Энциклопедия РЛС
 / 
Анксиолитики
 /  Адаптол

Адаптол (Adaptol)

0.104 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Адаптол (таблетки, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 19.09.2018
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тетраметилтетраазабициклооктандион 500 мг
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза — 3,3 мг; кальция стеарат — 1,7 мг  

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анксиолитическое.

Фармакодинамика

Действующее вещество Адаптола — тетраметилтетраазабициклооктандион — по химической структуре является близким к естественным метаболитам организма. Его молекула состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклической структуры.

Адаптол действует на активность структур, входящих в лимбико-ретикулярный комплекс, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также оказывает действие на все 4 основные нейромедиаторные системы — ГАМК-, холин-, серотонин- и адренергическую, способствуя их сбалансированности и интеграции, но не оказывает периферического адреноблокирующего действия. Устраняет или ослабляет беспокойство, тревогу, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражительность. Успокаивающий эффект не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Не снижает умственную и двигательную активность, поэтому Адаптол можно применять в течение рабочего дня или учебы. Не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и нормализует течение сна при его нарушениях. Адаптол облегчает или снимает никотиновую абстиненцию.

Кроме успокаивающего оказывает ноотропное действие. Адаптол улучшает когнитивные функции, внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопатологических расстройств — бред, патологическую эмоциональную активность.

Фармакокинетика

Препарат хорошо (77–80%) всасывается из ЖКТ, до 40% принятой дозы связывается эритроцитами. Остальная часть не связывается с белками плазмы крови и находится в плазме крови в свободном виде, поэтому действующее вещество беспрепятственно распределяется по организму и свободно преодолевает клеточные мембраны. Cmax действующего вещества в крови достигается через 0,5 ч после приема препарата и высокий уровень сохраняется в течение 3–4 ч, затем постепенно убывает. 55–70% принятой дозы выводится из организма с мочой, остальная часть — с калом в неизмененном виде в течение суток.

Тетраметилтетраазабициклооктандион не метаболизируется и не накапливается в организме.

Показания

  • неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога, страх);
  • улучшение переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов;
  • кардиалгия различного генеза (не связанная с ИБС);
  • никотиновая абстиненция (в составе комплексной терапии для уменьшения влечения к курению табака).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога, страх); кардиалгии различного генеза (не связанные с ИБС); для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов — по 500 мг 2–3 раза в день.

Максимальная разовая доза составляет 3 г, суточная — 10 г. Длительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.

В комплексной терапии в качестве средства, снижающего влечение к курению табака, — по 500–1000 мг 3 раза в день в течение 5–6 нед.

Побочные действия

Редко — головокружение, понижение АД, диспептические расстройства, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), после приема высоких доз: бронхоспазм, понижение температуры тела, слабость. При понижении АД и/или температуры тела (температура тела может понизиться на 1–1,5 °C) прием препарата прекращать не надо. АД и температура тела нормализуются самостоятельно. При возникновении аллергических реакций применение препарата следует прекратить.

Взаимодействие

Адаптол можно сочетать с нейролептиками, транквилизаторами (в т.ч. бензодиазепинами), снотворными средствами, антидепрессантами и психостимуляторами.

Передозировка

Токсичность препарата очень низкая. Типичная клиническая картина передозировки отсутствует. Проявления тяжелых отравлений не зарегистрированы. Могут наблюдаться следующие симптомы: слабость, гипотензия, головокружение.

Лечение: при подозрении на передозировку проводят симптоматическое лечение, в т.ч. промывание желудка.

Особые указания

Привыкание, зависимость (психическая и физическая) и синдром отмены к Адаптолу не установлены.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат может вызвать понижение АД и слабость, что может отрицательно повлиять на способность управлять транспортным средством и обслуживать механизмы. Следует соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки в пачке из картона.

Производитель

АО «Олайнфарм». Ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Претензии потребителей следует направлять в представительство АО «Олайнфарм» в РФ: 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 01.12.2023

Аналоги (синонимы) препарата Адаптол

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Адаптол, таблетки, 500 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Олайнфарм (Латвия)
1299.00
Аптека Ютека
1394.00
СУПЕР АПТЕКА
1690.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.