Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  В Сеченовском университете внедряют эффективный подход к диагностике трещин корня зуба

В Сеченовском университете внедряют эффективный подход к диагностике трещин корня зуба

19.07.2019

Ученые кафедры терапевтической стоматологии Сеченовского университета и лаборатории окисления и пассивации металлов и сплавов ИФХЭ имени А.Н. Фрумкина впервые исследовали эффективный подход к диагностике трещины корня зуба с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). Новый подход способен дать важную информацию о характере костного дефекта, формирующегося в области трещины, даже если саму трещину не удается визуализировать из-за ее маленьких размеров. Подробности исследования опубликованы в журнале International Endodontic Journal.

Ученые сравнили точность двух методов диагностики при помощи КЛКТ: на основании визуализации линии трещины и на основании анализа характеристик костного дефекта. В результате впервые было показано, что второй метод более эффективен. Полученные данные позволяют направить дальнейшие исследования по новому пути и изменить подход к диагностике пациентов с вертикальной трещиной корня зуба.  

Описанный метод широко применяется в Институте стоматологии Сеченовского университета, позволяя своевременно диагностировать наличие вертикальной трещины зуба, и по совокупности рентгенологических и клинических обследований принять решение о его удалении, устранив риск воспалительной резорбции костной ткани альвеолярного отростка и формирования одонтогенного очага хронического воспаления.

 

Источник информации
www.sechenov.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.