Действующее вещество

Ибупрофен* (Ibuprofen*)

Аналоги по АТХ

M01AE01 Ибупрофен

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ибупрофена 200 или 400 мг; в упаковке 24 и 100 шт. соответственно.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное.

Показания препарата Ибусан

Ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, невралгия, радикулит, миалгия, тендинит, бурсит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, головная боль, зубная боль.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушение функции печени, почек, заболевания зрительного нерва, «аспириновая» астма, нарушение кроветворения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется.

Побочные действия

Тошнота, анорексия, рвота, дискомфорт в области эпигастрия, диарея, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, головная боль, нарушение сна, нарушение зрения, асептический менингит, бронхоспастический синдром, гиперемия, жжение, кожная сыпь.

Взаимодействие

Уменьшает эффект фуросемида.

Способ применения и дозы

Внутрь (лучше после еды), по 400–600 мг 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 2400 мг.

Меры предосторожности

Необходим контроль за функцией печени, почек, картиной крови.

Условия хранения препарата Ибусан

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибусан

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.