Энциклопедия РЛС
 / 
Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики
 /  Агемфил А

Агемфил А (Agemfil A)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 МЕ 500 МЕ 1000 МЕ
250 МЕ 500 МЕ 1000 МЕ
Инструкция по медицинскому применению
Агемфил А (лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 250 МЕ), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-№(001018)-(РГ-RU)
Дата последнего изменения: 18.07.2022
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Для лечения высокозатратных нозологий

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.

Состав

В одном флаконе содержится 250 МЕ фактора VIII.

Вспомогательные вещества:

Натрия хлорид, натрия цитрат, глицин, лизин, кальция хлорид, альбумин человеческий.

Агемфил А содержит очищенный концентрат VIII фактора свертывания крови, который получают из пула свежезамороженной плазмы крови доноров. Контроль на отсутствие поверхностного антигена вируса гепатита B (HBsAg), антител к вирусу гепатита C (анти‑HCV) и к вирусу иммунодефицита человека — ВИЧ‑1/ВИЧ‑2 осуществляется посредством иммуноферментного анализа.

Введение Агемфила А обеспечивает увеличение содержания специфического белка плазмы — фактора VIII свертывания крови и временно устраняет дефект гемокоагуляции у больных с гемофилией A (наследственная кровоточивость, обусловленная сниженным содержанием или отсутствием VIII фактора в плазме крови).

Описание лекарственной формы

Лиофилизат белого цвета. Растворенный препарат — прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или слегка желтовато-окрашенная.

Показания

Препарат Агемфил А показан к применению у взрослых в возрасте старше 18 лет.

Лечение и профилактика кровотечений, у пациентов классической гемофилией (гемофилия A), в том числе при проведении экстренного или планового хирургического вмешательства.

Агемфил А не исследовался в плане эффективности лечения болезни Виллебранда‑Юргенса и, следовательно, не может быть рекомендован для лечения этого заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность к фактору свертывания крови VIII или к любому из вспомогательных веществ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования влияния препарата Агемфил А на репродуктивность животных не проводились.

В связи с тем, что гемофилия A редко встречается у женщин, опыт применения препаратов фактора свертывания крови VIII во время беременности и лактации отсутствует. В связи с этим, препарат Агемфил А следует применять в период беременности и лактации только при наличии строгих показаний.

Способ применения и дозы

Терапия должна проводиться под наблюдением врача, имеющего опыт лечения гемофилии.

Доза препарата и продолжительность заместительной терапии зависит от тяжести дефицита фактора свертывания крови VIII, локализации и тяжести кровотечения, клинического состояния пациента.

Активность препарата выражают в Международных Единицах (МЕ), которые соответствуют действующему стандарту ВОЗ для препаратов фактора VIII.

Активность фактора свертывания VIII в плазме выражают или как процент (относительно нормальной человеческой плазмы) или в Международных Единицах (относительно Международного Стандарта для фактора VIII в плазме).

Одна Международная Единица (МЕ) активности фактора свертывания VIII эквивалентна количеству фактора VIII в 1 мл нормальной человеческой плазмы.

Препарат применяют только для внутривенного введения после полного растворения в 20 мл воды для инъекций. Рекомендуемая скорость введения — 100 единиц активности в минуту.

Терапия «по требованию»

Расчет требуемой дозы основывается на эмпирических расчетных данных (1 МЕ фактора свертывания крови VIII на кг массы тела повышает активность этого фактора в плазме крови на 1–2% нормальной активности) и приводится по формуле:

Необходимая доза (МЕ) = масса тела (кг) × желаемый уровень повышения фактора VIII (%) × 0,5

При выборе дозы и частоты введения препарата следует всегда ориентироваться на клиническую эффективность в каждом индивидуальном случае.

При возникновении кровотечений активность фактора свертывания VIII не должна опускаться ниже определенного уровня активности в плазме (в % от нормального содержания) в соответствующий период.

Представленная таблица может быть использована для расчета дозы препарата при различных кровотечениях и хирургических вмешательствах.

Тяжесть кровотечения/ Тип хирургического вмешательства

Необходимый уровень фактора свертывания VIII

Частота введения и длительность терапии

Кровотечения

Ранние гемартрозы, внутримышечные кровотечения, кровотечения в ротовой полости

20–40%

Повторяют каждые 12–24 ч, не менее 1 сут, до купирования боли или заживления

Более обширные гемартрозы, внутримышечные кровотечения или гематомы

30–60%

Повторяют введения каждые 12–24 ч в течение 3–4 дней или более, до купирования боли и восстановления трудоспособности

Кровоизлияния, представляющие угрозу для жизни

60–100%

Повторяют введения каждые 8–24 ч, до устранения угрозы жизни

Хирургические вмешательства

Малые, включая удаление зубов

30–60%

Каждые 24 ч, не менее 1 сут, до заживления

Обширные

80–100%

(до‑ и послеоперационный)

Повторяют введения каждые 8–24 ч, до адекватного заживления раны; затем — не менее 7 дней для поддержания активности фактора свертывания VIII на уровне 30–60%

Профилактика

При проведении длительной профилактики кровотечений у пациентов с тяжелой формой гемофилии A препарат обычно назначают в дозе 20–40 МЕ/кг массы тела с интервалами 2–3 дня. В отдельных случаях, особенно у молодых пациентов, может потребоваться сокращение интервалов между введениями или введение более высоких доз.

Контроль проведения лечения

При проведении курса лечения необходимо контролировать уровень фактора VIII для коррекции применяемой дозы и частоты повторного введения препарата. Пациенты могут индивидуально реагировать на введение фактора VIII, при этом может наблюдаться различный период полувыведения и восстановления. Доза, рассчитанная с учетом массы тела, может потребовать корректировки у пациентов с недостаточной или избыточной массой тела. Проведение точного контроля заместительной терапии при помощи анализа на свертываемость крови (активность фактора VIII в плазме) является обязательным, особенно при обширных хирургических вмешательствах.

При использовании одноэтапного in vitro анализа для определения активности фактора VIII в образцах крови пациентов клоттинговым методом на основе активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) полученные результаты активности фактора VIII в значительной степени зависят как от типа АЧТВ‑реагента, так и от стандарта, используемого в проведении анализа. Также возможно значительное расхождение между результатами, полученными с использованием одноэтапного анализа клоттинговым методом на основе АЧТВ, и полученными с использованием анализа хромогенным методом. Это важно учитывать, особенно при смене лаборатории и/или реагентов, используемых в анализе.

Способ приготовления раствора

Агемфил А нужно разводить только в стерильной воде для инъекций. Перед разведением флакон с препаратом и стерильную воду для инъекций следует довести до температуры 20–30 °C. Стерильными одноразовыми иглой и шприцем набрать нужный объем стерильной воды для инъекций (20 мл) и ввести его во флакон с препаратом Агемфил А. Для полного растворения нужно осторожно покачать флакон, не встряхивая. Через 10–15 минут должен получиться прозрачный или слегка опалесцирующий раствор. Разведенный препарат необходимо использовать не позднее 1 часа после приготовления.

При образовании геля или сгустка флакон использовать нельзя.

Побочные действия

Частота нежелательных реакций была определена в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть установлена на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Нечасто (РЛП)*/очень часто (РНПЛП)*: образование ингибиторов фактора VIII.

Нарушения со стороны иммунной системы

Частота неизвестна: аллергические реакции (крапивница, анафилактическая реакция), снижение резистентности к инфекционным заболеваниям.

Нарушения со стороны сердца

Частота неизвестна: тахикардия.

Нарушения со стороны сосудов

Частота неизвестна: послеоперационный тромбоз.

Желудочно-кишечные нарушения

Частота неизвестна: тошнота.

Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани

Частота неизвестна: ощущение покалывания в теле, боль в спине.

Общие нарушения и реакции в месте введения

Частота неизвестна: кратковременное повышение температуры тела, озноб, головная боль.

* Частота возникновения рассчитана на основании исследований всех препаратов фактора свертывания крови VIII, в которые были включены пациенты с тяжелой формой гемофилии A.

РЛП = ранее леченые пациенты; РНПЛП = ранее не получавшие лечения пациенты.

Применение у детей

Предполагается, что нежелательные реакции у детей в возрасте до 18 лет будут такими же, как у взрослых, за исключением ингибирования фактора VIII.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не установлено.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Агемфил А неизвестны.

Особые указания

Прослеживаемость

Чтобы улучшить прослеживаемость биологических лекарственных препаратов, следует четко фиксировать наименование и номер серии вводимого препарата.

Реакции гиперчувствительности

Возможно развитие аллергических реакций гиперчувствительности на Агемфил А.

Препарат содержит следы белков человека, отличных от фактора VIII. При появлении симптомов реакций гиперчувствительности пациентам рекомендуется немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Пациенты должны быть проинформированы о ранних симптомах реакций гиперчувствительности, включая сыпь, генерализованную крапивницу, чувство стеснения в грудной клетке, одышку, артериальную гипотензию и анафилаксию.

В случае развития шока следует проводить стандартное лечение шока.

Ингибиторы

Выработка нейтрализующих антител (ингибиторов) к фактору VIII является известным осложнением при лечении пациентов с гемофилией A. Эти ингибиторы обычно представляют собой иммуноглобулины класса G (IgG), направленные против прокоагулянтной активности фактора VIII, содержание которых определяется в единицах Бетезда (BU) на мл плазмы с использованием модифицированного метода определения. Риск выработки ингибиторов коррелирует со степенью тяжести заболевания, а также с воздействием фактора VIII, этот риск является наибольшим в течение первых 50 дней применения, но сохраняется в течение всей жизни, хотя встречается нечасто.

Клиническая значимость выработки ингибитора будет зависеть от титра ингибитора, при этом низкий титр определяет меньший риск недостаточного клинического ответа, чем высокий титр ингибиторов.

В целом, все пациенты, получающие лечение препаратами фактора свертывания крови VIII, должны тщательно контролироваться на предмет появления ингибиторов с помощью соответствующих клинических наблюдений и лабораторных испытаний.

Если ожидаемый уровень активности фактора VIII в плазме не достигнут, или если кровотечение не удается контролировать при применении адекватной дозы препарата, следует провести исследование на наличие ингибитора фактора VIII. У пациентов с высокими уровнями ингибитора лечение фактором VIII может быть неэффективным, и следует рассмотреть вопрос о применении других методов лечения.

Лечение таких пациентов должно проводиться под наблюдением врачей с опытом лечения гемофилии при наличии ингибиторов к фактору VIII.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы

У пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний заместительная терапия фактором VIII может увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Осложнения, связанные с применением катетера

Если требуется применение устройства для центрального венозного доступа, следует учитывать риск развития осложнений, связанных с его применением, в том числе местных инфекций, бактериемии и тромбоза в месте введения катетера.

Вирусная безопасность

Стандартные меры по предотвращению передачи инфекций вследствие применения лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, включают отбор доноров, тестирование индивидуальных единиц крови или плазмы и пулов плазмы на наличие характерных маркеров инфекций и введение эффективных стадий производства для инактивации/удаления вирусов. Несмотря на это, при введении лекарственных препаратов, изготовленных из крови или плазмы человека, невозможно полностью исключить риск передачи инфекционных агентов. Это положение применимо в том числе в отношении неизвестных или недавно открытых вирусов и других патогенов. Предпринимаемые меры считаются эффективными для вирусов с оболочкой, таких как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирус гепатита B (HBV) и вирус гепатита C (HCV), и для безоболочечного вируса гепатит A (HAV).

Предпринимаемые меры могут быть малоэффективны для вирусов без оболочки, таких как парвовирус B19.

Инфекция, вызванная парвовирусом B19, может иметь серьезные последствия для беременных женщин (инфицирование плода) и для лиц с иммунодефицитом или усиленным эритропоэзом (например, при гемолитической анемии).

Для пациентов, которые регулярно или повторно принимают препараты фактора VIII, полученные из плазмы человека, следует рассмотреть проведение соответствующей вакцинации (против гепатита A и B).

Вспомогательные вещества

Препарат Агемфил А содержит от 150 ммоль/л до 250 ммоль/л (115 мг) натрия на флакон. Это необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Агемфил А не оказывает влияния или имеет несущественное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

По 250 МЕ фактора VIII в стеклянных флаконах вместимостью 30 мл.

Флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Упаковка для стационаров

По 40 флаконов вместе с инструкциями по применению в коробке из картона.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Условия хранения

При температуре от 2–6 °C.

В недоступном месте для детей.

Срок годности

2 года.

Не используйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель

ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России

125167, г. Москва, Новый Зыковский проезд, д. 4

Тел./факс: (495) 612-21-23/(495) 612-42-52

Описание проверено

Дата обновления: 08.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Агемфил А

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.