Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину от коронавируса

Минздрав РФ зарегистрировал новую вакцину от коронавируса

30.08.2021

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса ЭпиВакКорона-Н. Вакцина разработана научным центром «Вектор» Роспотребнадзора. Она является модернизированным вариантом уже зарегистрированной пептидной вакцины от коронавируса ЭпиВакКорона, которую с апреля применяют для массовой вакцинации населения.

Препарат создан по той же технологии, что и ЭпиВакКорона, но, как заявляют разработчики, в нем два пептида объединены в один для удобства синтеза и простоты масштабирования. Вакцина вводится двукратно с интервалом не менее 14 дней.

Противопоказаниями к применению вакцины являются гиперчувствительность к ее компонентам, аллергические реакции, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, а также первичный иммунодефицит, злокачественные новообразования и заболевания крови, беременность и период грудного вскармливания. Также вводить вторую дозу запрещается при проявлении аллергической реакции на первую. Кроме того, «вследствие недостатка информации» вакцина может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями, отмечается в инструкции.

Среди возможных побочных реакций на вакцину указаны боль в месте ее введения, кратковременное повышение температуры, не выше 38,5 градусов. В качестве аллергической реакции редко возможно возникновение отека Квинке.

Эпиваккорона-Н стала пятой вакциной, зарегистрированной в России. В настоящее время для массовой вакцинации в России, начавшейся 18 января, используются Спутник V и Спутник Лайт центра им. Гамалеи Минздрава России, ЭпиВакКорона центра «Вектор» Роспотребнадзора и КовиВак центра им. Чумакова РАН.

 

Источник информации
www.interfax.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.