Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Порактант альфа

Порактант альфа (Poractantum alfa) описание

Содержание

Русское название

Порактант альфа

Английское название

Poractant alfa

Латинское название

Poractantum alfa (род. Poractanti alfa)

Фармакологическая группа вещества Порактант альфа

Нозологическая классификация

Код CAS

129069-19-8

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - повышающее выработку сурфактанта, сурфактантоподобное.

Характеристика

Фосфолипидная фракция, выделенная из легких свиньи.

Фармакология

Покрывает внутреннюю поверхность альвеол, предотвращает их слипание в конце выдоха, снижает поверхностное натяжение в легких, поддерживает адекватный газообмен в течение дыхательного цикла. Пленка сурфактанта обладает поверхностно-активными свойствами, располагается на границе раздела фаз «воздух-жидкость» в альвеолах, регулирует поверхностное натяжение при изменении их объема. Стабильность альвеолярной структуры поддерживается снижением поверхностного натяжения в альвеолах при уменьшении их объема на выдохе. Стимулирует продукцию эндогенного сурфактанта в функционально незрелых легких недоношенных детей. Участвует в обмене газов и жидкостей через аэрогематический барьер, удалении инородных частиц с поверхности альвеол, защите элементов их стенок от повреждающего действия окислителей и перекисей.

После интратрахеального введения основное количество удерживается в легких. В сыворотке крови и в других органах через 48 ч после интубации обнаруживаются следовые количества. Т1/2 — 67 ч.

Применение вещества Порактант альфа

Респираторный дистресс-синдром у недоношенных новорожденных детей массой тела более 700 г.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Порактант альфа

Легочное кровотечение, аллергические реакции.

Передозировка

Лечение: проведение максимально возможной аспирации содержимого легких, нормализация водно-электролитного баланса, поддержание жизненно важных функций.

Способ применения и дозы

Интратрахеально, у интубированных детей с ИВЛ. Начальная разовая доза — 100–200 мг/кг (1,25–2,5 мл/кг), повторно — 1 или 2 раза в дозе 100 мг/кг с интервалом не менее 12 ч. Максимальная общая доза — 300–400 мг/кг.

Меры предосторожности

Препарат может применяться врачами, имеющими необходимую квалификацию (лечение, реанимирование и клиническое наблюдение недоношенных детей) и при наличии соответствующего оборудования (ИВЛ, мониторинг кислорода в артериальной крови). Сразу после введения возможно увеличение растяжимости легких, определяющее необходимость быстрой перенастройки показателей вентиляции. Восстановление газообмена в альвеолах может стимулировать увеличение уровня кислорода в артериальной крови (требуется уменьшение его концентрации в газовой смеси).

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Порактант альфа

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Куросурф® от 18682.00 до 18753.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.