Действующее вещество

Парацетамол* (Paracetamol*)

Аналоги по АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав и форма выпуска

5 мл сиропа содержат парацетамола 120 мг; во флаконах по 100 мл.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее.

Показания препарата Лупоцет

Боли (головная, зубная, при травмах), лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функции печени, вирусный гепатит, нарушение функции почек.

Побочные действия

Агранулоцитоз, асимптоматическая тромбоцитопения, анемия, гепатит, почечные колики, аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, зуд).

Взаимодействие

Токсичность усиливают индукторы монооксигеназной системы печени (барбитураты, противоэпилептические средства), алкоголь. Метоклопрамид может увеличить резорбцию.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям до 2 лет и грудным — по 1/2–1 мерной ложке сиропа 1–4 раза в сутки, до 7 лет — по 1–2 ложки 1–3 раза в сутки, до 14 лет — по 1–2 ложки 1–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 2 г.

Условия хранения препарата Лупоцет

В сухом, прохладном, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Лупоцет

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.