Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  «Берингер Ингельхайм» показала положительную динамику бизнеса в 2020 году, несмотря на COVID-19

«Берингер Ингельхайм» показала положительную динамику бизнеса в 2020 году, несмотря на COVID-19

01.04.2021

Ежегодная пресс-конференция компании «Берингер Ингельхайм», посвященная итогам прошедшего года, прошла 24 марта. Представители Совета директоров рассказали о результатах 2020 года, основных достижениях, а также поделились информацией о планах на 2021 год.

В 2020 году компания «Берингер Ингельхайм» значительно увеличила инвестиции в исследования и разработку инновационных препаратов и терапии заболеваний, для которых на данный момент не существует удовлетворительных методов лечения, в т.ч. и COVID-19. В декабре прошлого года совместно с клиникой Кельнского университета, Марбургским университетом и Немецким центром исследований инфекций компания объявила о начале клинического исследования фазы I/IIa первого вируснейтрализующего антитела BI 767551 для ингаляционного применения, которое рассматривается в качестве потенциально нового терапевтического и профилактического средства для блокирования вируса в очаге инфекции. Другие инициативы включают исследование и разработку антител против SARS-CoV-2, которые можно комбинировать с BI 76551, малых молекул для подавления его репликации, а также разработку терапевтических средств для предотвращения микрокоагуляции (образования тромбов).

Высокие показатели в условиях пандемии COVID-19

Все бизнес-подразделения компании продемонстрировали рост как в области чистой выручки, так и операционной прибыли. Чистый объем продаж компании составил 19,57 млрд евро, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

Акцент на прибыльном росте и защите ликвидности

Операционная прибыль выросла до 4,62 млрд евро (в 2019 году — 3,78 млрд евро). Прибыль после уплаты налогов выросла на 12,5% в годовом исчислении, денежный поток от операционной деятельности увеличился на 619 млн евро. По состоянию на конец 2020 года, коэффициент собственного капитала составлял 47%.

Сохраняются высокие инвестиции в основной капитал

В 2020 году компания инвестировала 1,05 млрд евро в основной капитал, включая крупномасштабное производство биофармацевтических препаратов в Вене и новый центр разработки биофармацевтических препаратов в г. Биберах (Германия).

Пополнение портфеля препаратов за счет слияний и поглощений

В июле компания объявила о приобретении бельгийской ветеринарной биотехнологической компании Global Stem Cell Technology (GST) для разработки и производства новейших продуктов на основе стволовых клеток для лошадей и домашних животных. В сентябре была приобретена доля в китайской компании New Ruipeng Group, специализирующейся на медицинских услугах для домашних животных. В декабре компания объявила о приобретении всех акций NBE-Therapeutics, швейцарской биотехнологической компании, занимающейся клиническими исследованиями и специализирующейся на конъюгатах антител с лекарственными препаратами и разработке таргетной терапии рака, основанных на иммуностимулирующей платформе iADC™.

Рецептурные препараты — уверенный рост во всех регионах

Чистый объем продаж рецептурных препаратов, составивший 14,42 млрд евро, вырос на 5,8% и составил 74% от чистого объема продаж компании в целом. Препараты для лечения сердечно-сосудистых, метаболических, а также респираторных заболеваний остаются наиболее важной составляющей в чистом объеме продаж. Джардинс®, препарат, который применяется в сочетании с диетой и физическими упражнениями для снижения уровня сахара в крови у взрослых с диабетом типа 2, остается лидером по прибыли в сфере рецептурных препаратов, обеспечивая чистый объем продаж в 2,48 млрд евро. Джардинс® снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а также госпитализации по поводу сердечной недостаточности у взрослых с диабетом типа 2 и подтвержденными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Офев® (в России зарегистрирован под торговым наименованием Варгатеф®) впервые стал вторым по объему чистых продаж в 2,06 млрд евро, продемонстрировав рост на 41%. Препарат предназначен для терапии идиопатического легочного фиброза, интерстициальных заболеваний легких при системной склеродермии и, в некоторых странах, других хронических фиброзирующих интерстициальных заболеваний легких с прогрессирующим фенотипом.

Высокие инвестиции в исследования и разработки рецептурных препаратов

Сейчас на разных этапах исследовательского процесса находится около 100 проектов. При этом 75% этих проектов, по планам компании, должны быть первыми или в своем классе активных веществ, или в новом терапевтическом направлении. Более 50% потенциально могут стать прорывом в своей области. В центре внимания исследований и разработок в сфере рецептурных препаратов находятся сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, онкологические и иммунологические состояния, заболевания центральной нервной системы, органов дыхания и сетчатки глаза.

Прогноз на 2021 год

Ожидается, что продолжающаяся пандемия COVID-19 и непростое положение в отрасли с растущим ценовым давлением на нескольких ключевых рынках окажут влияние на производственные показатели «Берингер Ингельхайм» в 2021 году. Если предположить, что одобренные вакцины и другие лекарственные средства, которые в настоящее время проходят процесс утверждения, помогут взять под контроль пандемию, компания ожидает сильного роста рынка рецептурных препаратов в целом. Компания рассчитывает закончить 2021 год с небольшим годовым приростом чистого объема продаж.

 

Источник информации
КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.