Статины могут стать причиной депрессии, нарушения сна, потери памяти

13.08.2010

На основании анализа данных клинических исследований, спонтанных сообщений о неблагоприятных побочных реакциях (НПР), литературы в Великобритании пришли к выводу о необходимости обратить особое внимание медицинских работников на возможность развития серьезных НПР, характерных для всех представителей группы статинов (группа препаратов, применяемых для лечения больных с гиперхолестеринемией и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний).

Новые рекомендации для медицинских работников включают следующую информацию:

  • больных следует предупреждать о том, что все статины могут иногда вызывать депрессию, нарушение сна, потерю памяти и сексуальные расстройства;

  • c применением статинов в редких случаях могут быть связаны интерстициальные поражения легких; больным следует рекомендовать обращаться к врачам в случае появления у них таких симптомов, как нарушение дыхания, непродуктивный кашель и ухудшение общего состояния (например усталость, потеря веса, лихорадка).

  

Источники информации:

 

Безопасность лекарств и фармаконадзор.- 2010. -  №1.- С. 30.

mhra.gov.uk

 

 

Ссылки по теме

Статины: риск развития судорог при совместном применении с зеленым чаем

Обратимые формы когнитивных расстройств при применении статинов

Внимание!
Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

ОК