Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Профессору Ю.А. Александровскому — 85 лет!

Профессору Ю.А. Александровскому — 85 лет!

12.04.2021

Члену научно-редакционного совета системы справочников РЛС®, члену-корреспонденту РАН, доктору медицинских наук, профессору, руководителю отдела пограничной психиатрии Национального медицинского исследовательского центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Юрию Анатольевичу Александровскому исполнилось 85 лет. Коллектив компании РЛС® от всей души поздравляет Юрия Анатольевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, хорошего самочувствия и дальнейших творческих успехов.

Юрий Анатольевич Александровский родился 12 апреля 1936 г. В 1959 г. окончил 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова. В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию «Лечение шизофрении галоперидолом», в 1972 г. — докторскую диссертацию по теме «Клиническая фармакология транквилизаторов».

Ю.А. Александровский описал группу социально-стрессовых расстройств и предложил системные подходы к их комплексной профилактике и терапии. Профессор принимал участие в организации работ по оказанию психиатрической помощи пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭ, создании и внедрении новых психотропных лекарственных препаратов. Многие годы он был членом Фармакологического государственного комитета и членом Совета экспертов Формулярного комитета Минздрава РФ.

Ученый является автором 35 монографий и 450 научных публикаций, посвященных проблемам фармакотерапии психических заболеваний и пограничной психиатрии. Принимает активное участие в научной и общественной деятельности, организации научных симпозиумов и школ для врачей-психиатров в рамках научных медицинских конгрессов. Юрий Анатольевич в течение многих лет является заместителем главного редактора «Российского психиатрического журнала». Лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени и четырьмя медалями.

В сентябре 2002 г. профессор Ю.А. Александровский вошел в состав Научно-редакционного совета системы справочников «Регистр лекарственных средств России». В 2003 г. под его редакцией вышло в свет новое фундаментальное издание для врачей-психиатров «Энциклопедия психиатрии», в подготовке которого принимали участие ведущие специалисты в области психиатрии и неврологии.

В 2006 г. под редакцией профессора опубликована первая книга серии «Пограничная психиатрия (Антология отечественной медицины)». В ней опубликованы 125 работ 104 ведущих отечественных психиатров, неврологов и физиологов второй половины XIX и начала XX столетия, заложивших основы особой области учения о психических заболеваниях — пограничной психиатрии.

Ученый традиционно уделяет большое внимание толкованию терминов, используемых в психиатрической научной литературе и учебных пособиях. С 2005 по 2021 годы были опубликованы несколько терминологических справочников, подготовленных Юрием Анатольевичем. Среди них «Краткий психиатрический словарь» (М., 2005), «Терминологический психиатрический словарь» (М., 2013), «Словарь терминов, используемых в психиатрии» (М., 2021). Справочные издания вызвали большой интерес у студентов и преподавателей медицинских вузов, врачей-психиатров, психологов и специалистов в области социологии.

В канун празднования юбилея Юрия Анатольевича Александровского пользователи сайта rlsnet.ru получили полный доступ к новому выпуску справочника «Словарь терминов, используемых в психиатрии».

 

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.