Энциклопедия РЛС
 / 
H1-антигистаминные средства
 /  Зинцет®

Зинцет® (Zyncet)

0.001 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
10 мг
5 мг/мл
10 мг
5 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Зинцет® (сироп, 5 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № П N015045/02
Дата последнего изменения: 26.02.2015
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Сироп.

Состав

Каждые 5 мл сиропа содержат:

Активные вещества

Цетиризина гидрохлорид — 5,0 мг,

Вспомогательные вещества

Пропилпарагидроксибензоат — 0,75 мг, метилпарагидроксибензоат — 6,75 мг, натрия ацетат— 11,5 мг, уксусная кислота ледяная — 2,0 мг, глицерол — 1000 мг, сахароза — 2000 мг, ароматизатор банановый — 2,5 мг, вода — до 5 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная, бесцветная или светло-желтая слегка вязкая жидкость с запахом банана.

Фармакокинетика

Эффект проявляется в течение 1–2 ч после приема, длительность блокады H1‑гистаминовых рецепторов достигает более 24 ч.

После приема внутрь всасывается быстро и не менее чем на 70%. Максимальная концентрация в плазме (0,3 мкг/мл) достигается в течение 1 ч при назначении внутрь в дозе 10 мг. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. Связывание с белками плазмы крови — 93%. Стабильный уровень в плазме достигается через 3 дня после начала приема. После многократного применения концентрации цетиризина в коже и сыворотке эквивалентны. Максимальная концентрация в головном мозге составляет не более 10% от максимальной концентрации в плазме. Объем распределения — 0,56 л/кг. Период полувыведения составляет 7–11 часов (у детей 6–12 лет — 6 ч, у пожилых людей — удлиняется). Минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. В течение 24 ч 60% принятой дозы выводится с мочой, 10% — с фекалиями. Системный клиренс— 54 мл/мин. Проникает в грудное молоко. При 10‑дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11–31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), период полувыведения увеличивается в 3 раза, системный клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний печени и у пожилых пациентов отмечается увеличение периода полувыведения на 50% и уменьшение системного клиренса на 40%.

Фармакодинамика

Препарат Зинцет® является эффективным антигистамином, противоаллергическим средством. Активное вещество препарата — цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует H1‑гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов в ответ на введение аллергена. Ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3‑х суток.

Показания

Симптоматическое лечение аллергического ринита и конъюнктивита (включая круглогодичный и сезонный), сенная лихорадка (поллиноз), идиопатическая крапивница и другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину и другим составляющим компонентам препарата, гидроксизину, терминальная стадия почечной недостаточности КК <10 мл/мин, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность, период лактации.

Детский возраст до 2 лет.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Зинцета® при беременности не установлена, поэтому препарат противопоказан женщинам при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (1/2 чайной ложки сиропа) дважды в день или 5 мг (1 чайная ложка сиропа) один раз в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина (2 чайных ложки сиропа) один раз в сутки или по 5 мг цетиризина (одна чайная ложка сиропа) два раза в сутки, утром и вечером.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (две чайных ложки сиропа) один раз в сутки.

Лицам пожилого возраста или пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

Препарат Зинцет® можно принимать вне зависимости от времени приема пищи.

Побочные действия

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему (классификация Всемирной организации здравоохранения):

Очень часто — более 1/10,

Часто — от более 1/100 до менее 1/10,

Нечасто — от более 1/1000 до менее 1/100,

Редко — от более 1/10000 до менее 1/1000,

Очень редко — от менее 1/10000, включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы и органов чувств

Часто — сонливость, утомляемость, возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность; нечасто — нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания; редко — амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта

Нечасто — сухость во рту, боль в животе, метеоризм, диарея, изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия; редко — стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Мигрень, крайне редко — сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.

Со стороны респираторной системы

Редко — ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.

Со стороны мочеполовой системы

Задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.

Со стороны опорно-двигательного аппарата

Артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.

Со стороны кожи и подкожножировой клетчатки

Сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

Прочие

Недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела.

В виде исключения возможно появление признаков повышенной чувствительности к препарату (крапивница, отек, одышка). В этом случае лечение препаратом следует немедленно прекратить и срочно обратиться к врачу.

При возникновении тех или иных неблагоприятных побочных реакций, как можно скорее обратитесь к врачу.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать прием препарата Зинцет® с препаратами, угнетающими центральную нервную систему. При одновременном приеме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зинцет®.

Употребление спиртных напитков при лечении препаратом Зинцет® не рекомендуется.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Прием препарата однократно в дозе свыше 50 мг может сопровождаться признаками интоксикации в виде сонливости, заторможенности, слабости, головной боли, тахикардии, утомляемости, у детей передозировка препаратом может сопровождаться беспокойством и повышенной раздражительностью, возможно появление признаков антихолинергического действия в виде задержки мочеиспускания, сухости во рту, запора. При появлении симптомов передозировки (особенно у детей) прием препарата следует прекратить, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен. Специфический антидот не выявлен.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами

Хотя на фоне приема Зинцета® какого-либо отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом или другими сложными механизмами не наблюдалось при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, однако, в период приема препарата целесообразно от этого воздерживаться.

Форма выпуска

Сироп 5 мг/5 мл.

По 60 мл препарата помещают в стеклянный флакон янтарного цвета с завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с мерным стаканчиком из полипропилена и инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать позднее даты, указанной на упаковке.

Производитель

«Юникем Лабораториз Лтд.»

Юникем Бхаван, Прабхат Эстейт, С.В. Роад, Джогешвари, Мумбай — 400 102, Индия

Адрес места производства:

«Юникем Лабораториз Лтд.»

С-31&32, Индастриал Эреа, Мирут Роад, Газиабад — 201 003, Индия

Организация, принимающая претензии потребителей

Представительство фирмы «Юникем Лабораториз Лтд.» в РФ

119590, Москва, ул. Улофа Пальме, д. 1.

Тел.: 8 (495) 775-39-38

Факс: 8 (495) 514-10-67/54

Описание проверено

Дата обновления: 13.01.2023

Аналоги (синонимы) препарата Зинцет®

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.