Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Теризидон + Пиридоксин

Теризидон + Пиридоксин (Terizidonum+ [Pyridoxinum]) описание

Содержание

Русское название

Теризидон + Пиридоксин

Английское название

Terizidone + Pyridoxine

Латинское название

Terizidonum+ [Pyridoxinum] (род. Terizidoni+ [Pyridoxini])

Фармакологическая группа вещества Теризидон + Пиридоксин

Нозологическая классификация

Характеристика

Противотуберкулезное средство, представляющее собой комбинацию двух ЛС — теризидона и пиридоксина.

Фармакология

Фармакодинамика

Механизм действия основан на нарушении синтеза клеточной стенки микроорганизмов.

Теризидон — бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis, Mycobacterium avium, а также Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis. К теризидону также чувствительны Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Morganella morganii, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa. Случаи развития вторичной резистентности отмечаются редко. Перекрестной устойчивости с другими противотуберкулезными ЛС не наблюдается.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. В организме пиридоксин фосфорилируется и превращается в пиридоксаль-5-фосфат, который входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и дезаминирование аминокислот. Участвует в липидном обмене, в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот, гистамина. Снижает нейротоксическое действие противотуберкулезных ЛС.

Уровень МПК теризидона для микобактерий туберкулеза составляет 10–40 мг/л, для стафилококков — 8–32 мг/л, для грамотрицательных бактерий, имеющих клиническое значение — 20–250 мг/л.

Фармакокинетика

После перорального приема теризидон почти полностью всасывается из ЖКТ (70–90%). Cmax в плазме достигается через 2–3 ч. Прием пищи не влияет на скорость всасывания. Широко распределяется в тканях и жидкостях организма (легкие, желчь, асцитическая жидкость, плевральный выпот, синовиальная жидкость, лимфа, мокрота). Проникает в цереброспинальную жидкость — 80–100% от концентрации в сыворотке, более высокая концентрация создается при воспалительных изменениях мозговых оболочек. Метаболизируется незначительно. Т1/2 — 21 ч. От 60 до 70% выводится почками в неизмененном виде; незначительное количество выводится через кишечник в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Пиридоксин метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше — в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком. Т1/2 — 15–20 дней. Выводится почками, а также в ходе гемодиализа.

Применение вещества Теризидон + Пиридоксин

Туберкулез (различные формы и локализации) — в комплексной терапии лекарственно-устойчивых форм заболевания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к теризидону, циклосерину, пиридоксину; органические заболевания ЦНС (в т.ч. атеросклероз сосудов головного мозга); тяжелая хроническая почечная недостаточность (концентрация креатинина более 2 мг/дл); эпилепсия; психические нарушения; алкоголизм; беременность; период лактации; детский возраст до 14 лет.

Ограничения к применению

Пожилой возраст; хроническая сердечная недостаточность; хроническая почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; тяжелые поражения печени; ИБС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано к применению при беременности.

Проникает в грудное молоко, при необходимости применения комбинации теризидон + пиридоксин на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Теризидон + Пиридоксин

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, тремор, бессонница, чувство опьянения; в единичных случаях — судороги, депрессия, психоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко — абдоминальная боль, метеоризм, диарея.

Прочие: очень редко — аллергические реакции, кожная сыпь и экзантема.

За счет наличия в составе пиридоксина (дополнительно): гиперсекреция соляной кислоты, онемение и появление чувства сдавления в конечностях (симптом «чулок» и «перчаток»), снижение лактации.

Взаимодействие

Этанол увеличивает риск развития судорог.

Этионамид и протионамид повышают риск возникновения побочных эффектов со стороны ЦНС, особенно судорог.

Изониазид увеличивает частоту возникновения головокружения, сонливости, судорог.

Пиридоксин: усиливает действие диуретиков; ослабляет фармакологические эффекты леводопы. Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия повышается их эффективность. Рекомендуется контролировать ПВ и при необходимости корректировать дозу антикоагулянтов.

При одновременном применении с фенитоином замедляется его выведение и увеличивается риск развития интоксикации. При необходимости следует корректировать дозу.

При одновременном применении с суксаметония хлоридом (миорелаксант) увеличивается его эффективность и риск развития побочных эффектов. При необходимости следует корректировать дозу.

Передозировка

Симптомы: усиление нейротоксичности (в т.ч. эпилептиформные припадки), нарушение функции ЖКТ.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, активированный уголь, противосудорожные и седативные ЛС. Гемодиализ эффективен.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет. Доза определяется индивидуально, в соответствии с массой тела. Высшая разовая доза теризидона — 250 мг; максимальная суточная доза — 1000 мг. При нарушении функции почек (Cl креатинина менее 30 мл/мин) дозу и кратность приема снижают. Продолжительность курса лечения — от 3–4 мес.

Меры предосторожности

Теризидон может вызвать развитие дефицита цианокобаламина и/или фолиевой кислоты. В этих случаях необходимо провести соответствующее обследование и лечение больного.

Следует ежемесячно контролировать анализ крови, мочи, показатели функции печени: концентрацию АЛТ, АСТ, билирубина.

Применение комбинации теризидон + пиридоксин на фоне приема алкоголя сопряжено с повышенной частотой побочных эффектов, вплоть до развития судорог, поэтому в период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

В период лечения необходимо контролировать психический статус пациента. Медицинский персонал в стационаре, а также члены семьи пациентов, получающих комбинацию теризидон + пиридоксин амбулаторно, должны быть информированы о возможности развития побочных реакций со стороны ЦНС и проинструктированы о необходимости немедленно информировать лечащего врача при появлении симптомов депрессии или изменений в поведении больного.

При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах может вызвать ухудшение ее функции.

При определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха пиридоксин может искажать результаты.

Одновременное употребление кофеина может привести к увеличению риска развития побочных эффектов со стороны ЦНС (риск их развития уменьшается при одновременном применении витамина В6 в составе комбинации).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортом и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2009–2016.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Теризидон + Пиридоксин

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.