Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Виндезин

Виндезин (Vindesinum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Виндезин

Русское название

Виндезин

Английское название

Vindesine

Латинское название

Vindesinum (род. Vindesini)

Химическое название

3-(Аминокарбонил-О4-деацетил-3-де(метоксикарбонил)винкалейкобластин (в виде сульфата)

Брутто формула

C43H55N5O7

Фармакологическая группа вещества Виндезин

Нозологическая классификация

Код CAS

53643-48-4

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоопухолевое, цитостатическое.

Характеристика

Противоопухолевое средство растительного происхождения. Полусинтетическое производное винбластина — алкалоида барвинка розового (Vinca rosea L.).

Фармакология

Связывается с микротубулярными белками и блокирует митотическое деление в метафазе. Препятствует метастазированию, проявляет активность у больных с резистентностью к комбинированной терапии (в т.ч. включающей винкристин).

Применение вещества Виндезин

Острый лимфолейкоз (у детей при резистентности к винкристину), неходжкинская лимфома, меланома, немелкоклеточный рак легкого, хронический гранулоцитарный лейкоз (бластный криз), рак молочной железы (при неэффективности гормонального и хирургического лечения), злокачественные опухоли ЖКТ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая гранулоцитопения (включая лекарственную) и тромбоцитопения, бактериальные инфекции, демиелинизирующая форма синдрома Шарко — Мари — Тута.

Побочные действия вещества Виндезин

Общее недомогание, озноб, лихорадка, слабость, депрессия, парестезии, периферический неврит, боли в челюстях, утрата глубоких сухожильных рефлексов, отвисающая стопа, головная боль, судороги, слепота, лейкопения, тромбоцитопения, анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, дисфагия, кишечная непроходимость, генерализованная миалгия, боль в области опухоли, алопеция, кожные высыпания, реакции в месте инъекции.

Взаимодействие

Митомицин увеличивает вероятность появления острой одышки и тяжелого бронхоспазма. Снижает эффект фенитоина (уменьшает концентрацию в крови) и повышает судорожную готовность.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов.

Лечение: назначение диуретиков, противосудорожных и слабительных средств, поддержание функций сердечно-сосудистой системы и крови.

Способ применения и дозы

Только в/в (интратекальное введение противопоказано!), в самую крупную из доступных вен, взрослым — 3 (детям — 4) мг/м2 в виде болюсных инъекций с интервалом 7–10 дней в течение 1–3 мес; при детском лейкозе возможно по 2 мг/м2 в течение 2 дней подряд с перерывом в 5–7 дней и проведением повторных циклов. Максимальная суточная доза для взрослых – до 4 мг/м2, для детей – до 5 мг/м2.

Меры предосторожности

Необходимо избегать экстравазации, попадания в глаза, на кожу и слизистые. Не следует смешивать в одной емкости с другими препаратами. При снижении числа лейкоцитов ниже 2500/мм3 лечение прерывают.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.