Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Мафенид

Мафенид (Mafenidum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Мафенид

Русское название

Мафенид

Английское название

Mafenide

Латинское название

Mafenidum (род. Mafenidi)

Химическое название

4-(Аминометил)бензолсульфонамид (в виде ацетата, гидрохлорида или пропионата)

Брутто формула

C7H10N2O2S

Фармакологическая группа вещества Мафенид

Нозологическая классификация

Код CAS

138-39-6

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное широкого спектра, бактериостатическое, противогрибковое.

Характеристика

Метилированный сульфаниламид, для местного применения. Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало растворим в этиловом спирте, практически нерастворим в хлороформе.

Фармакология

Эффективен in vitro в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (Citrobacter, Enterobacter, энтерококки, Escherichia coli, Klebsiella, Mima-Herelia, Proteus morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Proteus rettgeri, Pseudomonas aeruginosa, Serralia, Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и бета-гемолитический стрептококк), патогенных анаэробов, в т.ч. возбудителя газовой гангрены (Clostridium perfringens), а также в отношении Candida albicans. МПК, в зависимости от вида микроорганизма, составляет 30–5000 мкг/мл. Активность в присутствии ПАБК и в кислой среде не снижается. В концентрации 5–10% эффективен при местном лечении гнойной инфекции.

При нанесении на раневую поверхность всасывается через участки с нарушенным кровообращением, в т.ч. сквозь струп, в ткани и в системный кровоток в течение 3 ч. Сmax после местного нанесения у больных с ожогами II и III степени 35–70% поверхности тела достигается через 24 ч. Быстро метаболизируется до р-карбоксибензолсульфаниламида, не обладающего антибактериальной активностью. Мафенид и его метаболит подавляют активность карбоангидразы, что может приводить к метаболическому ацидозу. Выводится почками в виде неактивных метаболитов.

Показана эффективность при лечении ран с грубым струпом, в т.ч. при электрическом ожоге (у некоторых пациентов отмечено замедленное отторжение струпа). Имеются данные о возможности предотвращения ожогового сепсиса.

Исследования канцерогенности, мутагенности, влияния на фертильность, течение беременности и на плод не проводились. Однако всосавшиеся сульфаниламиды могут вытеснять билирубин из участков связывания с белком в плазме крови плода и вызывать развитие ядерной желтухи у новорожденного. Неизвестно, проникает ли мафенид в грудное молоко, но следует учитывать, что сульфаниламиды системного действия, проникая в грудное молоко, способны вызывать ядерную желтуху и гемолитическую анемию с дефицитом глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы у грудных детей.

Применение вещества Мафенид

Инфицированные ожоги II и III степени, гнойные раны, пролежни, трофические язвы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, токсико-аллергические реакции на сульфаниламиды в анамнезе, период родов.

Ограничения к применению

Дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы (риск гемолитической анемии и ДВС-синдрома), патологические изменения крови, нарушение функции легких и почек (риск метаболического ацидоза), беременность, кормление грудью, недоношенные дети, возраст до 2 мес (риск развития ядерной желтухи).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности не рекомендуется, если площадь ожога не превышает 20% поверхности тела.

Категория действия на плод по FDA — C.

Противопоказано во время родов. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Мафенид

Местное раздражающее действие, жжение и боль в ране (длительностью от 20–30 мин до 1–3 ч); метаболический ацидоз (особенно при нарушении функции легких и почек), диапедезные кровоизлияния, аллергические реакции; при обширной площади поражения и, как следствие, значительном всасывании — синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, патологические изменения крови, в т.ч. гемолитическая анемия, кристаллурия.

Способ применения и дозы

Местно: наносят непосредственно на раневую поверхность слоем 1,5 мм, оставляя ее открытой или накладывая повязку, накладывают салфетки со слоем мази 2–3 мм на предварительно очищенную от гнойно-некротических масс рану, вводят пропитанные мазью тампоны в полости. Обычно расходуют 30–70 г мази на одну повязку. Смену повязок проводят 1 раз в сутки или 2–3 раза в неделю, в зависимости от количества гнойного отделяемого. Длительность лечения 1–5 нед (до тех пор, пока пораженный участок не заживет или не будет готов к трансплантации). При ожогах II степени возможно однократное наложение повязки.

Меры предосторожности

Если повязка с мазью присохла к раневой поверхности, перед снятием рекомендуется ее отмачивать антисептическим раствором во избежание травматизации поверхностного эпителия, сопровождающейся кровоточивостью раневой поверхности. Во время лечения необходим мониторинг КЩС у больных с обширными ожогами, нарушением функции легких и почек. Возможно проявление перекрестной гиперчувствительности с фуросемидом, тиазидными диуретиками, сульфонилмочевиной и ингибиторами карбоангидразы. При сильной боли в ране рекомендуется назначить анальгетики.

Особые указания

Если в результате движений пациента, после принятия ванны или душа мафенид удален с пораженных участков, следует нанести его повторно.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.