Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Ленограстим

Ленограстим (Lenograstimum) описание

Содержание

Русское название

Ленограстим

Английское название

Lenograstim

Латинское название

Lenograstimum (род. Lenograstimi)

Химическое название

Генно-инженерный гликопротеин, состоящий из 174 аминокислотных остатков (человеческий гликозилированный гранулоцитарный колониестимулирующий фактор)

Фармакологическая группа вещества Ленограстим

Нозологическая классификация

Код CAS

135968-09-1

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - лейкопоэтическое.

Фармакология

Усиливает активность костного мозга, ускоряет образование и выход созревших нейтрофилов, увеличивая их число в периферической крови. Значительно редуцирует риск инфекционных осложнений. Стимулирующее влияние на систему гемопоэза, ускорение созревания лейкоцитов и усиление их противоинфекционных функций позволяет значительно уменьшить токсичность и улучшить переносимость высокодозной химиотерапии.

Биодоступность при п/к введении — 30%. Объем распределения — 1 л/кг, Т1/2 — 3–4 ч. В организме гидролизуется до олигопептидов, с мочой в неизмененном виде выводится лишь около 1% дозы.

Интенсивный выход лейкоцитов в периферическую кровь начинается очень быстро (к концу первых суток). Достоверно уменьшает число больных с глубокой нейтропенией и инфекцией, в 2 раза снижает необходимость в повторных госпитализациях и потребность в антибактериальной терапии. На его фоне можно значимо повысить интенсивность противоопухолевой химиотерапии. При этом вероятность нейтропенической лихорадки снижается в 5 раз. При назначении пациентам с идиопатической, циклической и врожденной нейтропенией повышает число нейтрофилов в среднем с 500 до 1500/мкл, с 5-кратным сокращением продолжительности инфекционных эпизодов и 3-кратным снижением частоты мукозита. Уменьшает число послеоперационных инфекционных осложнений и послеоперационную летальность при проведении онкологических операций (резекция и пластика пищевода и др.). Повышает фунгицидную активность нейтрофилов, что в ряде случаев исключает противогрибковую терапию. Эффективен в сочетании с фунгицидными препаратами при лечении глубоких микозов. Увеличивает выживаемость больных с рецидивами злокачественных лимфом и отечно-инфильтративной формы рака молочной железы. У пациентов с тяжелой пневмонией при нормальном числе нейтрофилов снижает летальность, частоту осложнений (респираторного дистресс-синдрома, диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, эмпиемы плевры), ускоряет положительную рентгенологическую динамику.

Применение вещества Ленограстим

Нейтропения: после химиотерапии (первичная и вторичная профилактика), идиопатическая, врожденная, циклическая, у больных СПИДом; нейтропеническая инфекция, интенсификация химиотерапии, получение стволовых кроветворных клеток для последующей защиты гемопоэза, профилактика инфекции после оперативных вмешательств, тяжелые инфекции у неонкологических больных (в комбинации с антибиотиками).

Противопоказания

Гиперчувствительность, миелопролиферативные заболевания, тяжелые нарушения функции печени и почек, беременность, грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ленограстим

Миалгия, оссалгия, повышение температуры тела, лейкоцитоз, тромбоцитопения, болезненность в месте инъекции.

Способ применения и дозы

П/к, в/в, в дозе 19,2 млн МЕ/м2, 1 раз в сутки. Содержимое ампулы растворяют в воде для инъекций непосредственно перед использованием; для в/в введения полученный раствор разбавляют 100 мл физиологического раствора. Обычная продолжительность курса — 3–7 дней (до 28 дней), до достижения и поддержания числа лейкоцитов на уровне 10000/мкл в течение 3 дней. Для мобилизации клеток-предшественников гемопоэза при проведении химиотерапии ежедневное введение начинают через 24–48 ч после отмены последнего химиотерапевтического агента. При лечении тяжелых инфекций у пациентов с нормальным числом лейкоцитов взрослым — в дозе 33,6 млн МЕ в сутки в сочетании с антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Для профилактики инфекционных осложнений при пластических операциях на пищеводе: за 2 дня до операции и еще в течение 7 дней после нее.

Меры предосторожности

Общая продолжительность лечения при ежедневном введении не должна превышать 4 нед. Показан регулярный контроль числа лейкоцитов и тромбоцитов в периферической крови. При наличии выраженного лейкоцитоза (> 50·109 /л) необходим перерыв. При появлении болей в костях или лихорадки рекомендуется назначить НПВС. На фоне противоопухолевой химиотерапии введение ленограстима начинают через 24–48 ч после окончания химиотерапии и отменяют в последние сутки до начала следующего курса.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.