Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация ТАА
 /  Силверио® ДЕРМ

Силверио® ДЕРМ (Silverio® DERM)

БЕЛУПО д.д.
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание средства Силверио® ДЕРМ (пена для наружного применения) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 09.04.2024

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Пена для наружного применения1 фл.
активные вещества: 
вода; бутан; каприловый триглицерид; изопентан; цетеарилэтилгексаноат; глицерин; полиглицерил-3 диизостеарат; полиглицерил-2-диполигидроксистеарат; дикаприловый эфир; натрия лактат; сульфат магния; молекулярное серебро MicroSilver BG™; церамиды-3; молочная кислота (0,09%); этилгексилглицерин 

Характеристика

Белая однородная пена без выраженного запаха, возможно наличие серых вкраплений за счет содержания микрочастиц серебра.

Рецептура разработана в сотрудничестве с дерматологами.

Не содержит красителей, ароматизаторов и консервантов.

Является гипоаллергенным средством.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - увлажняющее, антимикробное.

Действие на организм

Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ обеспечивает оптимальное увлажнение сухой, воспаленной и поврежденной кожи. Благодаря сочетанию гидрофильных и липофильных компонентов, СИЛВЕРИО® ДЕРМ способствует увлажнению кожи двумя способами:

- интенсивное длительное увлажнение за счет активного действия комбинации молочной кислоты, глицерина и воды, которые способствуют наполнению сухой кожи влагой и ее удержанию в эпидермисе;

- восстановление баланса липидных компонентов кожи, благодаря наличию в составе пены хорошо проникающих в кожу каприлового триглицерида и церамидов, которые в свою очередь помогают обогащать кожу полезными липидными фракциями, предотвращают трансдермальную потерю влаги и усиливают барьерную (защитную) функцию эпидермиса.

Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ является инновационным запатентованным продуктом, сочетающим в себе свойства высокоэффективного эмолента, обеспечивающего длительное увлажнение и восстановление поврежденной кожи и способствующего противомикробной защите кожи и нормализации микробиома кожи.

Пена-аэрозоль СИЛВЕРИО® ДЕРМ устраняет симптомы, вызванные чрезмерной сухостью: стянутость, дискомфорт, повышенная чувствительность и зуд; оказывает противомикробное действие; помогает поддерживать естественный уровень кислотности кожи; способствует нормализации микробиома кожи; успокаивает раздраженную кожу; оказывает регенерирующее действие и способствует восстановлению структур кожи; защищает кожу от воздействия внешних негативных факторов.

Благодаря своей форме (пена в аэрозольном баллоне) и консистенции, СИЛВЕРИО® ДЕРМ удобно и безболезненно распределяется по поверхности кожи, равномерно покрывая ее и впитываясь. Ещё одной важной особенностью данного продукта является отсутствие комедоногенного действия.

Свойства компонентов

MicroSilver BG™ — микрочастицы серебра, размер которых не превышает 10 микрометров, с уникальной запатентованной пористой структурой. Микрочастицы серебра оказывают противомикробное действие на поверхности кожи, при этом естественная микрофлора кожи не нарушается. В частности, активные ионы серебра подавляют рост и размножение бактерий Staphylococcus aureus, которые часто являются причиной развития инфекций кожи. Ионы серебра также обладают противовоспалительным действием и способствуют регенерации раздраженной и поврежденной кожи.

Церамиды-3 являются одним из основных липидных компонентов верхнего слоя кожи, наряду с Хс и свободными жирными кислотами. Церамиды играют важнейшую роль в поддержании водно-липидного баланса и обеспечении барьерной функции кожи. Выявлено, что у пациентов с атопическим дерматитом нарушение состава липидов кожи ассоциировано с расстройством синтеза церамидов в роговом слое эпидермиса.

Церамиды, содержащиеся в пене СИЛВЕРИО® ДЕРМ, способны встраиваться в нарушенную липидную прослойку кожи, что обеспечивает восстановление баланса липидов и барьерных функций кожи.

Триглицерид каприловой кислоты и дикаприловый эфир — вещества растительного происхождения, получаемые из кокосового масла. Являются легкими и низковязкими эмолентами для эффективного увлажнения и смягчения эпидермиса, которые превосходно впитываются, не имеют запаха, оставляют мягкое нежирное ощущение на коже после нанесения. Триглицерид каприловой кислоты обладает питательным действием и уменьшает испарение воды с кожи.

Глицерин является гигроскопичным веществом, одна молекула которого способна удерживать до 10 молекул воды. Основная роль глицерина заключается в удержании влаги в коже за счет обеспечения значимого уровня увлажнения в ее верхнем слое.

Молочная кислота в низкой концентрации оказывает увлажняющее действие, препятствует трансдермальной потере жидкости, а также нейтрализует действие свободных радикалов, ускоряет процесс клеточного обновления. В частности, молочная кислота способна стимулировать процесс образования фибробластов, отвечающих за синтез коллагена и эластина в коже.

Лактат натрия в норме вырабатывается потовыми железами кожи и обеспечивает физиологическую кислотную среду на поверхности кожи. Лактат натрия в пене СИЛВЕРИО® ДЕРМ создает слабокислую среду на поверхности кожи,  pH на уровне около 5 единиц, что способствует поддержанию баланса полезных бактерий и подавлению роста патогенных микроорганизмов.

Рекомендуется

Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ рекомендована для использования на любых участках сухой, воспаленной и раздраженной кожи, включая лицо и складки кожи.

сухость кожи, связанная с дерматологическими заболеваниями (в т.ч. ксероз, атопический дерматит, экзема, аллергический дерматит, пеленочный дерматит);

сухость кожи, в т.ч. сопровождающаяся зудом;

раздражение и сухость кожи у маленьких детей;

дерматологические заболевания любой локализации (в составе комплексной терапии);

уход за кожей лежачих больных.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ может быть использована у людей любого возраста, у беременных и кормящих женщин.

Способ применения и дозы

Наружно.

Перед применением следует интенсивно взболтать баллон. Распылить пену-аэрозоль на кожу с расстояния 10–15 см. Пену необходимо распределять равномерным тонким слоем по коже. После нанесения следует дать пене впитаться в кожу несколько минут.

Количество наносимой пены и частота ее нанесения зависят от показания, индивидуальных особенностей и состояния кожи и подбираются индивидуально.

Атопический дерматит (а также другие дерматологические заболевания, провоцирующие развитие ксероза и сухость кожи, в т.ч. хронические)

Курс применения от 3 до 12 нед, в зависимости от состояния кожи, выраженности и хронизации процесса воспаления и кератоза. Обычно достаточно нанесения пены 2 раза в сутки на все участки кожи, которые нуждаются в увлажнении. Однако при необходимости возможно увеличить количество нанесений до такого, при котором по индивидульным ощущениям пациента кожа будет достаточно увлажнена в течение всего дня. Длительность применения СИЛВЕРИО® ДЕРМ не ограничена. При хронических дерматозах пена-аэрозоль может быть использована в качестве базового увлажняющего средства на постоянной основе, в т.ч. в период ремиссии.

Для увлажнения сухой кожи

Рекомендуется применять СИЛВЕРИО® ДЕРМ 1–2 раза в сутки до достижения полноценного увлажнения кожи и устранения симптомов кератоза (шелушение, зуд, чувство стянутости) — не менее 2 нед.

Уход за лежачими больными

Применение пены СИЛВЕРИО® ДЕРМ целесообразно как для профилактики образования пролежней (вследствие улучшения защитных и барьерных функций кожи), так и для ухода за воспаленной кожей под подгузником. На предварительно очищенную кожу рекомендуется распылить пену с расстояния 7–10 см, так чтобы распределить пену по коже равномерным плотным слоем и оставить до полного впитывания.

Применение у детей с рождения, в т.ч. при атопическом и других дерматитах

Обычно рекомендуют наносить СИЛВЕРИО® ДЕРМ 1–2 раза в сутки (в т.ч. сразу после принятия ванны/душа), равномерно распределяя пену по всей коже, уделяя особое внимание участкам с наибольшей выраженностью сухости и воспаления. В зависимости от течения заболевания, выраженности воспалительного процесса, болезненности, можно либо дать пене впитаться самостоятельно, либо распределить пену на коже легкими массирующими движениями, как эмульсию или бальзам. Длительность использования пены не ограничена: возможно применение СИЛВЕРИО® ДЕРМ в качестве базового увлажняющего средства на постоянной основе или курсами по 3–12 нед с перерывами.

Особые указания

Сухость кожи, связанная с дерматологическими заболеваниями. Для пациентов с атопическим дерматитом пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ является средством базового ухода за кожей, поскольку она интенсивно увлажняет, а содержащиеся в ней микрочастицы серебра нормализуют микрофлору кожи, в т.ч. снижают степень колонизации золотистого стафилококка (который является триггером воспаления при атопическом дерматите) до нормального уровня. Применение пены СИЛВЕРИО® ДЕРМ у пациентов с атопическим дерматитом значимо снижает выраженность симптомов.

Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ обладает легкой консистенцией и противомикробными свойствами, благодаря чему может быть использована при дерматозах, осложненных микробной инфекцией.

Сухость кожи, в т.ч. сопровождающаяся зудом. Церамиды-3, входящие в состав пены СИЛВЕРИО® ДЕРМ, восстанавливают защитный барьер кожи, молочная кислота и глицерин поддерживают необходимый уровень гидратации кожи, благодаря чему пена способствует быстрому устранению сухости кожи и связанного с ней зуда.

Раздражение и сухость кожи у маленьких детей. Пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ подходит для применения у маленьких детей с рождения, в т.ч. для ухода за кожей, раздраженной от ношения подгузников. За счет содержания молекул серебра пена СИЛВЕРИО® ДЕРМ не только снимает воспаление, но и предотвращает развитие инфекции, вызванной патогенными бактериями и грибами.

Дерматологические заболевания любой локализации (в составе комплексной терапии). В сочетании с наружными лекарственными препаратами (в т.ч. Афлодерм, Белодерм, Белосалик), а также после отмены противовоспалительной терапии, в период долечивания и как средство основного ухода в период отсутствия обострения (ремиссии).

Уход за кожей лежачих больных. СИЛВЕРИО® ДЕРМ может применяться для профилактики образования пролежней у лежачих больных, поскольку эффективно укрепляет ее защитный барьер. Также пену СИЛВЕРИО® ДЕРМ рекомендовано наносить на кожу под подгузник для профилактики развития бактериальной инфекции и устранения неприятных ощущений, связанных с раздражающим действием подгузника на кожу.

Баллон находится под давлением. Следует предохранять баллон от воздействия прямых солнечных лучей, нагревания, падения или удара. Не вскрывать и не сжигать баллон после окончания применения препарата. Не распылять вблизи открытого огня или раскаленных предметов.

Форма выпуска

Пена для наружного применения, 125 мл. В аэрозольном баллоне, с клапаном непрерывного действия и защитным колпачком. По 1 баллону вместе с инструкцией помещается в картонную пачку.

Производитель

БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия, 48000, г. Копривница, ул. Даница, 5.

Адрес для приема претензий: представительство компании БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия, в Москве. Россия, 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, кв. 71–72.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Силверио® ДЕРМ, пена для наружного применения, баллон (баллончик) 125 мл - пачка картонная Производитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика, д. д. (Хорватия)
1201.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.