Энциклопедия РЛС
 / 
Дерматотропные средства
 /  Базирон® АС

Базирон® АС (Basiron® AC)

0.014 ‰
Галдерма С.А.

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
2.5% 5% 10%
2.5% 5% 10%
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Базирон® АС (гель для наружного применения, 10%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 03.04.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Гель для наружного применения100 г
действующее вещество: 
бензоила пероксид2,5/5,0/10,0
вспомогательные вещества: метакриловой кислоты сополимер — 2,0 г; полоксамер 182 — 0,2 г; карбомер 940 — 0,8 г; глицерол — 4,0 г; динатрия эдетат — 0,1 г; докузат натрия — 0,05 г; пропиленгликоль — 4,0 г; кремния диоксид коллоидный — 0,021 г; натрия гидроксид — до pH 5.1–5.5; вода очищенная — до 100 г 

Описание лекарственной формы

Гель для наружного применения: белый или почти белый, однородный, без посторонних частиц с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - кератолитическое, комедонолитическое, отшелушивающее.

Фармакодинамика

Бензоила пероксид проявляет противомикробную активность в отношении Cutibacterium acnes (Propionibacterium acnes) и Staphylococcus epidermidis.

Было показано, что бензоила пероксид обладает мощной антимикробной активностью широкого спектра действия, в частности в отношении Cutibacterium acnes (C. acnes), которые в чрезмерных количествах присутствуют в волосяных фолликулах, пораженных акне. Бензоила пероксид уничтожает 94% бактерий С. acnes спустя 1 нед применения. Оказывает эксфолиативное (отшелушивающее), комедонолитическое и кератолитическое действие, улучшает оксигенацию тканей, подавляет продукцию кожного сала в сальных железах.

Фармакокинетика

Проникновение бензоила пероксида через кожу низко. Основная часть бензоила пероксида превращается в бензойную кислоту, которая после абсорбции попадает в системный кровоток и быстро выводится почками. Отсутствует кумуляция в тканях. Накожное применение Базирона® АС в терапевтических дозах не приводит к побочным эффектам системного действия.

Показания

Угревая сыпь.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к одному из входящих ингредиентов препарата;
  • дети до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Клинический опыт наружного применения бензоила пероксида при беременности отсутствует или носит ограниченный характер. Данные о его воздействии на репродуктивную функцию, фертильность или пери- и постнатальное развитие, а также свойства тератогенности и эмбриотоксичности препарата при применении у животных также отсутствуют. При широкомасштабном клиническом применении для лечения угревой сыпи в концентрациях до 10% на протяжении нескольких десятилетий бензоила пероксид не вызывал воздействия на эти показатели в организме человека. Бензоила пероксид следует применять у беременных женщин только при наличии четких показаний после консультации с врачом.

Период грудного вскармливания. Неизвестно, выделяется ли бензоила пероксид или его метаболиты с грудным молоком у человека. Риск для новорожденных/детей грудного возраста не может быть исключен. Во избежание контакта грудного ребенка с препаратом в период грудного вскармливания следует избегать нанесения геля Базирон® АС на область груди.

Способ применения и дозы

Наружно. Легким прикосновением равномерно наносить гель на пораженную поверхность 1 или 2 раза в день (утром и вечером) на чистую сухую кожу. Пациентам с чувствительной кожей рекомендуется наносить гель 1 раз в день, в вечернее время.

Терапевтический эффект развивается после 4 нед лечения, стойкое улучшение — после 3-месячного лечения. Повторный курс возможен после консультации с врачом.

Побочные действия

Все нежелательные реакции, выявленные в ходе клинических исследований, связаны с нарушениями со стороны кожи. При уменьшении частоты применения препарата или отмене лечения они носят обратимый характер. Для определения частоты встречаемости нежелательных эффектов используются следующие категории: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестно (частота встречаемости не поддается оценке на основании доступных данных).

Со стороны кожи и подкожных тканейОчень часто (≥1/10)Сухость кожи, эритема, шелушение кожи (десквамация), ощущение жжения кожи
Часто (≥1/100; <1/10)Зуд, болезненнсоть кожи (боль, покалывание), раздражение кожи (контактный дерматит)
Нечасто (≥1/1000; <1/100)Аллергический контактный дерматит

В пострегистрационный период были также отмечены случаи отечности лица и аллергических реакций, включая гиперчувствительность в месте нанесения и анафилаксию с неустановленной частотой встречаемости.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Информация о взаимодействии бензоила пероксида с другими ЛС, которые могут применяться наружно и одновременно с бензоила пероксидом, отсутствует. Однако не рекомендуется одновременное использование средств с отшелушивающим, подсушивающим или раздражающим эффектом (например, средства, содержащие спирт).

Передозировка

Симптомы: бензоила пероксид, гель, является препаратом, показанным только для наружного применения. Избыточное нанесение препарата не приведет к более быстрому достижению результата или получению более выраженного эффекта, однако при этом может развиться сильное раздражение.

Лечение: в таком случае лечение препаратом следует прекратить и назначить соответствующую симптоматическую терапию.

Особые указания

При первом применении препарата может возникнуть ощущение легкого жжения, а в течение нескольких дней — покраснение и шелушение кожи. У большинства пациентов в первые недели лечения появляется заметное шелушение кожи. Это не опасно и, как правило, проходит в течение 1 или 2 дней при временном прекращении лечения. При возникновении тяжелого раздражения кожи следует уменьшить частоту нанесения препарата, временно или полностью прекратить применение препарата.

При применении бензоила пероксида могут возникать такие симптомы, как отеки и образование волдырей на коже. В этом случае необходимо прекратить лечение препаратом. При нанесении геля следует избегать его попадания на слизистые оболочки глаз, рта и носа. При случайном попадании препарата на слизистые оболочки необходимо тщательно промыть их теплой водой. Следует соблюдать осторожность при нанесении препарата на область шеи и другие чувствительные области. Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света и УФ-излучения, которые являются дополнительной причиной раздражения кожи. В связи с риском развития сенсибилизации, гель бензоила пероксида не следует наносить на поврежденную кожу. Контакт с окрашенными материалами, включая волосы и окрашенные ткани, может привести к изменению их цвета или обесцвечиванию.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Гель Базирон® АС не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 2,5, 5, 10%. По 40 г в тубе из ПЭНП с плотно завинчивающейся крышкой. 1 тубу с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Laboratories Galderma, France, Zone Industrielle Montdesir, 74540 Alby-sur-Cheran, France/Лаборатории Галдерма, Франция, Зон Индустриель, Монтдезир, 74540, Альби-сюр-Шеран, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения в России: Галдерма СА, Целервег 10, 6300 Цуг, Швейцария.

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Галдерма», Россия, 123112, Москва, Красногвардейский пр., 15, этаж 34, офис 34.01.

Тел.: (495) 540-50-17.

E-mail: PV.Russia@galgerma.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Базирон® АС, гель для наружного применения, 5%, туба пластиковая 40 г - пачка картонная Производитель: Лаборатории Галдерма (Франция)
1179.00
Планета здоровья
1294.00
АптекиRLS
1297.00
СУПЕР АПТЕКА
Базирон® АС, гель для наружного применения, 2.5%, туба пластиковая 40 г - пачка картонная Производитель: Лаборатории Галдерма (Франция)
1145.00
Планета здоровья
1265.00
СУПЕР АПТЕКА
Базирон® АС, гель для наружного применения, 2.5%, туба пластиковая 40 г - пачка картонная Производитель: Лаборатории Галдерма (Франция)
1100.00
Аптека Ютека
Базирон® АС, гель для наружного применения, 5%, туба пластиковая 40 г - пачка картонная Производитель: Лаборатории Галдерма (Франция)
1035.20
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.