Энциклопедия РЛС
 / 
Местные анестетики в комбинациях
 /  Лидокавер

Лидокавер

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Лидокавер (гель для нанесения на десны [детский], 0.33%+0.1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 17.10.2022
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Фотографии упаковок

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Гель для нанесения на десны (детский)1 г
действующие вещества: 
лидокаин3,3 мг
цетилпиридиния хлорид1,0 мг
вспомогательные вещества: сорбитол жидкий (некристаллизующийся); ксилитол; этанол (спирт этиловый) 95%; глицерол (глицерин); гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза); макрогола 40 глицерилгидроксистеарат (полиоксила 40 гидрогенизированное касторовое масло); натрия цитрата дигидрат; макрогола 9 лауриловый эфир (полиоксила 9 лауриловый эфир); макрогол 300 (полиэтиленгликоль 300); лимонной кислоты моногидрат; натрия сахаринат; карамель Е150а; левоментол; вода очищенная 

Описание лекарственной формы

Однородный гель от светло-желтого до желтого с коричневатым оттенком цвета с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - местноанестезирующее.

Фармакодинамика

Механизм действия. Препарат является обезболивающим средством, применяемым для нанесения на слизистую оболочку полости рта. При этом лидокаин оказывает местноанестезирующее действие при нанесении на слизистую оболочку. Цетилпиридиния хлорид обладает антисептическими свойствами.

Фармакокинетика

Всасывание. Лидокаин быстро всасывается со слизистой оболочки. Цетилпиридиния хлорид плохо всасывается через слизистую оболочку полости рта.

Распределение. Лидокаин связывается с белками плазмы крови, в т.ч. с α1-кислым гликопротеином (АКГП). Степень связывания варьирует и составляет около 66%. Связывание лидокаина с белками плазмы крови зависит от концентраций лидокаина и АКГП.

Любое изменение в концентрации АКГП может сильно влиять на концентрацию лидокаина в плазме крови.

Метаболизм. Лидокаин в значительной степени метаболизируется в печени. Метаболизм в печени протекает быстро. Около 90% поступившего лидокаина подвергается дезалкилированию с образованием моноэтилглицинексилидида и глицинексилидида.

Выведение. Метаболиты лидокаина выводятся почками, при этом менее 10% — в виде неизмененного лидокаина.

Показания

Препарат назначается детям начиная с 5-месячного возраста при прорезывании зубов.

Препарат помогает быстро облегчить боль при прорезывании зубов и уменьшает выраженность раздражения десен.

Препарат также обладает слабым антисептическим действием.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к лидокаину, другим амидным анестетикам, цетилпиридинию или любому другому компоненту препарата;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • детский возраст до 5 мес.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лекарственный препарат показан для применения у детей и младенцев, поэтому информация о применении во время беременности и в период грудного вскармливания неприменима.

Фертильность. Соответствующие данные отсутствуют.

Способ применения и дозы

Для нанесения на слизистую оболочку.

Дети. Препарат предназначен для детей от 5 мес. Небольшое количество геля (около 7,5 мм, 0,22 г) наносят на кончик чистого пальца и осторожно втирают в воспаленный участок десны ребенка. При необходимости гель можно наносить повторно через 3 ч, не более 6 раз в сутки. Препарат не следует применять более 7 дней. В случае рвоты, сплевывания или случайного проглатывания нанесение не следует повторять немедленно.

Пациенты с нарушением функции почек. Соответствующие данные отсутствуют.

Пациенты с нарушением функции печени. Соответствующие данные отсутствуют.

Побочные действия

При применении препарата в соответствии с данной инструкцией по применению нежелательные реакции маловероятны. Тем не менее были зарегистрированы единичные случаи гиперчувствительности к лидокаину после локальных инъекций у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет. Гиперчувствительность, наблюдавшаяся в данных случаях, выражалась в виде локализованного отека, сопровождавшегося незначительным затруднением дыхания или генерализованной сыпью.

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто ≥1/10; часто от ≥1/100 до <1/10; нечасто от ≥1/1000 до <1/100; редко от ≥1/10000 до <1/1000; очень редко <1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.

Нарушения со стороны иммунной системы: частота неизвестна — гиперчувствительность (в т.ч. дерматит).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — раздражение в месте нанесения, в т.ч. покраснение слизистой (эритема).

Взаимодействие

Отсутствуют данные о взаимодействии с другими лекарственными препаратами.

Существуют данные о взаимодействии лидокаина (при в/в введении) со следующими препаратами при приеме их внутрь: прокаинамид, фенитоин в виде монотерапии или в комбинации с фенобарбиталом, примидон или карбамазепин, пропранолол и калийнесберегающие диуретики, включая буметанид, фуросемид, а также тиазид.

Маловероятно, что описанные лекарственные взаимодействия имеют отношение к применению данного препарата.

Передозировка

Симптомы

Цетилпиридиний. Проглатывание цетилпиридиния в больших дозах может вызвать желудочное расстройство и угнетение ЦНС. Концентрации, при которых были отмечены симптомы передозировки, в 70 раз превышали концентрацию цетилпиридиния хлорида в данном препарате.

Лидокаин. Системные токсические эффекты местных анестетиков (при любой форме применения) могут включать эффекты в отношении ЦНС и сердца. При анализе пострегистрационных данных по этому лекарственному средству не были выявлены симптомы передозировки.

Лечение

В случае возникновения симптомов передозировки необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Ведение пациента следует осуществлять в соответствии с клиническими показаниями.

Особые указания

Не применять одновременно более одного препарата, содержащего лидокаин. Не следует превышать рекомендованные дозы.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Гель для нанесения на десны (для детей), 3,3+1 мг. 10 г в тубе алюминиевой, укупоренной бушоном полимерным. Одна туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Производитель

АО «ВЕРТЕКС», Россия. Адрес производства: Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, 62, лит. А.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение АО «ВЕРТЕКС», Россия.

Юридический адрес. 197350, Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, 62, лит. А.

Организация, принимающая претензии потребителей. АО «ВЕРТЕКС», Россия, 199106, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-я линия, 27, лит. А.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 07.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Лидокавер

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Лидокавер, гель для нанесения на десны [детский], 0.33%+0.1%, туба 10 г - пачка картонная Производитель: ВЕРТЕКС АО (Россия)
212.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.