолжить обычный прием препарата. Если опоздание в приеме препарата Эпклюза® составило более 18 ч, пациенту следует подождать и прием следующей таблетки осуществить в обычное время. Пациенту не следует принимать двойную дозу препарата Эпклюза®.
Особые группы пациентов
Пациенты пожилого возраст. Коррекция дозы для пациентов пожилого возраста не требуется (см. «Фармакокинетика»).
Пациенты с нарушением функции почек. Для пациентов с легким или умеренным нарушением функции почек коррекция дозы препарата Эпклюза® не требуется. У пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени (рСКФ <30 мл/мин/1,73 м2) или терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение гемодиализа, данные по безопасности ограничены. Препарат Эпклюза® можно назначать данным группам пациентов (коррекция дозы при этом не требуется) в тех случаях, когда другие возможные варианты терапии недоступны (см. «Фармакокинетика», «Побочные действия» и «Особые указания»).
Пациенты с нарушением функции печени. Коррекция дозы препарата Эпклюза® не требуется у пациентов с легкими, средними и тяжелыми нарушениями функции печени (классы A, B или C по классификации Чайлд-Пью-Туркотт) (см. «Фармакокинетика»). Безопасность и эффективность препарата Эпклюза® оценивалась у пациентов с циррозом печени класса B по классификации Чайлд-Пью-Туркотт, но не у пациентов с циррозом класса С по классификации Чайлд-Пью-Туркотт (см. «Фармакокинетика», «Побочные действия» и «Особые указания»).
Взрослые пациенты, с предшествующей неудачей лечения режимом, включающим NS5A. Можно рассмотреть схему терапии Эпклюза® + рибавирин в течение 24 нед (см. «Особые указания»).
Дети. Рекомендуемая доза препарата Эпклюза® для детей в возрасте от 6 лет и старше и с массой тела не менее 17 кг определяется в соответствии с массой тела, как указано в таблице 16.
Таблица 16.
Рекомендуемые дозы и продолжительность терапии для детей в возрасте от 6 до 18 лет и с массой тела не менее 17 кг, независимо от генотипа ВГС
Масса тела, кг | Дозы препарата Эпклюза®, табл. | Суточная доза велпатасвира/собосбувира | Рекомендованная схема лечения |
≥30 | 1 табл. 100мг + 400 мг 1 раз в день или 2 табл. 50 мг + 200 мг 1 раз в день | 100мг + 400 мг в день | Препарат Эпклюза® в течение 12 нед |
от 17 до 30 | 1 табл. 50 мг + 200 мг 1 раз в день | 50 мг + 200 мг в день |
Эффективность и безопасность применения препарата Эпклюза® у детей младше 6 лет или с массой тела менее 17 кг не установлена. Данные отсутствуют.
Побочные действия
Резюме профиля безопасности
Профиль безопасности препарата Эпклюза был определен на основании объединенных данных клинических исследований фазы 3 у пациентов с генотипами ВГС 1, 2, 3, 4, 5 или 6. В клинических исследованиях нежелательных реакций на препарат Эпклюза выявлено не было. В ходе пострегистрационных исследований сообщалось о случаях тяжелой брадикардии и блокады сердца при применении лекарственных препаратов, содержащих софосбувир, в сочетании с амиодароном. Также после лечения противовирусными препаратами прямого действия наблюдались случаи реактивации ВГВ у пациентов с коинфекцией ВГС/ВГВ (см. «Особые указания»).
Табличное резюме нежелательных реакций
Оценка нежелательных реакций на фоне приема препарата Эпклюза® основана на данных по безопасности, полученных из клинических исследований и в рамках пострегистрационного применения. Все нежелательные реакции представлены ниже в таблице 17 и распределены по классам систем органов и частоте. Частота определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).
Таблица 17
Нежелательные лекарственные реакции, идентифицированные при применении препарата Эпклюза®
Частота | Нежелательная лекарственная реакция |
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: | |
Часто | Сыпьа |
Нечасто | Ангионевротический отека |
аНежелательная реакция, определенная в рамках пострегистрационного применения препарата, содержащего велпатасвир/софосбувир.
Пациенты с декомпенсированным циррозом
Профиль безопасности препарата Эпклюза® оценивался в ходе одного открытого исследования, в котором пациенты с циррозом печени класса B по классификации Чайлд-Пью-Туркотт принимали препарат Эпклюза® в течение 12 недель (n=90), Эпклюза® + РБВ в течение 12 недель (n=87) или Эпклюза® в течение 24 недель (n=90).
Наблюдавшиеся нежелательные явления соответствовали ожидаемым клиническим последствиям декомпенсированного заболевания печени или известному профилю токсичности рибавирина для пациентов, принимающих препарат Эпклюза® в сочетании с РБВ.
Среди 87 пациентов, получавших лечение с применением препарата Эпклюза® + РБВ в течение 12 недель, снижение гемоглобина до значения менее 10 и 8,5 г/дл во время лечения было отмечено у 23 и 7% пациентов соответственно. РБВ был отменен у 15% пациентов, принимавших препарат Эпклюза® + РБВ в течение 12 недель, вследствие нежелательных явлений.
Пациенты с почечной недостаточностью. Безопасность препарата Эпклюза® оценивалась в 12-недельном неконтролируемом клиническом исследовании, включавшем 59 пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение диализа. В этих условиях экспозиция метаболита софосбувира GS-331007 увеличивалась в 20 раз, превышая уровни, при которых в доклинических исследованиях наблюдались нежелательные реакции. По результатам оценки этих ограниченных клинических данных по безопасности профиль нежелательных явлений и летальных исходов на фоне приема препарата практически не отличался от ожидаемого профиля у пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности.
Дети. Наблюдаемые нежелательные реакции соответствовали тем, которые наблюдались в клинических исследованиях препарата Эпклюза® с участием взрослых. Оценка безопасности применения препарата Эпклюза® у детей в возрасте от 6 лет и старше основывается на данных, полученных в открытом клиническом исследовании фазы 2 (исследование 1143), в котором принимало участие 175 пациентов, принимавших велпатасвир/софосбувир в течение 12 недель.
Описание отдельных нежелательных реакций
Нарушения сердечного ритма. Наблюдались случаи тяжелой брадикардии и блокады сердца (в частности, атриовентрикулярной (АV) или синоатриальной блокады) при применении софосбувирсодержащих режимов в сочетании с амиодароном и/или другими препаратами, которые снижают частоту сердечных сокращений (см. «Взаимодействие» и «Особые указания»).
Нарушения со стороны кожи. Частота неизвестна — синдром Стивенса-Джонсона.
Взаимодействие
Поскольку препарат Эпклюза® содержит велпатасвир и софосбувир, при его приеме возможны любые случаи взаимодействия, обусловленные указанными действующими веществами по отдельности.
Возможное влияние препарата Эпклюза® на другие ЛС
Велпатасвир является ингибитором переносчика P-gp и BCRP, транспортного полипептида органических анионов (OATP) 1B1 и OATP1B3. Одновременное применение препарата Эпклюза® с лекарственными препаратами, представляющими собой субстраты указанных транспортеров, может повысить экспозицию таких лекарственных препаратов. См. таблицу 5, в которой приведены примеры взаимодействий с чувствительными субстратами P-gp (дигоксин), BCRP (розувастатин) и OATP (правастатин).
Возможное влияние других ЛС на препарат Эпклюза®
Велпатасвир и софосбувир являются субстратами переносчика активных веществ P-gp и BCRP. Велпатасвир также является субстратом транспортера препаратов OATP1B. В исследовании in vitro наблюдали медленный метаболический оборот велпатасвира посредством изоферментов CYP2B6, CYP2C8 и CYP3A4. Лекарственные препараты, являющиеся сильными индукторами P-gp или сильными индукторами изоферментов CYP2B6, CYP2C8 или CYP3A4 (например, карбамазепин, фенобарбитал и фенитоин, рифампицин, рифабутин, зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), способны снизить концентрацию велпатасвира или софосбувира в плазме крови, что приводит к снижению терапевтического эффекта велпатасвира/софосбувира. Применение таких лекарственных препаратов с препаратом Эпклюза® противопоказано (см. «Противопоказания»). Лекарственные препараты, которые являются умеренными индукторами P-gp и/или изоферментов CYP (например, эфавиренз, модафинил, окскарбазепин или рифапентин), могут вызывать снижение концентрации велпатасвира или софосбувира в плазме крови, что может привести к ослаблению терапевтического эффекта препарата Эпклюза®. Совместное применение препарата Эпклюза® с такими лекарственными препаратами не рекомендуется (см. С осторожностью, «Особые указания»). Совместное применение с лекарственными препаратами, ингибирующими P-gp или BCRP, может повысить концентрации велпатасвира или софосбувира в плазме крови. Лекарственные препараты, ингибирующие OATP, CYP2B6, CYP2C8 или CYP3A4, могут повысить концентрацию велпатасвира в плазме крови. Клинически значимые взаимодействия лекарственных препаратов с препаратом Эпклюза®, опосредованные ингибиторами P-gp, BCRP, OATР или CYP450, не ожидаются. Препарат Эпклюза® может применяться совместно с ингибиторами P-gp, BCRP, OATР и изоферментов CYP.
Пациенты, получающие антагонисты витамина К
Поскольку при совместном применении с препаратом Эпклюза® может изменяться функция печени, рекомендуется тщательный мониторинг значений МНО.
Влияние противовирусных препаратов прямого действия на препараты, метаболизирующиеся в печени
Изменения функции печени при приеме противовирусных препаратов прямого действия могут оказывать влияние на фармакокинетику препаратов, метаболизирующихся в печени (например, иммуносупрессивных препаратов, таких как ингибиторы кальциневрина), в отношении выведения ВГС из организма.
Взаимодействие препарата Эпклюза® и других ЛС
В таблице 18 представлен список установленных или потенциально клинически значимых взаимодействий ЛС (90% ДИ геометрического среднего, рассчитанного методом наименьших квадратов, был без изменений — «↔», повысился — «↑», понизился — «↓» в сравнении с установленными граничными значениями). Описанные случаи взаимодействия ЛС основаны на исследованиях, проведенных с применением комбинации велпатасвир/софосбувир или велпатасвира и софосбувира как отдельных действующих веществ, или же существуют предпосылки для взаимодействия ЛС, обусловленных применением комбинации велпатасвир/софосбувир. В таблицу включены не все препараты.
Таблица 18
Взаимодействия между препаратом Эпклюза® и другими лекарственными препаратами
Лекарственный препарат (терапевтическая группа)/возможный механизм взаимодействия | Влияние на концентрации лекарственного препарата. Среднее отношение (90% ДИ)a, b | Рекомендации по совместному применению с препаратом Эпклюза® | |||
Активный компонент | Cmax | AUC | Cmin | ||
СРЕДСТВА, СНИЖАЮЩИЕ КИСЛОТНОСТЬ | |||||
Растворимость велпатасвира уменьшается с увеличением рН. ЛС, способные увеличивать рН в желудке, могут снизить концентрацию велпатасвира | |||||
Антациды | |||||
Например, алюминия или магния гидроксид; кальция карбонат (повышение рН желудка) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↔Софосбувир ↓Велпатасвир | Рекомендуется сделать перерыв в 4 ч между приемом антацида и препарата Эпклюза® | |||
Антагонисты H2-гистаминовых рецепторов | |||||
Фамотидин (40 мг однократно)/велпатасвир/софосбувир (100/400 мг однократно)c Фамотидин одновременно с препаратом Эпклюза®d Циметидинe Низатидинe Ранитидинe (повышение pH желудка) | Софосбувир | ↔ | ↔ | Антагонисты H2-рецепторов могут применяться одновременно или с временными интервалами с препаратом Эпклюза® в дозе, которая не превышает дозы, сопоставимые с фамотидином 40 мг, дважды в сутки | |
Велпатасвир | ↓0,80 (0,70, 0,91) | ↓0,81 (0,71, 0,91) | |||
Фамотидин (40 мг раз в сутки)/велпатасвир/софосбувир (100/400 мг однократно)c Фамотидин за 12 ч до препарата Эпклюза®d (повышение pH желудка) | Софосбувир | ↓0,77 (0,68, 0,87) | ↓0,80 (0,73, 0,88) | ||
Велпатасвир | ↔ | ↔ | |||
Ингибиторы протонной помпы | |||||
Омепразол (20 мг 1 раз в сутки)/велпатасвир/софосбувир (100/400 мг однократно, на голодный желудок)c Омепразол одновременно с препаратом Эпклюза®d Лансопразолe Рабепразолe Пантопразолe Эзомепразолe (повышение pH желудка) | Софосбувир | ↓0,66 (0,55, 0,78) | ↓0,71 (0,60, 0,83) | Не рекомендуется принимать совместно с ингибиторами протонной помпы. В том случае, когда рассматривается совместный прием, препарат Эпклюза® необходимо принимать с едой, за 4 ч до ингибитора протонной помпы в максимальных дозах, сопоставимых с 20 мг омепразола | |
Велпатасвир | ↓0,63 (0,50, 0,78) | ↓0,64 (0,52, 0,79) | |||
Омепразол (20 мг 1 раз в сутки)/велпатасвир/софосбувир (100/400 мг однократно после еды)с Омепразол через 4 ч после приема препарата Эпклюза®d (повышение pH желудка) | Софосбувир | ↓0,79 (0,68, 0,92) | ↔ | ||
Велпатасвир | ↓0,67 (0,58, 0,78) | ↓0,74 (0,63, 0,86) | |||
ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА | |||||
Амиодарон | Неизвестен эффект на концентрации амиодарона, велпатасвира и софосбувира | Совместное применение амиодарона с софосбувир-содержащими режимами может приводить к развитию серьезной симптоматической брадикардии. Использовать только в случае отсутствия альтернативы. Рекомендуется тщательный мониторинг, если данный препарат применяется одновременно с препаратом Эпклюза® (см. разделы «Побочные действия» и «Особые указания») | |||
Дигоксин Дигоксин (0,25 мг однократно)f/велпатасвир (100 мг однократная доза) (ингибирование P-gp) | Изучалось только взаимодействие с велпатасвиром. Ожидается: ↔Софосбувир Эффект, оказываемый на экспозицию велпатасвира не изучался. Ожидается: ↔Велпатасвир | Одновременное применение препарата Эпклюза® с дигоксином может привести к повышению концентрации дигоксина. При совместном применении дигоксина с препаратом Эпклюза® следует соблюдать осторожность, и рекомендуется регулярный контроль терапевтической концентрации дигоксина | |||
Наблюдается Дигоксин | ↑1,90 (1,70, 2,10) | ↑1,30 (1,10, 1,60) | |||
АНТИКОАГУЛЯНТЫ | |||||
Дабигатрана этексилат (ингибирование P-gp) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↑Дабигатран ↔Софосбувир ↔Велпатасвир | При совместном применении дабигатрана этексилата с препаратом Эпклюза® рекомендуется проводить клинический мониторинг с целью обнаружения признаков кровотечения и анемии. Анализ на свертываемость крови помогает выявить пациентов с повышенным риском кровотечения в связи с усилением воздействия дабигатрана | |||
Антагонисты витамина К | Взаимодействие не исследовалось | При использовании совместно с любым антагонистом витамина К требуется тщательный мониторинг МНО. Это связано с изменением функции печени во время лечения препаратом Эпклюза® | |||
ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ ПРЕПАРАТЫ | |||||
Фенитоин Фенобарбитал (индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↓Софосбувир ↓Велпатасвир | Препарат Эпклюза® противопоказан одновременно с фенобарбиталом и фенитоином (см. «Противопоказания») | |||
Карбамазепин (индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↓ Велпатасвир | Препарат Эпклюза® противопоказан одновременно с карбамазепином (см. «Противопоказания») | |||
Наблюдается: Софосбувир | ↓ 0,52 (0,43, 0,62) | ↓0,52 (0,46, 0,59) | |||
Окскарбазепин (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↓ Софосбувир ↓Велпатасвир | Ожидается, что совместное применение препарата Эпклюза® с окскарбазепином может понижать концентрацию софосбувира и велпатасвира, что приведет к снижению терапевтического эффекта препарата Эпклюза®. Одновременный прием не рекомендуется (см. «Особые указания») | |||
ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ СРЕДСТВА | |||||
Кетоконазол | Изучалось только взаимодействие с велпатасвиром. Ожидается: ↔ Софосбувир | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или кетоконазола не требуется | |||
Кетоконазол (200 мг 2 раза в сутки) / Велпатасвир (100 мг однократно)d (Ингибирование P-gp и изоферментов системы цитохрома) Итраконазолe Вориконазолe Позаконазолe Изавуконазолe | Эффект на экспозицию кетоконазола не исследовался. Ожидается: ↔ Кетоконазол | ||||
Наблюдается: Велпатасвир | ↑1,30 (1,00, 1,60) | ↑1,70 (1,40, 2,20) | |||
АНТИМИКОБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА | |||||
Рифампицин (600 мг 1 раз в сутки)/ Софосбувир (400 мг однократно)d (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Эффект, оказываемый на экспозицию рифампицина, не изучался. Ожидается: ↔Рифампицин | Совместное применение препарата Эпклюза® с рифампицином противопоказано (см. «Противопоказания») | |||
Наблюдается: Софосбувир | ↓0,23 (0,19, 0,29) | ↓0,28 (0,24, 0,32) | |||
Рифампицин (600 мг 1 раз в сутки) / Велпатасвир (100 мг однократно) (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Эффект, оказываемый на экспозицию рифампицина, не изучался. Ожидается: ↔Рифампицин | ||||
Наблюдается: Велпатасвир | ↓0,29 (0,23, 0,37) | ↓0,18 (0,15, 0,22) | |||
Рифабутин (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось Ожидается: ↓ Велпатасвир | Совместное применение препарата Эпклюза® с рифабутином противопоказано (см. «Противопоказания») | |||
Наблюдается: Софосбувир | ↓0,64 (0,53, 0,77) | ↓0,76 (0,63, 0,91) | |||
Рифапентин (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↓ Софосбувир ↓ Велпатасвир | Ожидается, что совместное применение препарата Эпклюза® с рифапентином может снижать концентрацию софосбувира и велпатасвира, что приведет к снижению терапевтического эффекта препарата Эпклюза®. Одновременный прием не рекомендуется (см.«Особые указания») | |||
ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ: ИНГИБИТОРЫ ОБРАТНОЙ ТРАНСКРИПТАЗЫ | |||||
Тенофовира дизопроксила фумарат | Препарат Эпклюза® продемонстрировал повышение экспозиции тенофовира (ингибирование P-gp). Повышение экспозиции тенофовира (AUC и Cmax) составило около 40–80% во время совместного применения препарата Эпклюза® и тенофовира дизопроксила фумарат/эмтрицитабина в различных схемах лечения ВИЧ. Пациенты, получающие одновременно тенофовира дизопроксила фумарат и препарат Эпклюза®, должны подвергаться мониторингу на выявление нежелательных реакций, связанных с тенофовира дизопроксила фумаратом. См. инструкцию по медицинскому применению препаратов, содержащих тенофовира дизопроксила фумарат, для получения рекомендаций по мониторингу функции почек (см. «Особые указания») | ||||
Эфавиренз/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (600/200/300 мг 1 раз в сутки)/велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)c, d | Эфавиренз | ↔ | ↔ | ↔ | Совместное применение препарата Эпклюза® с препаратом эфавиренз/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат ожидаемо снизит концентрацию велпатасвира. Совместное применение препарата Эпклюза® в схемах, содержащих эфавиренз, не рекомендуется (см. «Особые указания») |
Софосбувир | ↑1,4 (1,1, 1,7 | ↔ | |||
Велпатасвир | ↓0,53 (0,43, 0,64) | ↓0,47 (0,39, 0,57) | ↓0,43 (0,36, 0,52) | ||
Эмтрицитабин/рилпивирин/тенофовира дизопроксила фумарат (200/25/300 мг 1 раз в сутки) /велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)c, d | Рилпивирин | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или эмтрицитабина/рилпивирина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Софосбувир | ↔ | ↔ | |||
Велпатасвир | ↔ | ↔ | ↔ | ||
ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ: ИНГИБИТОРЫ ПРОТЕАЗЫ ВИЧ | |||||
Атазанавир, усиленный ритонавиром (300/100 мг 1 раз в сутки) + эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (200/300 мг 1 раз в сутки) Велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз/сутки)c, d | Атазанавир | ↔ | ↔ | ↑1,40 (1,20, 1,60) | Корректировка дозы препарата Эпклюза®, атазанавира (усиленного ритонавиром) или эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Ритонавир | ↔ | ↑1,30 (1,50, 1,40) | |||
Софосбувир | ↔ | ↔ | |||
Велтапасвир | ↑1,60 (1,40, 1,70) | ↑2,40 (2,20, 2,60) | ↑4,0 (3,60, 4,50) | ||
Дарунавир, усиленный ритонавиром (800/100 мг 1 раз в сутки) + эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (200/300 мг 1 раз в сутки)/ Велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)c, d | Дарунавир | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза®, дарунавира (усиленного ритонавиром) или эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Ритонавир | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Софосбувир | ↓0,62 (0,54, 0,71) | ↓0,72 (0,66, 0,8) | |||
Велпатасвир | ↓0,76 (0,65, 0,89) | ↔ | ↔ | ||
Лопинавир, усиленный ритонавиром (4×200 мг/50 мг 1 раз в сутки + эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (200/300 мг 1 раз в сутки) Велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)c, d | Лопинавир | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза®, лопинавира (усиленного ритонавиром) или эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Ритонавир | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Софосбувир | ↓0,59 (0,49, 0,71) | ↓0,7 (0,6, 0,8) | |||
Велпатасвир | ↓0,7 (0,59, 0,83) | ↔ | ↑ 1,6 (1,4, 1,9) | ||
ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ: ИНГИБИТОРЫ ИНТЕГРАЗЫ | |||||
Ралтегравир (400 мг 2 раза в сутки)g + эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (200/300 мг 1 раз в сутки) Велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)c, d | Ралтегравир | ↔ | ↔ | ↓0,79 (0,42, 1,50) | Корректировка дозы препарата Эпклюза®, ралтегравира или эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Софосбувир | ↔ | ↔ | |||
Велпатасвир | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира алафенамида фумарат (150/150/200/10 мг 1 раз в сутки) Велпатасвир/софосбувир (100/400 мг 1 раз в сутки)софосбувир/ велпатасвир (400/100 мг) 1 раз в сутки) c, d | Элвитегравир | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или элвитегравира/кобицистата/эмтрицитабина/тенофовира алафенамида фумарата не требуется |
Кобицистат | ↔ | ↔ | ↑2,0 (1,70, 2,50) | ||
Тенофовира алафенамид | ↔ | ↔ | |||
Софосбувир | ↔ | ↑1,40 (1,20, 1,50) | |||
Велтапасвир | ↑1,30 (1,20, 1,50) | ↑1,50 (1,40, 1,70) | ↑1,60 (1,40, 1,80) | ||
Элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат (150/150/200/300 мг 1 раз в сутки)/ Велпатасвир/софосбувир (400/100 мг) 1 раз в сутки) | Элвитегравир | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или элвитегравира/кобицистата/эмтрицитабина/тенофовира дизопроксила фумарата не требуется |
Кобицистат | ↔ | ↔ | ↑1,7 (1,5, 1,9) | ||
Софосбувир | ↔ | ↔ | |||
Велтапасвир | ↔ | ↔ | ↑1,4 (1,2, 1,5) | ||
Долутегравир (50 мг 1 раз в сутки)/софосбувир/велтапасвир (400/100 мг 1 раз в сутки) | Долутегравир | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или долутегравира не требуется |
Софосбувир | ↔ | ↔ | |||
Велтапасвир | ↔ | ↔ | ↔ | ||
ЛС РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ | |||||
Зверобой продырявленный (Индукция P-gp и изоферментов системы цитохрома) | Взаимодействие не исследовалось. Ожидается: ↓Софосбувир ↓Велтапасвир | Совместное применение препарата Энклюза® со зверобоем продырявленным противопоказано (см. «Противопоказания») | |||
ИНГИБИТОРЫ ГМГ-КоА-РЕДУКТАЗЫ | |||||
Аторвастатин (40 мг однократно)/Велпатасвир/софосбувир (100 мг/ 400 мг 1 раз в сутки)d | Наблюдается: Аторвастатин | ↑1,70 (1,50, 1,90) | ↑1,50 (1,50,1,60) | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или аторвастатина не требуется | |
Розувастатин | Изучалось только взаимодействие с велпатасвиром. Ожидается: ↔Софосбувир | Совместное применение препарата Эпклюза® и розувастатина может увеличить концентрацию розувастатина, и таким образом увеличить риск возникновения миопатии, включая рабдомиолиз. Розувастатин в дозе, не превышающей 10 мг, может применяться с препаратом Эпклюза® | |||
Розувастатин (10 мг однократно)/ Велпатасвир (100 мг 1 раз в сутки)d (Ингибирование OATP1B и BCRP) | Наблюдается Розувастатин | ↑2,60 (2,30, 2,90) | ↑2,70 (2,50, 2,90) | ||
Эффект, оказываемый на воздействие велпатасвира, не изучался. Ожидается: ↔Велпатасвир | |||||
Правастатин | Изучалось только взаимодействие с велпатасвиром. Ожидается: ↔Софосбувир | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или правастатина не требуется | |||
Правастатин (40 мг однократно)/ Велпатасвир (100 мг один раз в сутки)d (Ингибирование OATP1B) | Наблюдается: Правастатин | ↑1,30 (1,10, 1,50) | ↑1,40 (1,20, 1,50) | ||
Эффект, оказываемый на воздействие велпатасвира, не изучался Ожидается: ↔Велпатасвир | |||||
Другие статины | Ожидается: ↑Статины | Взаимодействия с другими ингибиторами ГМГ-КоА- редуктазы не могут быть исключены. При совместном применении с препаратом Эпклюза® следует рассматривать уменьшение дозы статинов, также следует проводить тщательный мониторинг нежелательных реакций, связанных с приемом статинов | |||
НАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ | |||||
Метадон | Изучалось только взаимодействие с софосбувиром. Ожидается: ↔ Велпатасвир | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или метадона не требуется | |||
Метадон (поддерживающая терапия метадоном (30–130 мг/сут)/ софосбувир (400 мг 1 раз в сутки)d | R-метадон | ↔ | ↔ | ↔ | |
S-метадон | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Софосбувир | ↔ | ↑1,30 (1,00, 1,70) | |||
ИММУНОДЕПРЕССАНТЫ | |||||
Циклоспорин (600 мг однократно)/ Софосбувир (400 мг однократная доза)f | Циклоспорин | ↔ | ↔ | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или циклоспорина на момент начала совместного применения не требуется. В процессе лечения может потребоваться корректировка дозы циклоспорина и тщательный мониторинг | |
Софосбувир | ↑2,50 (1,90, 3,50) | ↑4,50 (3,30, 6,30) | |||
Циклоспорин (600 мг однократно)f/ Велпатасвир (100 мг однократно)d | Циклоспорин | ↔ | ↓0,88 (0,78, 1,00) | ||
Велпатасвир | ↑1,60 (1,20, 2,0) | ↑2,0 (1,50, 2,70) | |||
Такролимус (5 мг однократно)f/ Софосбувир (400 мг однократно)d | Такролимус | ↓0,73 (0,59, 0,90) | ↑1,10 (0,84, 1,40) | Корректировка дозы препарата Эпклюза® или такролимуса на момент начала совместного применения не требуется. В процессе лечения может потребоваться корректировка дозы такролимуса и тщательный мониторинг | |
Софосбувир | ↓0,97 (0,65, 1,40) | ↑1,10 (0,81, 1,60) | |||
Такролимус | Эффект, оказываемый на воздействие велпатасвира, не изучался. Ожидается: ↔Велпатасвир | ||||
ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ | |||||
Норгестимат/этинилэстрадиол (норгестимат 0,180 мг/ 0,215 мг/ 0,25 мг/этинилэстрадиол 0,025 мг)/ Софосбувир (400 мг раз в сутки)d | Норэлгестромин | ↔ | ↔ | ↔ | Корректировка дозы пероральных контрацептивов не требуется |
Норгестрел | ↔ | ↑1,20 (0,98, 1,50) | ↑1,20 (1,0, 1,50) | ||
Этинилэстрадиол | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Норгестимат/этинилэстрадиол (норгестимат 0,180 мг/0,215 мг/0,25 мг/ этинилэстрадиол 0,025 мг)/ Велпатасвир (100 мг раз в сутки)d | Норэлгестромин | ↔ | ↔ | ↔ | |
Норгестрел | ↔ | ↔ | ↔ | ||
Этинилэстрадиол | ↑1,40 (1,20, 1,70) | ↔ | ↓0,83 (0,65, 1,10) |
aСреднее соотношение (90% ДИ) фармакокинетики совместно принимаемого препарата с исследуемым лекарственным препаратом отдельно или в комбинации. Отсутствие эффекта = 1,00.
b Все исследования межлекарственных взаимодействий проводились с участием здоровых добровольцев.
cПринимаемый в составе препарата Эпклюза®.
dОтсутствие ограничений фармакокинетического взаимодействия составляет 70–143%.
e.Эти препараты относятся к классу, в котором представляется возможным предвидеть подобные случаи взаимодействия.
fПределы биоэквивалентности/эквивалентности составляют 80–125%.
gОтсутствие ограничений фармакокинетического взаимодействия составляет 50–200%.
Передозировка
Наибольшей документально зафиксированной дозой софосбувира и велпатасвира являлась однократная доза 1200 мг и однократная доза 500 мг соответственно. В исследованиях принимали участие взрослые здоровые добровольцы. При применении препарата в указанных дозах какого-либо неблагоприятного воздействия не отмечалось, а частота и тяжесть нежелательных явлений были аналогичны зарегистрированным в группах, получавших плацебо. Влияние более высоких доз неизвестно.
Специфический антидот на случай передозировки препарата Эпклюза® отсутствует. В случае передозировки следует контролировать состояние пациента на предмет выявления признаков интоксикации.
Лечение: проведение общих поддерживающих мероприятий, включая регулярный контроль основных физиологических показателей и наблюдение за клиническим состоянием пациента. Гемодиализ может способствовать эффективному выведению доминирующего циркулирующего метаболита софосбувира, GS-331007 (коэффициент экстракции 53%). Учитывая то, что велпатасвир в значительной степени связывается с белками, гемодиализ вряд ли приведет к существенному выведению велпатасвира.
Особые указания
Препарат Эпклюза® не следует одновременно применять с другими лекарственными препаратами, содержащими софосбувир.
Тяжелая брадикардия и блокада сердца (в частности, AV- или синоатриальная блокада). Наблюдались случаи жизнеугрожающей тяжелой брадикардии и блокады сердца (в частности, AV- или синоатриальной блокады) при применении софосбувир-содержащих режимов в сочетании с амиодароном. Брадикардия, как правило, возникала в течение нескольких часов или дней, но наблюдались также случаи с более длительным временем ее развития, в основном, до двух недель после начала лечения ВГС-инфекции.
Амиодарон должен применяться у пациентов, которые принимают препарат Эпклюза®, только в случае, если другие альтернативные антиаритмические виды лечения не переносятся или противопоказаны.
В случае, если сопутствующий прием амиодарона считается необходимым, рекомендуется проводить тщательный мониторинг сердечных показателей пациентов в условиях стационара в течение первых 48 ч после начала совместного применения препаратов. После этого сердечный ритм следует контролировать в амбулаторных условиях или самостоятельно пациентом на ежедневной основе в течение не менее двух недель лечения.
Ввиду продолжительного периода полувыведения амиодарона, мониторинг сердечных показателей также должен осуществляться у пациентов, которые прекратили прием амиодарона в течение последних нескольких месяцев и должны начать прием препарата Эпклюза®.
Всех пациентов, принимающих или недавно принимавших амиодарон, следует предупредить о симптомах брадикардии и блокады сердца (в частности, AV- или синоатриальной блокады) и порекомендовать незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае их возникновения.
Коинфекция ВГС/ВГВ (вирус гепатита В). Во время или после приема противовирусных препаратов прямого действия сообщалось о случаях повторной активации ВГВ, некоторые из которых приводили к летальным исходам. Скрининг на выявление ВГВ должен проводиться для всех пациентов перед началом лечения. Пациенты, имеющие сопутствующие коинфекции ВГС/ВГВ, имеют риск повторной активации ВГВ, поэтому их состояние следует отслеживать и контролировать в соответствии с действующими клиническими руководствами.
Пациенты с неудачей лечения по схеме, включающей NS5A. Клинические данные, подтверждающие эффективность велпатасвира/софосбувира для лечения пациентов, продемонстрировавших отсутствие результатов предыдущего лечения режимом, включающим другой ингибитор NS5A, отсутствуют. Тем не менее на основании вариантов, ассоциированных с резистентностью к NS5A, обычно наблюдавшихся у пациентов с неэффективностью предыдущего лечения, включающего другой ингибитор NS5A, фармакологии велпатасвира in vitro, а также результатов лечения в исследованиях фазы 3 с применением велпатасвира/софосбувира у пациентов, ранее не получавших лечение режимом, содержащим ингибитор NS5A и исходно имевших варианты, ассоциированные с резистентностью к NS5A, лечение препаратом Эпклюза® + РБВ в течение 24 недель может быть рассмотрено для пациентов с неудачей предыдущего лечения, включающего NS5A, и с высоким риском прогрессирования клинического заболевания при отсутствии альтернативных вариантов лечения.
Почечная недостаточность. Данные по безопасности применения препарата у пациентов с нарушением функции почек тяжелой степени (рСКФ <30 мл/мин/1,73 м2) и с терминальной стадией почечной недостаточности, когда необходимо проведение гемодиализа, ограничены. Препарат Эпклюза® можно назначать данным группам пациентов (коррекция дозы при этом не требуется) в тех случаях, когда другие возможные варианты терапии не доступны (см. «Фармакокинетика» и «Побочные действия»). При использовании препарата Эпклюза® в комбинации с РБВ у пациентов с Cl креатинина <50 мл/мин необходимо также ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению РБВ (см. «Фармакокинетика»).
Применение совместно с умеренными индукторами P-gp и/или умеренными индукторами изоферментов цитохрома Р450. Лекарственные препараты, которые являются умеренными индукторами P-gp и/или умеренными индукторами изоферментов цитохрома P450 (например, эфавиренз, модафинил, окскарбазепин или рифапентин), могут снижать концентрации софосбувира или велпатасвира в плазме крови, что может привести к ослаблению терапевтического действия препарата Эпклюза®. Совместное применение препарата Эпклюза® с такими препаратами не рекомендуется (см. «Взаимодействие»).
Применение совместно с некоторыми схемами антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции. Препарат Эпклюза® увеличивает экспозицию тенофовира, особенно при совместном применении со схемой лечения ВИЧ, содержащей тенофовира дизопроксила фумарат и фармакокинетический усилитель (ритонавир или кобицистат). Безопасность тенофовира дизопроксила фумарата на фоне применения препарата Эпклюза® и фармакокинетического усилителя не установлена. Необходимо оценивать потенциальные риски и пользу, связанные с одновременным приемом препарата Эпклюза® и комбинированного препарата с фиксированными дозами, содержащего элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат или с приемом тенофовира дизопроксила фумарата совместно с усиленным ингибитором протеазы ВИЧ (например, атазанавиром или дарунавиром), особенно у пациентов с повышенным риском почечной дисфункции. Пациенты, принимающие препарат Эпклюза® совместно с такими препаратами, как элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат или тенофовира дизопроксила фумарат и усиленный ингибитор протеазы ВИЧ, должны наблюдаться на предмет возникновения нежелательных реакций, связанных с тенофовиром. Для ознакомления с рекомендациями по контролю функции почек см. инструкцию по медицинскому применению препаратов, в состав которых входят тенофовира дизопроксила фумарат, эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат или элвитегравир/кобицистат/эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат.
Применение у пациентов с сахарным диабетом. У пациентов с сахарным диабетом может отмечаться улучшение контроля глюкозы, что может приводить к симптоматической гипогликемии после начала лечения препаратами прямого противовирусного действия для лечения гепатита C. Следует тщательно контролировать уровень глюкозы у пациентов с сахарным диабетом, начинающих лечение препаратами прямого противовирусного действия, особенно в течение первых 3 месяцев, и при необходимости корректировать лекарственную терапию сахарного диабета. Врач, отвечающий за лечение пациента с сахарным диабетом, должен быть проинформирован о начале лечения гепатита С препаратами прямого противовирусного действия.
Цирроз класса С по классификации Чайлд-Пью-Туркотт. Безопасность и эффективность препарата Эпклюза® не оценивалась у пациентов с циррозом класса С по классификации Чайлд-Пью-Туркотт (см. «Фармакокинетика» и «Побочные действия»).
Пациенты, перенесшие трансплантацию печени. Безопасность и эффективность препарата Эпклюза® у пациентов, инфицированных ВГС, перенесших трансплантацию печени, не оценивалась. При принятии решения относительно лечения с применением препарата Эпклюза® согласно рекомендуемому дозированию (см. «Способ применения и дозы») следует руководствоваться оценкой потенциальных рисков и пользы для каждого пациента.
Вспомогательные вещества. Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на таблетку,следовательно, практически не содержит натрия.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать механизмами. Препарат Эпклюза® не оказывает или оказывает умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг + 400 мг. По 28 табл. во флаконе белого цвета, вместимостью 75 мл из ПЭВП, запаянном алюминиевой фольгой, укупоренном полипропиленовой крышкой с системой защиты от вскрытия детьми.
Свободное пространство флакона заполняют упаковочным материалом из полиэфирного волокна. По 1 флакону вместе с листком-вкладышем по применению помещают в пачку картонную.
При вторичной упаковке препарата на ОАО «Фармстандарт-Лексредства». По 28 табл. во флаконе белого цвета, вместимостью 75 мл из ПЭВП, запаянном алюминиевой фольгой, укупоренном полипропиленовой крышкой с системой защиты от вскрытия детьми.
Свободное пространство флакона заполняют упаковочным материалом из полиэфирного волокна. По 1 флакону вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона с контролем первого вскрытия.
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг + 200 мг. По 28 табл. во флакон белого цвета, вместимостью 45 мл из ПЭВП, запаянный алюминиевой фольгой, укупоренный полипропиленовой крышкой с системой защиты от вскрытия детьми.
Свободное пространство флакона заполняют упаковочным материалом из полиэфирного волокна. По 1 флакону вместе с листком-вкладышем в пачке картонной.
Производитель
Держатель регистрационного удостоверения
Великобритания, Гилеад Сайенсиз Интернешнл Лтд./Gilead Sciences International Ltd., Flowers Building, Granta Park, Great Abington, Cambridge, CB21 6GT, United Kingdom.
Тел.: +44 (0) 1223 897300; факс: +44 (0) 1223 897291.
E-mail: safety_fc@gilead.com
Представитель держателя регистрационного удостоверения/претензии потребителей направлять по адресу
Российская Федерация, ООО «Гилеад Сайенсиз Раша». 125196, Москва, ул. Лесная, 9.
Тел.: +7 (495) 139-95-00.
E-mail: drugsafety.russia@gilead.com
При вторичной упаковке препарата на ОАО «Фармстандарт-Лексредства»
Российская Федерация, Открытое акционерное общество «Фармстандарт-Лексредства» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства»). Курская обл., г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.
Тел./факс: +7 (471) 234-03-13.
E-mail: leksredstva@pharmstd.ru
Условия отпуска из аптек
По рецепту.
RU-EPC-0415-01-2025.
Условия хранения
При температуре не выше 30 °C.Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
4 года.Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание проверено