Энциклопедия РЛС
 / 
Алкилирующие средства
 /  Платидиам

Платидиам (Platidiam®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Платидиам (лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 10 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2008 году
Дата согласования: 24.07.2008
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Раствор для инфузий 1 мл
цисплатин 0,5 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид; кислота хлористоводородная или натрия гидроксид для коррекции рН раствора; вода для инъекций  

во флаконах темного стекла по 20 мл; в коробке 1 или 10 флаконов или во флаконах темного стекла по 50 мл; в коробке 1 или 5 флаконов или во флаконах темного стекла по 100 мл; в коробке 1 флакон.

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций 1 фл.
цисплатин 10 мг
  25 мг
  50 мг
вспомогательные вещества: маннитол; натрия хлорид; хлористоводородная кислота  

во флаконах  темного стекла; в коробке 1, 5 (25 мг) или  10 (10 мг) флаконов.

Описание лекарственной формы

Раствор — прозрачный раствор со слегка желтоватым оттенком.

Лиофилизат — желтоватая пористая масса, легко распадающаяся в порошок, полностью растворимая в воде.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоопухолевое, цитостатическое.

Алкилирует биомолекулы и, в частности, ДНК. Образует прочные ковалентные связи между цепочками ДНК и блокирует ее репликацию. Не обладает специфичностью в отношении клеточного цикла, действует в фазе G0. Ингибирует некоторые иммунные процессы, но стимулирует активность макрофагов.

Алкилирует биомолекулы и, в частности, ДНК. Образует прочные ковалентные связи между цепочками ДНК и блокирует ее репликацию. Не обладает специфичностью в отношении клеточного цикла, действует в фазе G0. Ингибирует некоторые иммунные процессы, но стимулирует активность макрофагов.

Фармакокинетика

Платина экскретируется мочой: за первые сутки выделяется примерно четверть введенного количества.

Показания

Опухоли мочеполового тракта, лор-органов, легких, ЖКТ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, почечная недостаточность, угнетение гемопоэза, нарушения кровообращения, беременность, кормление грудью.

Способ применения и дозы

В/в, интраперитонеально. Может применяться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими цитостатиками в различных дозах в зависимости от схемы терапии. При индивидуальном подборе дозы следует руководствоваться данными специальной литературы.

Платидиам в монотерапии или в сочетании с другими химиопрепаратами обычно вводится в дозе 50–100 мг/м2 в виде в/в инфузии каждые 3–4 нед или 15–20 мг/м2 в/в капельно ежедневно в течение 5 дней каждые 3–4 нед.

С целью стимуляции диуреза (до 100 мл/ч) и для максимального уменьшения нефротоксического действия препарата проводят гидратацию. Перед введением Платидиама в/в капельно вводится до 2 л жидкости (0,9% раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы). После окончания инфузии — дополнительно вводится 400 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Обильное потребление жидкости и поддержание диуреза необходимо соблюдать в течение 24 ч. Если интенсивная гидратация для поддержания адекватного диуреза окажется недостаточной, можно ввести осмотический диуретик (например маннит).

Платидиам вводится в/в капельно со скоростью не более 1 мг/мин. Длительные инфузии проводятся в течение 6–8–24 ч при условии достаточного диуреза до введения и во время введения препарата.

Платидиам разбавляют в 0,9% растворе натрия хлорида до концентрации 1 мг/мл. Лиофилизат Платидиама предварительно следует растворить в 10–25 мл воды для инъекций.

Не использовать для разбавления Платидиама растворы декстрозы.

Примечание: поскольку алюминий реагирует с цисплатином и инактивирует его, очень важно при приготовлении и введении Платидиама не использовать иглы и другое оборудование, содержащие алюминий.

Побочные действия

Нарушения функции почек, миелосупрессия, рвота, тошнота, гиперурикемия, тахикардия, артериальная гипотония, анафилактоидные реакции.

Меры предосторожности

Для снижения нефротоксичности перед началом лечения рекомендуется гидратация организма: 500–1000 мл 5% раствора глюкозы в течение 1–2 ч.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 14.01.2021

Аналоги (синонимы) препарата Платидиам

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.