Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Минздрав России разъяснил некоторые особенности новых правил отпуска лекарств

Минздрав России разъяснил некоторые особенности новых правил отпуска лекарств

02.11.2017

Минздрав России подготовил дополнительные разъяснения приказа №403н от 11 июля 2017 г. «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», вступившего в силу 22 сентября 2017 года.

Разъяснения касаются вопросов:

  • допустимости нарушения вторичной упаковки лекарственного препарата в отдельных случаях. Минздрав указывает, что нарушение вторичной упаковки допустимо, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке, а также если количество лекарственного препарата, отпускаемого без рецепта, необходимое пациенту, меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке;
  • хранения аптеками полученных рецептов на лекарственные препараты. В письме повторно обращается внимание на тот факт, что приказом не вводятся новые требования по обороту лекарственных препаратов, а также по оформлению рецептов на них;
  • отпуска этилового спирта и лекарственных препаратов, его содержащих. В письме поясняется, что приказом №403н не установлены ограничения по объему отпуска этилового спирта в чистом виде или в смеси по рецептам. В связи с этим этиловый спирт должен отпускаться в количестве, выписанном медицинским работником в рецепте, но с учетом установленных ограничений объема тары спирта этилового в заводской упаковке .

Дополнительно сообщается, что в приказе №403н не предусмотрены нормы отпуска лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача и содержащих прекурсоры (например Калия перманганат, порошок) или содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (например Андипал, таблетки).

 

Источник информации
pharmvestnik.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.