Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Обновленные рекомендации Американского кардиологического общества

Обновленные рекомендации Американского кардиологического общества

15.07.2019

Употребление табака является основным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Принимая во внимание этот факт, экспертами Американского кардиологического общества были разработаны практические рекомендации по прекращению курения для пациентов с сердечно-сосудистыми рисками.

По различным данным, во всем мире 10–30% всех летальных исходов ССЗ связаны с курением: оно повышает риски развития ишемической болезни сердца (включая инфаркт миокарда и внезапную смерть), цереброваскулярных заболеваний (инсульт), заболеваний периферических артерий и аневризмы брюшной аорты. Употребление табака также связано с повышенным риском сердечной недостаточности, аритмических состояний предсердий и желудочков. Даже некурящие люди из-за воздействия вторичного табачного дыма (так называемого пассивного курения) подвергаются повышенному риску (на 25–30%) развития ССЗ.

Цель новых рекомендаций, разработанных экспертами Американского кардиологического общества, состоит в оценке роли курения сигарет и никотиновой зависимости в развитии ССЗ, а также эффективности поведенческих, фармакологических и поддерживающих действий, которые можно осуществлять как в стационарных, так и амбулаторных условиях для коррекции этого фактора риска.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что именно фармакотерапия в сочетании с поведенческими и психосоциальными мерами является наиболее эффективным способом помощи курящим людям в борьбе с зависимостью. В новые рекомендации вошел варениклин (Чампикс®), который был включен в первую линию терапии пациентов с ССЗ. С учетом всех данных исследований комитет Американского кардиологического общества признал варениклин безопасным для применения при стабильном состоянии заболевания и для применения с осторожностью у пациентов с острым коронарным синдромом.

 

 

Источник информации
www.cros.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.