Энциклопедия РЛС
 / 
Рентгеноконтрастные средства
 /  Ксенетикс

Ксенетикс (Xenetix)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
300 мг йода/мл 350 мг йода/мл
250 мг йода/мл
300 мг йода/мл 350 мг йода/мл
250 мг йода/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ксенетикс (раствор для внутривенного введения, 250 мг йода/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2003 году
Дата согласования: 31.07.2003
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 мл раствора для инъекций содержит йобитридола 548,4 мг (Ксенетикс 250; содержание йода 250 мг/мл), 658,1 мг (Ксенетикс 300; содержание йода 300 мг/мл) и 767,8 мг (Ксенетикс 350; содержание йода 350 мг/мл), а также кальция-натрия эдетата 0,1 мг, трометамола гидрохлорида 2,68 мг, трометамола 0,364 мг, соляной кислоты или натрия гидроксида до pH 7,3 во флаконах по 50, 100, 150, 200, 500 мл, в коробке 1, 10 (100 мл) или 25 флаконов (50 мл).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - рентгеноконтрастное.

Неионное водорастворимое средство с низкой осмолярностью для урографии и ангиографии. Исследования показали, что по сравнению с другими подобными средствами Ксенетикс обладает лучшей (влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы) переносимостью при одинаковом воздействии на почки.

Неионное водорастворимое средство с низкой осмолярностью для урографии и ангиографии. Исследования показали, что по сравнению с другими подобными средствами Ксенетикс обладает лучшей (влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы) переносимостью при одинаковом воздействии на почки.

Фармакокинетика

При в/в и в/а введении распределяется в сосудистой системе и интерстициальном пространстве. Быстро выводится в неизмененном виде через почки путем гломерулярной фильтрации, без реабсорбции или тубулярной секреции. При почечной недостаточности выведение препарата осуществляется через желчные пути. Поддается диализу.

Показания

Ксенетикс 250: флебография, компьютерная томография тела, внутриартериальная ангиография.

Ксенетикс 300 и 350: внутривенная урография, компьютерная томография черепа и всего тела, внутривенная ангиография, артериография, ангиокардиография.

Противопоказания

Проведение миелографии (отсутствуют соответствующие исследования).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект исследования превышает потенциальный риск для плода (безопасность применения при беременности не доказана).

Способ применения и дозы

В/а, в/в. Дозы подбираются индивидуально, с учетом исследуемой области, веса пациента и функции почек. Урография: медленное в/в введение, средняя доза — 1,2 мл/кг, общий объем 50–100 мл; быстрое в/в введение — 1,6 мл/кг, 100 мл. Компьютерная томография: черепа — 1,4 мл/кг, 20–100 мл; всего тела — 1, 9 мл/кг, 20–150 мл. В/в ангиография: 1,7 мл/кг, 40–270 мл. Артериография: церебральная — 1,8 мл/кг, 42–210 мл; нижних конечностей — 2,8 мл/кг, 85–300 мл. Ангиокардиография: 1,1 мл/кг, 70–125 мл.

Побочные действия

Возможно возникновение серьезных реакций, проявляющихся изолированными или сочетанными расстройствами со стороны разных органов и систем: кожных покровов, дыхательной, нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, вплоть до коллапса различной степени тяжести, а также шока и/или остановки сердечной деятельности. Эти реакции непредсказуемы, могут быть ранними и отсроченными; чаще развиваются у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями (астма, экзема, крапивница, сенной насморк, пищевая и медикаментозная аллергия) или имеющими повышенную чувствительность к введению йодированных контрастных препаратов в анамнезе.

Могут наблюдаться: ощущение жара, очень редко — тошнота, рвота, покраснение кожных покровов.

Взаимодействие

При одновременном использовании с диуретиками возрастает риск развития острой почечной недостаточности (перед рентгенологическим исследованием необходимо проведение регидратационной терапии); с метформином — возможно развитие лактоацидоза у больных сахарным диабетом (лечение бигуанидами должно быть отменено за 2 дня и возобновлено через 2 дня после исследования).

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью.

Во время исследования необходим врачебный контроль за состоянием больного, а также постоянный венозный доступ для проведения симптоматической терапии в случае необходимости, наличие оборудования для реанимации и неотложной терапии (особенно в случае одновременного приема бета-адреноблокаторов). В последнем случае введение адреналина и инфузионная терапия малоэффективны.

Рекомендуется поддерживать обильный диурез у пациентов с почечной недостаточностью, сахарным диабетом, миеломой, гиперурикемией; у пожилых пациентов, страдающих атеросклерозом.

Пациентам с наибольшей вероятностью возникновения побочных реакций, необходимо провести премедикацию.

Особые указания

Реакции непереносимости не могут быть предсказаны путем использования тестов с йодом или других современных тестов.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 21.03.2023

Аналоги (синонимы) препарата Ксенетикс

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.