Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Мигрень: диагностика и лечение

Мигрень: диагностика и лечение

14.06.2017

Острая пульсирующая односторонняя (реже диффузная) боль, тошнота, рвота, болезненная непереносимость света, повышенная чувствительность к звукам и движениям — неудивительно, что мигрень нередко нарушает привычный образ жизни, вынуждает пропускать учебу или работу, а также может негативно влиять на отношения с родными и близким.

Так, в результате опроса, целью которого было изучение влияния мигрени на взаимоотношения внутри семьи, выяснилось, что до 70% страдающих мигренью считают, что могли бы лучше исполнять родительские обязанности, не будь у них мигрени. Треть респондентов отметили, что мигрень негативно влияет на их сексуальную жизнь, чуть больше — 37% — сообщили, что наличие мигрени у одного из супругов создает затруднения в супружеских отношениях и становится причиной стресса в семье. Во время приступа мигрени человек испытывает мучительную, ни с чем не сравнимую боль. Средняя продолжительность приступа составляет 15–24 часа. При этом у трети больных приступ мигрени случается не реже одного раза в месяц. К этому часто добавляется постоянный страх следующего приступа. Это приводит к тому, что у людей, страдающих мигренью, в 3 раза чаще развивается депрессия. Мигрень также влияет на склонность к повышенной тревожности и мыслям о суициде. Мигрень редко приносит страдания одному человеку — как правило, заболевание затрагивает родных и близких больного. Члены семьи и друзья часто вынуждены подстраиваться и менять свои планы в связи с внезапным приступом мигрени:

  • человек с мигренью не сможет находиться на улице при ярком солнечном свете;
  • трудно строить планы на работе, учитывая, что приступ может случиться внезапно, безо всякого предупреждения, и повторяться несколько раз;
  • страдающие мигренью люди вынуждены быть избирательными в еде и отказываться от ряда продуктов, чтобы не спровоцировать приступ;
  • мигрень заставляет больного испытывать стресс, чувство страха, стыда, гнева и отчаяния;
  • приступы мигрени забирают все силы, и даже в промежутках между ними больные зачастую сталкиваются с отсутствием энергии;
  • мигрень может приводить к нарушениям сна.

Больше всего от мигрени страдают женщины: заболевание встречается у них в два раза чаще, чем у мужчин. Это объясняется гормональными факторами. Чаще всего мигрень начинается в период полового созревания, а наибольшие страдания причиняет людям в возрасте 35–45 лет. Мигрень считают заболеванием с наследственной предрасположенностью. Так, в случае, если у матери бывают мигрени, с вероятностью 60% ребенок позже столкнется с этим заболеванием. Если мигрень у обоих родителей — вероятность развития заболевания у ребенка составляет 80–90%.

Пусковым механизмом дебюта заболевания может послужить ряд причин, таких как гормональные изменения в подростковом возрасте, недосыпание, стресс, нарушение режима питания. Резкие запахи, красное сухое вино, твердые сорта сыра, орехи, горький шоколад также могут спровоцировать приступ мигрени. По словам врача-невролога, кандидата медицинских наук Алексея Владимировича Сергеева, существует «демографический портрет» больного с мигренью: «чаще всего это женщина, перфекционист, с повышенной ответственностью, которая работает с 7 до 23 часов, курит, имеет избыточную массу тела».

Одна из серьезнейших проблем, связанных с мигренью — несвоевременная диагностика. 8,5 млн человек в России не знают о том, что у них мигрень. Это означает, что миллионы людей вынуждены регулярно проживать сильнейшие приступы боли, не получая при этом адекватную своевременную терапию. Это приводит к утяжелению состояния от приступа к приступу и хронизации симптомов — вплоть до появления ежедневных головных болей. В результате человек не может жить полной жизнью, обычные анальгетики не помогают справиться с симптомами, растет недоверие к врачам, а непонимание со стороны родных, друзей и коллег приводит к одиночеству и изоляции.

В первую очередь это связано с тем, что адекватно лечить мигрень научились относительно недавно. Долгое время это заболевание оставалось состоянием, с которым нужно было просто смириться и терпеть. Ситуация изменилась с появлением триптанов — специальных средств для быстрого купирования даже тяжелых приступов мигрени. Сегодня терапия приступов мигрени основана на применении препаратов из группы триптанов. В отличие от обычных анальгетиков, они предназначены специально для лечения мигрени.

При развитии приступа мигрени временной фактор играет одну из ключевых ролей — важно успеть принять лекарство в течение 30 минут с момента появления первых симптомов. Эти 30 минут получили название «мигренозного окна». Если пациент успевает принять препарат от мигрени в это время, в 75% случаев приступ удается купировать, то есть полностью избавиться от боли и сопутствующих симптомов. В этой связи людям, страдающим от мигрени, особенно важно всегда иметь под рукой лекарственный препарат. Препараты для лечения мигрени должен назначать врач. Для постановки диагноза «мигрень» специалисту достаточно задать три главных вопроса о симптомах, сопровождавших головные боли в течение последних трёх месяцев.

  • Чувствовали ли вы тошноту или недомогание?
  • Раздражал ли вас свет?
  • Мешала ли головная боль вам работать, учиться или заниматься другими делами в течение суток и более?

Эти три простых вопроса позволяют с высокой долей вероятности выявить мигрень. Так, в случае положительного ответа на 2 или 3 вопроса вероятность мигрени составляет 93%. Такие несложные меры позволяют заметить тревожные симптомы, вовремя обратиться ко врачу и начать лечение. А это, в свою очередь, поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Пройти тест онлайн

 

Источник информации
пресс-релиз AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.