Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  XIV Всероссийский форум «Новые горизонты»

XIV Всероссийский форум «Новые горизонты»

25.09.2019

В рамках XIV Всероссийского форума «Новые горизонты», организованного Всероссийским обществом гематологии «Содействие», представители крупнейших пациентских организаций и ведущие эксперты в области онкогематологии обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты с этими заболеваниями в России.

Спикеры

  • Ольга Виноградова, д.м.н., заведующая Московским городским гематологическим центром Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы;
  • Лилия Матвеева, президент Всероссийского общества гематологии «Содействие»;
  • Василий Шуваев, к.м.н., заведующий отделением онкогематологии Городской клинической больницы им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы;
  • Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза пациентов.

Онкогематология — область медицины, включающая злокачественные заболевания кроветворной системы. По состоянию на 2017 год они занимали почти 6% в структуре всех злокачественных новообразований: в России на учете состояло 122 616 пациентов со злокачественными лимфомами и 82 056 пациентов с лейкемией. Но в настоящее время онкогематология не включена в Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями, которая стартовала в России в 2018 году.

В подавляющем большинстве регионов РФ есть много вопросов к организации медицинской помощи онкогематологическим пациентам. Одной из наиболее острых проблем, по мнению пациентов, остается низкая доступность жизненно необходимых, а для многих — жизнеспасающих, инновационных лекарственных препаратов. Специалисты подчеркивают, у онкогематологических пациентов нет времени на длительное ожидание необходимых лекарственных препаратов: в некоторых случаях в острых состояниях после постановки диагноза у них есть всего несколько недель или даже дней. Система лекарственного обеспечения не позволяет получить необходимые препараты в течение этого времени, а у пациентов зачастую отсутствует возможность самостоятельно приобрести нужное лекарственное средство. Несовершенство администрирования процессов и отсутствие системного подхода в лечении — это еще одна проблема, за которую онкогематологические пациенты могут заплатить жизнью. 

Цели национальной программы в онкологии направлены как раз на решение этих проблем, именно поэтому включение онкогематологии в национальную программу даст пациентам новую надежду на жизнь.

По результатам работы форума будет принята резолюция, которая будет доступна на сайте организации.

 

Источник информации
www.cros.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.