Энциклопедия РЛС
 / 
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
 /  Грин Брин® Форте

Грин Брин® Форте (Green Brine® Forte)

БЕЛУПО д.д.
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Грин Брин® Форте (спрей для местного применения дозированный, 0.51 мг/доза) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 09.04.2024
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Спрей для местного применения дозированный1 доза1/1 мл
действующее вещество: 
бензидамина гидрохлорид0,510/3,00 мг
вспомогательные вещества: этанол (96%) — 13,600/80,00 мг; глицерол — 8,500/50,00 мг; натрия сахаринат — 0,119/0,70 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,170/1,00 мг; макрогола глицерилгидроксистеарат (Kolliphor® RH 40) — 3,400/20,00 мг; ароматизатор мятный2 — 0,085/0,50 мг; натрия гидрокарбонат — 0,003/0,02 мг; вода очищенная — до 0,17/1,00 мл 
1 1 доза спрея содержит 0,17 мл раствора 
2 Качественный состав ароматизатора мятного: ароматизирующие вещества, натуральные ароматизирующие вещества 

Описание лекарственной формы

Спрей для местного применения дозированный: бесцветная, жидкость, от прозрачной до слегка опалесцирующей, с характерным запахом мяты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антисептическое, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Бензидамин является НПВП, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов. Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза ПГ.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, в т.ч. инфекционной этиологии.

Фармакокинетика

При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов.

Экскреция препарата происходит в основном почками, в виде неактивных метаболитов или продуктов конъюгации.

Показания

Симптоматическая терапия болевого синдрома при воспалительных заболеваниях полости рта и лор-органов (различной этиологии):

  • гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);
  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);
  • калькулезное воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);
  • после лечения и удаления зубов;
  • пародонтоз.

При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение препарата Грин Брин® Форте в составе комбинированной терапии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью: повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата Грин Брин® Форте во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Местно, после еды.

Одно впрыскивание (одна доза) при кратковременном (1–2 с) нажатии на распылитель соответствует 0,510 мг бензидамина.

Взрослым назначают по 2–4 впрыскивания 2–6 раз в день.

Указания по применению:

1. Держать флакон в вертикальном положении.

2. Повернуть канюлю (трубку белого цвета) в положение перпендикулярно флакону.

Способ применения и дозы Грин Брин® Форте

3. Вставить канюлю в рот и направить на воспаленные места в полости рта и горла.

4. Нажать на помпу с дозатором на верхней части флакона столько раз, сколько предписано доз. Одно нажатие соответствует одной дозе. Задержать дыхание во время впрыскивания.

Способ применения и дозы Грин Брин® Форте

5. Сложить канюлю в исходное положение во избежание случайного нажатия.

Способ применения и дозы Грин Брин® Форте

Внимание: перед первым применением необходимо несколько раз нажать на помпу с дозатором на верхней части флакона для активации распылителя.

Способ применения и дозы Грин Брин® Форте

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если после 7 дней лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (невозможно оценить на основе имеющихся данных).

Местные реакции: редко — сухость во рту, жжение в ротовой полости; частота неизвестна — чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто — фотосенсибилизация; редко — реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд; очень редко — ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна — анафилактические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Симптомы: при применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном проглатывании препарата возможны следующие симптомы: рвота, спазмы в животе, беспокойство, страх, галлюцинации, судороги, атаксия, лихорадка, тахикардия, угнетение дыхания.

Лечение: симптоматическое. Рекомендуется очистить желудок, вызвав рвоту или промыть желудок, используя желудочный зонд (под наблюдением врача); обеспечить медицинское наблюдение, поддерживающую терапию и необходимую гидратацию. Антидот неизвестен.

Особые указания

При применении препарата Грин Брин® Форте возможно развитие реакций гиперчувствительности.

В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.

У ограниченного числа пациентов присутствие язв в горле и полости рта может указывать на наличие более серьезной патологии. Если симптомы не проходят в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата Грин Брин® Форте не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Препарат Грин Брин® Форте должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне приема препарата.

Препарат Грин Брин® Форте содержит парагидроксибензоаты, которые могут вызывать аллергические реакции.

Препарат Грин Брин® Форте содержит макрогола глицерилгидроксистеарат, который может вызывать расстройство желудка и диарею.

Препарат Грин Брин® Форте содержит низкий уровень этанола. Содержание этанола — менее 100 мг в разовой дозе.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами или механизмами.

Форма выпуска

Спрей для местного применения дозированный, 0,510 мг/доза. По 15 мл (не менее 76 доз) во флаконе белого цвета из ПЭВП, снабженном помпой из ПЭ с алюминиевым обжимным креплением и дозатором со складывающейся канюлей из ПЭ/ПП/сополимер ацеталя (полиоксиметилен (POM). По 1 фл. вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения/производитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., 48000, г. Копривница, ул Даница, 5, Республика Хорватия.

Организация, принимающая претензии от потребителей: представительство компании БЕЛУПО, лекарства и косметика д.д., Республика Хорватия в России. Москва, 119330, Ломоносовский пр-т, 38, кв.71–72.

Тел.: (495) 933-72-13; факс: (495) 933-72-15.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. После вскрытия – 3 мес.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Грин Брин® Форте, спрей для местного применения дозированный, 0.51 мг/доза, флакон 15 мл (76 доз) - пачка картонная Производитель: БЕЛУПО, лекарства и косметика, д. д. (Хорватия)
430.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.