Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Итоги первого полугодия 2021 года «Берингер Ингельхайм»: фундаментальный успех в исследованиях и разработках

Итоги первого полугодия 2021 года «Берингер Ингельхайм»: фундаментальный успех в исследованиях и разработках

02.09.2021

В первом полугодии 2021 года компания «Берингер Ингельхайм» продемонстрировала беспрецедентно высокие объемы продаж инновационных препаратов для людей и животных по всему миру. Успех компании обусловлен ее обширным портфелем исследований и разработок (R&D) с акцентом на заболевания, для которых пока не существует удовлетворительных методов терапии. Портфель R&D в сфере рецептурных препаратов включает более 60 новых субстанций и около 100 проектов на разных этапах исследовательского процесса. Ожидается, что к 2025 году не менее 15 разрабатываемых препаратов будут готовы к регистрации.

В июле компания «Берингер Ингельхайм» сообщила о новых результатах исследований в области сердечной недостаточности с помощью эмпаглифлозина. Результаты фазы III EMPEROR-Preserved продемонстрировали, что эмпаглифлозин может снижать риск развития сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по причине сердечной недостаточности у взрослых пациентов с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. В случае одобрения эмпаглифлозин от «Берингер Ингельхайм» станет первой и единственной клинически доказанной терапией, показанной при всех формах сердечной недостаточности, независимо от фракции выброса. В настоящий момент Министерство здравоохранения РФ рассматривает заявку на регистрацию препарата в качестве средства для лечения взрослых пациентов с хронической сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса.

Компания добилась прогресса в области борьбы с психоневрологическими расстройствами, включая два продолжающихся исследования фазы II. В конце мая «Берингер Ингельхайм» объявила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) присвоило статус принципиально новой (прорывной) терапии (Breakthrough Therapy Designation (BTD) (CIAS) BI 425809 — ключевому компоненту программы исследований психического здоровья, проводимой компанией. Компания также объявила о планируемом начале инновационной программы клинических испытаний CONNEX фазы III, посвященной оценке безопасности и эффективности BI 425809, нового ингибитора транспортера глицина-1 (GlyT1), для улучшения когнитивных функций у взрослых с шизофренией.

Компания по-прежнему привержена поиску потенциальных терапевтических средств против вируса SARS-CoV-2. В июле она объявила, что сосредоточит свои исследования в области терапии COVID-19 на разработке алтеплазы как потенциального средства лечения пациентов с COVID-19 с тяжелыми проблемами дыхания, называемыми острым респираторным дистресс-синдромом. Решение основано на благоприятных данных по безопасности и эффективности, полученных в результате промежуточного анализа исследования TRISTARDS фазы II/III после завершения фазы IIb исследования, включающей 62 пациента. Программа разработки нейтрализующего антитела BI 767551 к SARS-CoV-2 будет прекращена, поскольку текущее состояние пандемии затрудняет дальнейшее клиническое исследование этого антитела и возможность в разумные сроки довести его до готовности к применению для борьбы с пандемией.

После успешного 2020 финансового года компания «Берингер Ингельхайм» сохранила положительную динамику в первом полугодии 2021 года. Все три направления бизнеса (рецептурные препараты, ветеринарные препараты, контрактное производство биофармацевтических препаратов) внесли свой вклад в рост чистых продаж. Основными драйверами роста продаж рецептурных препаратов по-прежнему являются ингибитор SGLT-2 эмпаглифлозин и препарат для лечения респираторных заболеваний нинтеданиб. Нинтеданиб — препарат, одобренный в более чем 80 странах для лечения идиопатического легочного фиброза, в более чем 70 странах для лечения интерстициальных заболеваний легких при системной склеродермии и в более чем 60 странах для лечения других хронических фиброзирующих интерстициальных заболеваний легких с прогрессирующим фенотипом.

С целью удовлетворения растущего спроса «Берингер Ингельхайм» продолжает расширять производство биофармацевтических препаратов. В октябре компания откроет свой завод по крупномасштабному производству клеточных культур в Вене (Австрия), включая производственные мощности объемом до 150 000 л для продуктов компании и контрактного производства.

 

Источник информации
РА КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.