Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Аденозина фосфат

Аденозина фосфат (Adenosini phosphas) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Аденозина фосфат

Русское название

Аденозина фосфат

Английское название

Adenosine phosphate

Латинское название

Adenosini phosphas (род. Adenosini phosphatis)

Химическое название

5'-Адениловая кислота

Брутто формула

C10H14N5O7P

Фармакологическая группа вещества Аденозина фосфат

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Код CAS

61-19-8

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиагрегационное, метаболическое, регулирующее окислительно-восстановительные процессы, сосудорасширяющее.

Характеристика

Метаболическое средство. Белый кристаллический порошок без запаха. Мало растворим в воде (легко растворим в кипящей воде), растворим в 1% растворе натрия гидрокарбоната. Молекулярная масса 347,22.

Фармакология

Входит в состав ряда коферментов, регулирующих окислительно-восстановительные процессы в клетках и тканях организма. Является фрагментом АТФ, осуществляющей многочисленные эндотермические реакции, обеспечивающие мышечную деятельность и биосинтез белка. Снижает образование порфиринов, опосредованно регулирует образование аминолевулиновой кислоты и ее превращение в протопорфирин. Оказывая вазодилатирующее действие и обладая антиагрегантными свойствами, улучшает макро- и микроциркуляцию. Оказывает благоприятное влияние на трофику тканей и процессы регенерации. Нормализует метаболические процессы в миокарде. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки способствует ускорению заживления язвенного дефекта (на секреторную и кислотообразующую функции существенно не влияет).

Применение вещества Аденозина фосфат

Острая «перемежающаяся» порфирия, отравление свинцом (полиневритический синдром), острый тромбоз поверхностных и глубоких вен конечностей, острая окклюзия артерий (в стадии консервативного лечения и в послеоперационном периоде), облитерирующий эндартериит, венэктомия (пред- и послеоперационный период), хроническая венозная недостаточность, тромбофлебит, вторичные сосудистые синдромы, обусловленные поражением позвоночника. Послеожоговые осложнения: незаживающие язвы, трофические послеожоговые язвы. Гепатоцеребральная дистрофия (болезнь Вильсона-Вестфаля-Коновалова) и другие наследственные заболевания ЦНС, хронический гепатит, цирроз печени, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, рассеянный склероз, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, астения, псориаз, диабетическая ретинопатия — в составе комбинированной терапии; для ускорения восстановления работоспособности спортсменов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, инфаркт миокарда в анамнезе, геморрагический инсульт.

Побочные действия вещества Аденозина фосфат

Головокружение, шум в голове, приливы крови к лицу, тахикардия, понижение АД, диспноэ, тошнота, аллергические реакции (эти явления проходят при снижении дозы или после отмены препарата), анафилактоидные реакции после инъекции.

Взаимодействие

Дипиридамол усиливает эффект, теофиллин, кофеин и другие ксантины — ослабляют.

Способ применения и дозы

Внутрь, в/м. При острой «перемежающейся» порфирии и сосудистых заболеваниях конечностей: в/м — по 0,04–0,06 г 2–5 раз в сутки, в дальнейшем курс инъекций сокращают и переходят на прием внутрь — по 0,05 г 2–3 раза в сутки. При других заболеваниях — внутрь, по 0,025–0,05 г (до 0,15 г) 2 раза в сутки.

Меры предосторожности

Не рекомендуется использование у детей, т.к. эффективность и безопасность применения не установлены. Если у пациентов после инъекции отмечалось диспноэ или жар в груди, следующие инъекции проводить не следует.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.