Энциклопедия РЛС
 / 
Ноотропы
 /  Луцетам®

Луцетам® (Lucetam®)

0.005 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
400 мг 800 мг 1200 мг
200 мг/мл
400 мг 800 мг 1200 мг
200 мг/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Луцетам® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1200 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 16.11.2020
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
действующее вещество: 
пирацетам400 мг
 800 мг
 1200 мг
вспомогательные вещества: магния стеарат; повидон K-30 
оболочка пленочная: дибутилсебакат; этилцеллюлоза (в форме водной дисперсии); Opadry 03F28561 белый (макрогол 6000; титана диоксид; тальк; гипромеллоза) 
Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 амп.
действующее вещество: 
пирацетам1000 мг
 3000 мг
вспомогательные вещества: натрия ацетата тригидрат; ледяная уксусная кислота; вода для инъекций 

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное.

Способ применения и дозы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Внутрь, во время приема пищи или натощак, запивая жидкостью. Последнюю дозу принимают не позднее 17 ч (для предотвращения нарушения сна). Суточную дозу разделяют на 2–4 приема.

Симптоматическое лечение интеллектуально-мнестических нарушений: в зависимости от выраженности симптомов назначают 2,4–4,8 г/сут, распределяя на 2–3 приема.

Кортикальная миоклония: лечение начинается с 7,2 г/сут, каждые 3–4 дня доза увеличивается на 4,8 г/сут до достижения максимальной — 24 г/сут. Лечение продолжается на протяжении всего периода болезни. Для предупреждения ухудшения состояния больных нельзя резко прекращать применение препарата. Необходимо постепенно понижать дозы препарата — на 1,2 г/сут каждые 2 дня. При отсутствии эффекта или наличии незначительного терапевтического эффекта лечение прекращают.

Дозирование больным с нарушением функции почек. Поскольку Луцетам® выводится из организма почками, следует соблюдать осторожность при лечении больных с почечной недостаточностью в соответствии с приведенной схемой дозирования.

Расчет дозы должен исходить из оценки Cl креатинина у пациента, который рассчитывают по формуле:

Cl креатинина= [(140 − возраст, годы) × m, кг)]/72 × Cl креатинина в плазме, мг/дл;

Для женщин: полученный Cl креатинина × 0,85.

Назначают лечение таким пациентам, в зависимости от степени тяжести почечной недостаточности, придерживаясь следующих рекомендаций (см. таблицу).

Таблица

Дозирование у больных с нарушением функции почек

Степень почечной недостаточностиКлиренс креатинина, мл/минДозирование
Норма>80Обычная доза
Легкая50–792/3 обычной дозы в 2–3 приема
Средняя30–491/3 обычной дозы в 2 приема
Тяжелая<301/6 обычной дозы однократно
Конечная стадия —Противопоказано

Пожилым больным доза корригируется при наличии почечной недостаточности и при длительной терапии необходим контроль функции почек.

Дозирование больным с нарушением функции печени. Больные с нарушением функции печени в коррекции дозы не нуждаются. Больным с нарушением функций и почек и печени, дозирование осуществляется по схеме (см. Дозирование больным с нарушением функции почек).

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

В/в. Суточная доза — 30–160 мг/кг (3–12 г/сут), кратность введения — 2–4 раза в сутки. Парентеральное введение пирацетама назначается при невозможности применения пероральных форм препарата, например при затруднении глотания, или когда пациент находится в коме.

Раствор препарата Луцетам® совместим со следующими инфузионными растворами:

- глюкоза 5, 10, 20%;

- фруктоза 5, 10, 20%;

- левулоза 5%;

- хлорид натрия 0,9%;

- декстран 40 10% в 0,9% растворе хлористого натрия;

- декстран 100 6% в 0,9% растворе хлористого натрия;

- раствор Рингера;

- маннитол-декстран;

- гидроксиэтилкрахмал 6%.

Инфузионные растворы с добавлением пирацетама стабильны не менее 24 ч.

Взрослые. Симптоматическое лечение психоорганического синдрома: при симптоматическом лечении хронического психоорганического синдрома, в зависимости от выраженности симптомов назначают 2,4–4,8 г/сут, распределяя на 2–3 введения.

Лечение головокружения и связанных с ним расстройств равновесия: 2,4–4,8 г/сут, распределяя на 2–3 введения.

Кортикальная миоклония: лечение начинается с 7,2 г/сут, каждые 3–4 дня доза увеличивается на 4,8 г/сут до достижения максимальной дозы — 24 г/сут. В дальнейшем переходят на пероральную форму препарата Луцетам®. Лечение продолжается на протяжении всего периода болезни. Для предупреждения ухудшения состояния больных нельзя резко прекращать применение препарата. Необходимо постепенно понижать дозы препарата. При отсутствии эффекта или наличии незначительного терапевтического эффекта лечение прекращают.

Купирование (парентерально) серповидно-клеточного вазооклюзионного криза: препарат применяют в дозе 300 мг/кг, разделяя на 4 дозы.

Дети и подростки

В составе комплексной терапии дислексии у детей в возрасте от 8 лет: суточная доза составляет 3,2 г, разделяя на 2 введения.

Купирование серповидно-клеточного вазооклюзионного криза у детей старше 3 лет: 300 мг/кг, разделяя на 4 приема.

Дозирование больным с нарушением функции почек: поскольку пирацетам выводится из организма почками, следует соблюдать осторожность при лечении больных с почечной недостаточностью в соответствии с приведенной схемой дозирования.

Расчет дозы должен исходить из оценки клиренса креатинина у пациента и таблицы рекомендаций по лечению пациентов, в зависимости от степени тяжести почечной недостаточности см. выше.

Дозирование пожилым пациентам. Пожилым больным доза корригируется при наличии почечной недостаточности и при длительной терапии необходим контроль функции почек.

Дозирование больным с нарушением функции печени. Больные с нарушением функции печени в коррекции дозы не нуждаются.

Больным с нарушением функций и почек и печени, дозирование осуществляется по схеме (см. Дозирование больным с нарушением функции почек).

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг. 60 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, во флаконе из коричневого стекла, с полиэтиленовой крышкой с контролем первого вскрытия, снабженной амортизатором-гармошкой. 1 флакон вместе с инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку. По 15 таблеток в блистере из ПВХ/ПВДХ//ал.фольги. В картонную пачку упаковывают 4 блистера вместе с инструкцией по применению.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 800 мг. 30 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, во флаконе из коричневого стекла,с полиэтиленовой крышкой с контролем первого вскрытия, снабженной амортизатором-гармошкой. 1 флакон вместе с инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку. По 15 таблеток в блистере из ПВХ/ПВДХУ//ал.фольги. В картонную пачку упаковывают 2 блистера вместе с инструкцией по применению.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1200 мг. 20 или 60 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, во флаконе из коричневого стекла, с полиэтиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. 1 флакон вместе с инструкцией по применению упаковывают в картонную пачку. По 10 таблеток в блистере из ПВХ/ПВДХ//ал.фольги. В картонную пачку упаковывают 2 блистера вместе с инструкцией по применению.

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 200 мг/мл. В ампулах из бесцветного стекла с точкой излома и двумя красными кольцами по 5 мл. На ампулу наклеивается этикетка. По 5 амп. помещают в пластиковую ячейковую упаковку, запаянную прозрачной пленкой. По 2 упаковки (10 амп.) вместе с инструкцией по применению вкладывают в картонную пачку. Или в ампулах по 15 мл из бесцветного стекла с точкой излома. На ампулу наклеивается этикетка. По 4 амп. помещают в контурную ячейковую упаковку, запаянную прозрачной пленкой. По 1 или 5 упаковок (4 или 20 амп.) вместе с инструкцией по применению вкладывают в картонную пачку.

Производитель

Таблетки

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС», Венгрия. 9900 Керменд, ул. Матяш Кирай 65, Венгрия (все стадии производства).

Раствор

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС», Венгрия. 1165 Будапешт, ул. Бёкеньфёлди, 118-120, Венгрия (все стадии производства).

Держатель регистрационного удостоверения. ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.

Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», Россия, 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 08.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата Луцетам®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.