Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Дмитрий Медведев объявил о создании автоматизированной системы учета лекарств

Дмитрий Медведев объявил о создании автоматизированной системы учета лекарств

02.02.2017

30 января 2017 года Дмитрий Медведев объявил о начале создания автоматизированной системы учета лекарств в России. По поручению премьер-министра РФ опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2017 года №62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения», на основании которого в период с 1 февраля по 31 декабря 2017 на территории Российской Федерации в рамках реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов» запускается пилотный проект по маркировке упаковок лекарственных препаратов двухмерным штриховым кодом и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения. Координация проекта осуществляется в соответствии с паспортом проекта и его планом.

Целью внедрения маркировки является борьба с незаконным производством, ввозом и оборотом лекарств, противодействие недобросовестной конкуренции, а также стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарств, в том числе закупаемых для государственных нужд.

На начальном этапе маркировка охватит свыше 60 наименований лекарственных препаратов, в том числе 10 торговых наименований препаратов, предназначенных для лечения высокозатратных нозологий, и более 30 торговых наименований лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Пилотный проект стартует в шести субъектах Российской Федерации: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской, Новгородской, Белгородской областях.

Для участников сферы обращения лекарств, заявивших о готовности поддержать проект, компания РЛС®  готова провести консультирование по следующим вопросам:

  • создание автоматизированного рабочего места Системы мониторинга перемещения лекарственных препаратов на региональном уровне от производителя до конечного потребителя;

1

  • новый Облачный сервис «Гармонизация номенклатурных позиций товаров медицинского назначения» для приведения номенклатурной базы заказчика к стандартному, нормализованному виду. Сервис позволяет объединить разрозненные номенклатурные справочники, использующиеся в МИС; связать их с эталонным справочником; получить нормализованную номенклатурную запись с уникальным машиночитаемым кодом;

2

  • алгоритм формирования файла агрегации и проведения процесса дезагрегации групповой упаковки лекарственных препаратов.

3

Оставить заявку на консультирование: cd@rlsnet.ru, 8 (495) 258-97-03.

 

Источники информации
publication.pravo.gov.ru
government.ru
vesti.ru
utro.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.