Энциклопедия РЛС
 / 
Противокашлевые средства
 /  Синекод®

Синекод® (Sinecod)

0.082 ‰
ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
5 мг/мл
1.5 мг/мл
1.5 мг/мл
5 мг/мл
5 мг/мл
1.5 мг/мл
1.5 мг/мл
5 мг/мл
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Синекод® (капли для приема внутрь, 5 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 30.10.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Капли для приема внутрь1 мл
состав см. таблицу 
КомпонентСодержание, мг
Действующее вещество
Бутамирата цитрат5,00
Вспомогательные вещества
Сорбитола раствор 70%405,00
Глицерол290,00
Натрия сахаринат1,15
Бензойная кислота1,15
Ванилин1,15
Этанол 96%*3,00
Натрия гидроксид 30%0,50
Вода очищеннаядо 1,00 мл

*Объемные проценты.

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор, от бесцветного до желтоватого цвета, с запахом ванили.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противокашлевое центральное, бронхолитическое.

Фармакодинамика

Бутамирата цитрат является неопиоидным препаратом для подавления кашля. Не формирует зависимости или привыкания. Бутамират является противокашлевым средством центрального действия. Однако точный механизм действия препарата неизвестен. Бутамирата цитрат обладает неспецифическими антихолинергическим и бронхолитическим эффектами.

Подавляет кашель, обладая прямым влиянием на кашлевой центр. Оказывает бронходилатирующий эффект (расширяет бронхи). Способствует облегчению дыхания, улучшая показатели спирометрии (снижает сопротивление дыхательных путей) и оксигенации крови (насыщает кровь кислородом). В терапевтических дозах препарат хорошо переносится.

Фармакокинетика

Всасывание. Бутамират быстро и полностью всасывается при приеме внутрь и гидролизуется в 2-фенилмасляную кислоту и диэтиламиноэтоксиэтанол. Влияние одновременного приема пищи на процессы не изучалось. Содержание 2-фенилмасляной кислоты и диэтиламиноэтоксиэтанола в плазме полностью пропорционально в диапазоне доз 22,5–90 мг.

Распределение. Бутамират имеет Vd между 81 и 112 л (учитывая массу тела в кг), а также высокую степень связывания с белками плазмы. 2-фенилмасляная кислота имеет высокую степень связывания с белками плазмы в диапазоне доз 22,5–90 мг, имея среднее значение 89,3–91,6%.

Диэтиламиноэтоксиэтанол в некоторой степени связывается с белками плазмы крови, средние значения варьируют от 28,8 до 45,7%. Нет данных о проникновении бутамирата через плацентарный барьер и его выделении с грудным молоком.

Метаболизм. Гидролиз бутамирата происходит быстро, концентрации метаболитов обнаруживаются через 5 мин. На основании данных исследований, считается, что эти метаболиты также обладают противокашлевой активностью, однако нет клинических данных о метаболизме диэтиламиноэтоксиэтанола. 2-фенилмасляная кислота подвергается дальнейшему частичному метаболизму гидроксилированием в параположении.

Выведение. Через 24 ч после приема препарата основные метаболиты (77%) состоят из конъюгированной 2-фенилмасляной кислоты и парагидрокси-2-фенилмасляной кислоты. Выведение 2-фенилмасляной кислоты, диэтиламиноэтоксиэтанола и парагидрокси-2-фенилмасляной кислоты осуществляется преимущественно с мочой. Уровень конъюгата 2-фенилмасляной кислоты в моче значительно превышает его уровень в плазме. Бутамират определяется в моче в течение 48 ч после приема препарата внутрь.

Количество бутамирата, выделяющегося в мочу в течение 96 ч, соответствует 0,02, 0,02, 0,03 и 0,03% при дозах препарата 22,5; 45; 67,5 и 90 мг. В бóльшем количестве выводятся метаболиты бутамирата. T1/2 бутамирата — 1,48–1,93 ч, 2-фенилуксусной кислоты — 23,26–24,42 ч, диэтиламиноэтоксиэтанола — 2,72–2,90 ч.

Особые группы пациентов

Нарушение функции печени или почек. Отсутствуют данные об изменении фармакокинетики препарата у этой категории пациентов.

Показания

Симптоматическое лечение сухого кашля различной этиологии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 2 мес;
  • беременность (I триместр) и период грудного вскармливания;
  • наследственная непереносимость фруктозы (препарат содержит сорбитол);
  • одновременное применение с отхаркивающими препаратами.

С осторожностью: беременность, II–III триместры; пациенты со склонностью к развитию лекарственной зависимости, т.к. препарат содержит этанол; нарушение функции печени; алкоголизм; эпилепсия; заболевания головного мозга; детский возраст до 2 лет.

При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний/состояний/факторов риска перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Нет достаточных данных о применении препарата у беременных женщин. В исследованиях, проведенных на животных, не было отмечено нежелательных воздействий на течение беременности и здоровье плода. Применение препарата в I триместре беременности противопоказано, во II и III риместрах беременности — возможно только после консультации с врачом при условии, что польза для матери превышает возможные риски для плода. В этом случае следует использовать минимальную эффективную дозу в течение максимально короткого периода времени.

Период грудного вскармливания. Нет достаточных данных о выделении бутамирата в грудное молоко. Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь. Не превышать рекомендованную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени.

Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом — 7 дней.

Взрослые и дети старше 3 лет — по 25 капель (6,25 мг) 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 100 капель (25 мг).

Дети от 1 года до 3 лет — по 15 капель (3,75 мг) 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 60 капель (15 мг). Дети от 2 месяцев до 1 года: по 10 капель (2,5 мг) 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 40 капель (10 мг).

Особые группы пациентов

Дети от 2 мес до 2 лет. У пациентов данной возрастной категории прием препарата возможен только после консультации с врачом. При усугублении симптомов или отсутствии улучшения состояния после 7 дней лечения, а также при повышении температуры, сыпи или стойкой головной боли, следует обратиться к врачу для проведения дальнейшего обследования.

Побочные действия

Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<10000); частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко — крапивница, возможно развитие аллергических реакций.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — тошнота, диарея.

Нарушения со стороны нервной системы: редко — сонливость.

Взаимодействие

Какие-либо лекарственные взаимодействия для бутамирата не описаны. В связи с тем, что бутамират подавляет кашлевой рефлекс, следует избегать одновременного применения отхаркивающих средств во избежание скопления мокроты в дыхательных путях с риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, диарея, головокружение и снижение артериального давления.

Лечение: специальный антидот отсутствует. В случае передозировки следует сделать промывание желудка, назначить активированый уголь и поддержать жизненно важные функции организма.

Особые указания

Капли содержат в качестве подсластителей сахаринат и сорбитол, поэтому могут назначаться пациентам с сахарным диабетом.

Препарат содержит небольшое количество этилового спирта, менее чем 100 мг на одну дозу.

В связи с наличием в составе препарата этилового спирта с осторожностью применять у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с заболеваниями печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, у беременных и детей.

Препарат содержит менее 1 ммоля натрия в дозе.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В редких случаях препарат может вызывать сонливость. В случае появления сонливости не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл. По 20 мл во флаконе из темного стекла, снабженный капельницей–дозатором из ПЭНП и полипропиленовой крышкой, снабженной системой контроля первого вскрытия.

По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. На вторичной упаковке допустимо наличие контроля первого вскрытия.

Производитель

ГСК Консьюмер Хелскер САРЛ, Швейцария.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации: АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». 123112, РФ, Москва, Пресненская наб., 10, пом. III, комн. 9, эт. 6-й.

Тел.: (495) 777-98-50; факс (495) 777-98-51.

Телефон бесплатной горячей линии. (800) 333-46-94.

e-mail: rus.info@gsk.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Синекод®, капли для приема внутрь для детей, 5 мг/мл, флакон-капельница темного стекла 20 мл - пачка картонная Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария)
407.00
Аптека Ютека
486.00
Планета здоровья
491.00
АптекиRLS
Синекод®, сироп, 1.5 мг/мл, флакон темного стекла 200 мл - пачка картонная с мерным колпачком, ,со вкусом ванили Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария)
432.00
Аптека Ютека
583.00
АптекиRLS
605.00
Планета здоровья
Синекод®, сироп, 1.5 мг/мл, флакон темного стекла 100 мл - пачка картонная с мерным колпачком, ,со вкусом ванили Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария)
330.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.