Выбор описания
Лек. форма | Дозировка |
---|---|
|
40 мг |
|
69.19 мг/мл |
|
40 мг/мл 66.66 мг/мл 100 мг/мл |
Содержание
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Лекарственная форма
Капсулы.
Состав
Одна капсула содержит:
Действующее вещество:
Симетикон, пеллеты 80 мг.
Состав пеллет:
Действующее вещество:
Симетикон* — 40,0 мг;
Вспомогательные вещества:
Микрокристаллическая целлюлоза — 24,0 мг, кремния диоксид (аэросил) — 1,6 мг, маннитол — 12,0 мг, натрия гидрофосфат — 2,4 мг.
Капсула твердая желатиновая № 3: титана диоксид (E171) — 1,0000%, краситель азорубин (E122) — 0,1395%, краситель железа оксид черный (E172) — 0,7846%, желатин — до 100,0000%.
* Симетикон представляет собой смесь диметикона (полидиметилсилоксана) и кремния диоксида в соотношении 95:5.
Описание лекарственной формы
Твердые желатиновые капсулы № 3 с корпусом и крышечкой фиолетового цвета, непрозрачные.
Содержимое капсул — белые или почти белые сферические пеллеты.
Фармакокинетика
Симетикон химически инертен, после перорального приема не абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и действует только в его просвете. Не влияет на ферменты и микроорганизмы, присутствующие в ЖКТ. Выводится в неизменном виде.
Фармакодинамика
Симетикон уменьшает количество газов в кишечнике; обладает поверхностной активностью и способностью снижать поверхностное натяжение на границе сред жидкость/газ. При этом происходит слияние пузырьков газа и разрушение пены, вследствие чего высвободившийся газ получает возможность всасываться и выводиться естественным путем под воздействием перистальтики кишечника. Применение препарата для подготовки к проведению диагностических исследований предупреждает возникновение дефектов изображения, вызываемых пузырьками газа.
Показания
– Избыточное образование и скопление газов в ЖКТ (метеоризм, синдром Ремхельда, аэрофагия, повышенное газообразование в послеоперационном периоде).
– Подготовка к диагностическим процедурам органов брюшной полости и малого таза (ультразвуковые, рентгенологические исследования и др.).
– Симптомы избыточного газообразования, вызванного функциональной диспепсией.
– Острые отравления моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества (в качестве пеногасителя).
Противопоказания
– Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
– Кишечная непроходимость.
– Детский возраст до 6 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат можно применять во время беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
При жалобах, связанных с избыточным газообразованием
Взрослым и детям старше 6 лет по 2 капсулы 3–5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном. Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования. При необходимости препарат можно применять в течение длительного периода времени.
Подготовка к диагностическим исследованиям
По 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования, и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.
В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества
Разовая доза для взрослых составляет 10–20 капсул, для детей старше 6 лет: 3–10 капсул в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Взаимодействие
Клинически значимого взаимодействия симетикона с другими лекарственными препаратами не установлено.
Передозировка
Передозировка маловероятна из‑за химической и физиологической инертности препарата.
Особые указания
У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обраться к врачу.
В случае сохранения избыточного газообразования в течение длительного времени необходимо обратиться к врачу для проведения медицинского обследования.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска
Капсулы, 40 мг.
По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1, 2, 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Производитель
Производитель/ Владелец регистрационного удостоверения
Общество с ограниченной ответственностью «Производство Медикаментов» (ООО «ПроМед»)
346720, Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, проспект Ленина, д. 43.
Тел./факс: (863) 265-87-22.
Адрес производства:
Общество с ограниченной ответственностью «Производство Медикаментов» (ООО «ПроМед»)
Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, проспект Ленина, д. 43.
Организация, принимающая претензии от потребителей
Общество с ограниченной ответственностью «Производство Медикаментов» (ООО «ПроМед»)
346720, Ростовская обл., Аксайский район, г. Аксай, проспект Ленина, д. 30, а/я 3.
Тел./факс: (863) 265-87-22.
Описание проверено
Аналоги (синонимы) препарата Симетикон