Энциклопедия РЛС
 / 
Другие противомикробные, противопаразитарные и противоглистные средства
 /  Фитофиллипт

Фитофиллипт

Инструкция по медицинскому применению
Фитофиллипт (раствор для приема внутрь, местного и наружного применения спиртовой, 1%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-006998
Дата последнего изменения: 12.05.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения спиртовой.

Состав

Состав на 1 мл

Активный компонент:

Эвкалипта листьев экстракт густой в пересчете на сухое вещество — 10 мг;

Вспомогательное вещество:

Этанол (спирт этиловый) 95% — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Жидкость темно-зеленого цвета с характерным запахом. В процессе хранения допускается выпадение осадка, образующего налет на стенках и на дне флакона.

Фармакокинетика

Не изучена.

Фармакодинамика

Фитофиллипт — смесь хлорофиллов, получаемая из листьев эвкалипта. Препарат оказывает антибактериальное (бактериостатическое и бактерицидное) действие, особенно в отношении стафилококков, в том числе антибиотикоустойчивых штаммов. Оказывает противовоспалительное действие.

Показания

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных стафилококками, в том числе антибиотикорезистентными штаммами; ожоги, долго незаживающие раны и трофические язвы конечностей; эрозия шейки матки; для профилактики послеоперационных осложнений, а также для санации кишечника при стафилококковом носительстве.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к экстракту листьев эвкалипта или любому из вспомогательных веществ.

При приеме внутрь — возраст до 18 лет, беременность, период грудного вскармливания, заболевания печени, черепно-мозговая травма, алкоголизм, заболевания головного мозга.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания применение внутрь противопоказано. Возможно, наружное и местное применение, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Взрослым препарат назначают внутрь, местно, наружно. Детям до 18 лет препарат назначают местно и наружно.

Внутрь. При применении у взрослых при кишечном носительстве стафилококков по 5 мл 1% спиртового раствора, разведенного 30 мл воды, 3 раза в день за 40 минут перед едой ежедневно в течение 2–3 недель.

Местно. При кишечном носительстве стафилококков препарат Фитофиллипта назначают также ректально в клизме (по 20 мл 1% спиртового раствора разводят в 1 л воды — это доза для одной клизмы). Клизму с препаратом ставят через каждые два дня. Детям в объеме (в мл), соответствующем возрасту. Курс лечения состоит из 10 процедур.

При лечении эрозии шейки матки предварительно осушают тампоном все складки слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки и смазывают канал шейки матки и эрозию 1% спиртовым раствором препарата Фитофиллипта, разведенным 1:10. Манипуляцию проводят в течении 10 дней ежедневно, после чего пациентка должна спринцеваться раствором препарата (1 столовая ложка 1% спиртового раствора на 1 л воды). Курс лечения — 2 недели. При неполной эпителизации курс лечения повторяют.

Наружно, при лечении ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв, 1% спиртовой раствора Фитофиллипта разводят 0,25% раствором новокаина в соотношении 1:5 и используют в виде пропитанных этим раствором марлевых повязок. Курс лечения составляет 2–3 недели.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Аллергические реакции (отечность губ, слизистых оболочек, кожные высыпания).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Следует учитывать, что при наличии в ране остатков перекиси водорода, препарат Фитофиллипт выпадает в осадок, поэтому после промывания раны перекисью водорода остатки ее следует удалить стерильным изотоническим раствором натрия хлорида.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки при правильном применении препарата не зарегистрировано.

Особые указания

При применении внутрь содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата 3,8 мг, содержание абсолютного этилового спирта в максимальной суточной дозе препарата 11,4 мг. При местном применении (лечение ожогов, долго незаживающих ран и трофических язв конечностей, эрозии шейки матки) процедуры можно чередовать с применением 2% масляного раствора хлорофиллипта.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При применении препарата внутрь следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, местного и наружного применения спиртовой 1%.

По 50 мл препарата во флаконы светозащищенного стекла, укупоренные пробками и крышками из полиэтилена из ПЭНД или ПЭВД или колпачками алюминиевыми.

По 50 мл препарата во флаконы полимерные из ПЭНД или ПЭВД или ПЭТФ с укупорочными средствами из полиэтилена в комплекте.

На флаконы наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечения срока годности.

Производитель

Производитель, адрес места производства / Владелец регистрационного удостоверения / Организация, принимающая претензии

АО «Флора Кавказа», Россия

Адрес: 369260 Карачаево-Черкесская Республика. Урупский район, станица Преградная, ул. Подгорная, д. 62‑а.

Тел/Факс: (878-76) 6-14-32 / 6-16-77.

Описание проверено

Дата обновления: 11.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Фитофиллипт

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.