Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  Аквалор® протект Средство для орошения полости носа

Аквалор® протект Средство для орошения полости носа

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства Аквалор® протект Средство для орошения полости носа (спрей) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 17.09.2020

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Спрей1 фл.
вода морская — 45%; экстракт бурых водорослей (Ascophillum nodosum) — 0,1%; вода очищенная — до 100% 

Характеристика

Прозрачный, бесцветный или слегка желтый раствор без запаха или с легким запахом.

pH — 7,25 ± 1,25.

Плотность — 1,008–1,016 г/см3.

Осмолярность — (476±40) мосмоль/кг.

Содержание натрия хлорида — (15±1,2) г/л.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - промывающее.

Действие на организм

Поддерживает физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа, способствует удалению слизи, уменьшению выделений, размягчению и удалению корок, снижению риска возникновения респираторных инфекций, увлажнению слизистой оболочки полости носа.

Регулярное применение средства способствует очищению слизистой оболочки полости носа от патогенных микроорганизмов (вирусных, бактериальных, грибковых), не нарушая биоценоза слизистой оболочки, и ее увлажнению.

Свойства компонентов

Аквалор протект содержит гипертонический раствор морской воды, имеющий более высокие концентрации минеральных солей (15 г/л) по сравнению с клетками и межклеточным пространством слизистой оболочки полости носа. В состав морской воды входят ионы натрия, марганца, хлора, брома, магния, кальция, калия, йода, серы. Не содержит консервантов.

Гипертонический раствор морской воды обеспечивает уменьшение отека слизистой оболочки полости носа благодаря удалению избыточной жидкости из межклеточного пространства за счет разности осмотического давления, что способствует уменьшению заложенности носа и восстановлению носового дыхания.

Экстракт бурых водорослей поддерживает физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа: обеспечивает увлажнение и регенерацию (заживление), способствует снижению воспалительной реакции и остановке кровотечения, создает оптимальные условия для работы иммунной системы, а именно макрофагов, ответственных за активный захват и уничтожение бактерий, остатков погибших клеток, чужеродных или токсичных для организма частиц.

Морская вода и экстракт бурых водорослей содержат в своем составе йод, обладающий способностью уничтожать и препятствовать размножению бактерий, вирусов и грибов.

Ионы кальция и магния, содержащиеся в морской воде, значительно улучшают работу клеток мерцательного эпителия слизистой оболочки носа, нормализуют реологические свойства (вязкость) слизи, усиливают резистентность (устойчивость) к внедрению вирусов и бактерий.

Забор воды морской осуществляется у побережья Бретани, в природной зоне, где морская вода постоянно обновляется из-за сильного течения, во время прилива и отлива.

Благодаря оригинальной насосной системе, забор морской воды для Аквалор протект осуществляется через песочный фильтр, что обеспечивает естественную предварительную фильтрацию морской воды, постоянство качества морской воды, независимо от внешних факторов, насыщенность микроэлементами и минералами.

Гипертонический раствор воды морской содержится в пластиковом флаконе, снабженном устройством, обеспечивающим защиту медицинского изделия от контаминации и не требующим добавления консервантов.

Внешний вид и составные части устройства для орошения полости носа представлены на рисунке.

Мундштук. Доза: 100140 мкл/впрыск, что обеспечивает тонкое распыление, позволяющее проводить орошение бережно и безопасно. Среднее количество доз во флаконе: 214 доз.

Цвет: белый мундштук и сиреневый колпачок.

Внешний вид: блестящий, непрозрачный.

Флакон 30 мл. Флакон состоит из ПЭ, который не подвергается коррозии, и поэтому такой флакон превосходно сохраняет раствор и предотвращает риск любой контаминации.

Для флакона характерна хорошая устойчивость. Качество чернил и красок, используемых поставщиком, соответствуют европейскому законодательству.

Максимальный объем флакона — 35 мл ± 10%; масса флакона с раствором — 43 г ± 10%.

Рекомендуется

Детям с 6 мес и взрослым для комплексного лечения и профилактики следующих заболеваний и состояний:

респираторные инфекции (грипп, ОРВИ и другие простудные заболевания);

в качестве защиты слизистой оболочки полости носа в период респираторных инфекций;

острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки (острый и хронический ринит (насморк), острый и хронический синусит (в т.ч. гайморит), острый и хронический аденоидит, аллергический и вазомоторный ринит);

состояние после хирургических вмешательств в полости носа и околоносовых пазухах.

Противопоказания

аллергия, непереносимость или повышенная чувствительность к любому из компонентов продукта;

детский возраст (до 6 мес).

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед применением следует очистить носовые ходы.

Спрей Аквалор протект у детей и взрослых используют при вертикальном положении тела. При этом голова должна располагаться прямо и быть несколько наклонена вперед. Необходимо следить за тем, чтобы во время использования голова не была запрокинута назад.

Подготовка к работе. Снять защитный колпачок. При первом использовании флакон следует держать в воздухе в вертикальном положении и нажать несколько раз на мундштук для приведения изделия в рабочее состояние. Вставить распылитель в правый носовой ход. Нажать на мундштук для получения одной дозы. Повторить процедуру с левым носовым ходом.

Для профилактики в период респираторных инфекций (грипп, ОРВИ) рекомендуется ежедневно впрыскивать Аквалор протект в каждый носовой ход 1–2 раза.

При возникновении воспалительных заболеваний полости носа, околоносовых пазух и носоглотки ежедневно впрыскивать в каждый носовой ход 3–4 раза, при необходимости чаще, до полного исчезновения симптомов.

Методы и средства очистки и дезинфекции. Рекомендуется после каждого применения мыть распылитель теплой водой с мылом и затем ополаскивать.

Стерилизация. Медицинское изделие не требует стерилизации.

Важно! Во время выполнения процедуры не нужно делать вдох, разговаривать или кричать.

Побочные действия

Не выявлены.

Особые указания

Чтобы избежать риска контаминации, рекомендуется:

- мыть распылитель после каждого применения теплой водой с мылом и затем ополаскивать;

- не пользоваться данным спреем совместно с другими людьми.

В случае сезонных респираторных заболеваний, если возникают какие-либо сомнения или симптомы существуют дольше 5 дней без улучшения состояния, необходимо проконсультироваться с врачом.

Не рекомендуется использовать при гипертиреозе, а также, в связи с отсутствием исследований — при беременности и в период грудного вскармливания.

Форма выпуска

Спрей. В ПЭ-флаконе емкостью 30 мл. 1 фл. вместе с инструкцией по применению помещен в картонную коробку.

Производитель

«ИС ЛАБ», Франция/YSLAB, 2 rue Fellix Le Dantec, 29000 Quimper, France.

Тел./факс:  +33 (0) 2-98-53-30-03/+33 (0) 2-98-94-87-37.

e-mail: info@yslab.fr

На территории РФ претензии по качеству продукции направляются уполномоченному представителю: АО «Нижфарм», 603950, Россия, Нижний Новгород, бокс №459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

e-mail: med@stada.ru

Маркетинг и дистрибуция. АО «Нижфарм», 603950, Россия, Нижний Новгород, бокс №459, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

www.aqualor.ru

Дата обновления: 06.03.2024

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Аквалор® протект Средство для орошения полости носа, спрей, флакон (флакончик) полиэтиленовый 30 мл - коробка (коробочка) картонная Производитель: ИС Лаб (Франция)
261.00
Планета здоровья
379.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.