Энциклопедия РЛС
 / 
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
 /  АРТРАВИР®-ТРИВИУМ®

АРТРАВИР®-ТРИВИУМ®

0.003 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг 500 мг
5%
100 мг/мл
250 мг 500 мг
5%
100 мг/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата АРТРАВИР®-ТРИВИУМ® (раствор для внутримышечного введения, 100 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 18.08.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Раствор для внутримышечного введения2 мл
действующее вещество: 
хондроитина сульфат натрия (в пересчете на 100% вещество)200,0 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 2 мл 

Описание лекарственной формы

Прозрачная, бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - хондростимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Оказывает хондростимулирующее, регенерирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Хондроитина сульфат участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Обладает хондропротекторными свойствами, усиливает обменные процессы в гиалиновом и волокнистом хрящах, субхондральной кости; ингибирует ферменты, вызывающие дегенерацию суставного хряща; стимулирует выработку хондроцитами протеогликанов. Способствует снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и болевых факторов, подавляет секрецию лейкотриенов и простагландинов. Замедляет резорбцию костной ткани и снижает потери кальция, ускоряет процессы восстановления костной ткани.

Хондроитина сульфат замедляет прогрессирование остеоартроза и остеохондроза. Способствует восстановлению суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, препятствует коллапсу соединительной ткани, нормализует продукцию суставной жидкости.

При применении препарата уменьшается болезненность и улучшается подвижность пораженных суставов, при этом терапевтический эффект сохраняется длительное время после окончания курса терапии. При лечении дегенеративных изменений суставов, сопровождающихся вторичным синовитом, эффект наблюдается уже через 2–3 нед с момента начала курса.

Обладая структурной схожестью с гепарином, потенциально может препятствовать образованию фибриновых тромбов в синовиальном и субхондральном микроциркуляторном русле.  

Фармакокинетика

Через 30 мин после в/м введения обнаруживается в крови в значительных концентрациях: через 15 мин — в синовиальной жидкости. Сmax в плазме крови достигается через 1 ч, затем концентрация препарата постепенно снижается в течение 2 сут.

Накапливается главным образом в хрящевой ткани (Cmax в суставном хряще достигается через 48 ч); синовиальная оболочка не является препятствием для проникновения препарата в полость сустава.

Выводится почками.

Показания

  • дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника (остеоартроз периферических суставов; межпозвонковый остеохондроз и остеоартроз);
  • ускорение формирования костной мозоли при переломах.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к хондроитина сульфату;
  • кровотечения, склонность к кровоточивости;
  • тромбофлебиты;
  • детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять препарат при беременности.

В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания кормление грудью необходимо прекратить в связи с отсутствием данных.  

Способ применения и дозы

В/м по 100 мг (1 мл) через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг (2 мл), начиная с четвертой инъекции.

Курс лечения 25–30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов через 6 мес.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, эритема, крапивница, дерматит, отек); кровотечения в месте инъекций. В этих случаях препарат отменяют.

Взаимодействие

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Передозировка

Сведения о передозировке отсутствуют.

Особые указания

При совместном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками требуется более частый контроль показателей свертывания крови. В случае развития аллергических реакций или появления геморрагий лечение следует прекратить.

Для достижения стабильного клинического эффекта необходимо не менее 25 инъекций препарата. Эффект сохраняется длительно в течение нескольких месяцев после окончания курса лечения. Для предупреждения обострений показаны повторные курсы лечения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения, 100 мг/мл. По 1 или 2 мл препарата помещают в ампулы из нейтрального стекла или стекла 1-го гидролитического класса с точкой надлома или кольцом излома. По 5 амп. помещают в пластиковый поддон или контурную ячейковую упаковку.

По 1, 2, 4, 5, 6, 7, 10, 20 пластиковых поддонов или по 1, 2, 4, 5, 6, 7, 10, 20 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона с вкладышем из бумаги или гофрированной ленты, или со специальными гнездами.

Производитель

Федеральное казенное предприятие «Армавирская биологическая фабрика» (ФКП «Армавирская биофабрика»).

Юридический адрес/адрес места производства: Россия, 352212, Краснодарский край, Новокубанский р-н, п. Прогресс, ул. Мечникова, 11.

Тел.: (86195) 2-12-11; факс: (86195) 4-10-26.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии от потребителей. Общество с ограниченной ответственностью «Тривиум-XXI» (ООО «Тривиум-XXI»).

Юридический адрес: Россия, 115088, Москва, ул. Новоостаповская, 6, этаж 2-й, пом. VI, комн. 1.

Тел./факс: (495) 788-59-06.

http://trivium21.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата АРТРАВИР®-ТРИВИУМ®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
АРТРАВИР®-ТРИВИУМ®, раствор для внутримышечного введения, 100 мг/мл, №10 - ампула 2 мл (10) - пачка картонная Производитель: Армавирская биофабрика ФКП (Россия)
1239.00
Планета здоровья
АРТРАВИР®-ТРИВИУМ®, капсулы, 500 мг, №60 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (6) - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
1125.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.