Энциклопедия РЛС
 / 
Иммунодепрессанты
 /  Раптива

Раптива (Raptiva)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Раптива (лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, 125 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 22.12.2009
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 1 фл.
эфализумаб 125 мг
вспомогательные вещества: L-гистидина гидрохлорида моногидрат, сахароза, L-гистидин, полисорбат 20  
растворитель: вода для инъекций — 1,3 мл  

во флаконе (в комплекте с растворителем, шприцем, иглой); в пачке картонной 1 или 4 комплекта.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат для приготовления раствора для п/к введения — масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммунодепрессивное.

Характеристика

Селективный иммунодепрессант. Представляет собой гуманизированные моноклональные антитела (иммуноглобулины класса IgG1), полученные методами биотехнологии с использованием клеток яичников китайского хомячка.

Фармакодинамика

Эфализумаб специфически связывается с белковыми структурами — CD11a (субъединица молекулы LFA-1), которые экспрессируются на активированных T-лимфоцитах. При этом эфализумаб ингибирует связывание LFA-1 с ICAM-1, молекулами межклеточной адгезии, экспрессированными на кератиноцитах и активированных клетках сосудистого эндотелия. Блокируя связывание указанных клеточных структур, эфализумаб ингибирует взаимодействие активированных T-лимфоцитов с другими типами клеток, в частности кератиноцитами и клетками эндотелия сосудов, подавляя функциональную активность T-хелперов, естественных киллеров, цитотоксических T-клеток, блокирует выход лимфоцитов из сосудистого русла. Подавляя функциональные проявления активированных T-лимфоцитов, эфализумаб воздействует на иммунологические процессы и способствует снижению выраженности симптомов и клинических проявлений псориаза. При применении Раптивы наблюдается уменьшение симптомов воспаления и улучшение состояния пораженных участков кожи.

Фармакокинетика

Эфализумаб имеет нелинейные фармакокинетические характеристики.

Распределение. Средняя биодоступность эфализумаба составляет 30–50%.

После п/к введения начальной дозы 0,7 мг/кг и последующих еженедельных доз по 1 мг/кг CSS эфализумаба в сыворотке крови достигалась через 4 нед, средняя концентрация и Cmax составляли приблизительно 9 и 12 мкг/мл соответственно. Клиренс при достижении CSS составлял 24 мл/кг/сут (в диапазоне от 5 до 76 мл/кг/сут).

Выведение. T1/2 эфализумаба после введения последней дозы в условиях равновесного состояния составлял в среднем 25 сут (в диапазоне от 13 до 35 сут).

Клиренс препарата в значительной степени зависит от массы тела, что подтверждает необходимость расчета дозы, с учетом массы тела пациента.

Показания

Лечение псориаза (plaque psoriasis) средней и тяжелой степени у взрослых.

Противопоказания

  • злокачественные новообразования;
  • тяжелые инфекционные заболевания (в т.ч. сепсис, туберкулез, гепатит B, гепатит С).

Применение при беременности и кормлении грудью

Раптиву не рекомендуется назначать при беременности.

Данные о тератогенном действии или отрицательном влиянии на репродуктивную систему отсутствуют.

Женщинам детородного возраста, получающим Раптиву, рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.

Неизвестно, выделяется ли эфализумаб с грудным молоком. Поскольку иммуноглобулины обычно проникают в грудное молоко, при необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени и почек

Опыт применения препарата у пациентов с печеночной и почечной недостаточностью отсутствует.

Способ применения и дозы

П/к. Лечение проводится под наблюдением врача, имеющего опыт применения иммуномодулирующих препаратов системного действия при псориазе.

Начальная доза составляет 0,7 мг/кг , все последующие инъекции проводятся 1 раз/нед в дозе 1 мг/кг.

Продолжительность первого курса лечения обычно составляет 12 нед. В случае положительного эффекта рекомендуется продолжать терапию для поддержания достигнутого уровня и дальнейшего улучшения состояния.

Если через 12 нед не наблюдается терапевтического эффекта (снижение индекса PASI менее чем на 50%), применение Раптивы следует прекратить. Опыт применения Раптивы в комбинации с циклоспорином, метотрексатом, PUVA-терапией и другими препаратами для лечения псориаза отсутствует.

Необходимо контролировать число тромбоцитов в начальной стадии терапии и затем регулярно в процессе терапии (в течение первых 3 мес — ежемесячно, затем — 1 раз в 3 мес) и лейкоцитов (1 раз в 3 мес).

При лечении пациентов пожилого возраста дозы и схема введения препарата соответствуют тем, которые указаны для взрослых пациентов.

Правила приготовления раствора и введения препарата

Введение препарата Раптива медсестрой или самим больным должно осуществляться только после тщательного изучения инструкции по проведению процедуры, правильному набору дозы и технике инъекции.

Начальный этап терапии проводится под контролем специализирующегося в этой области врача.

Препарат Раптива предназначен для подкожного введения с использованием стерильного одноразового шприца и игл, поставляемых в комплекте. Следует чередовать участки введения препарата.

1. Растворение лиофилизата с помощью поставляемого в комплекте растворителя, следует проводить непосредственно перед инъекцией. Концентрация готового раствора составляет 100 мг/мл.

Раптиву нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами или растворять лиофилизат другими растворителями.

Для растворения лиофилизата снять защитный колпачок с флакона с препаратом Раптива и заполненного растворителем шприца. Протереть верхнюю часть флакона смоченным спиртом тампоном. Надеть иглу для растворения препарата на шприц с растворителем. Удерживая флакон с препаратом в вертикальном положении на твердой поверхности, проткнуть иглой резиновую притертую пробку. Затем медленно ввести весь объем растворителя во флакон. Осторожно перемешать содержимое круговыми движениями, не вынимая шприца. Не встряхивать (встряхивание приводит к пенообразованию в растворе). Обычно процедура растворения (восстановления) занимает менее 5 мин.

Раствор должен быть прозрачным, иметь светло-желтую окраску и не содержать посторонних частиц. Если заметны посторонние частицы или изменение окраски, раствор не пригоден к использованию.

2. Перевернуть флакон и, удерживая иглу ниже уровня жидкости, набрать раствор в шприц. Взятый из флакона объем должен быть несколько больше объема назначенной дозы. Во флаконе может остаться немного пены или воздушные пузырьки.

По-прежнему удерживая иглу во флаконе, проверить, есть ли в шприце пузырьки воздуха. Осторожно постучать по стенкам шприца так, чтобы воздух переместился в верхнюю часть шприца. Осторожно перемещая поршень вверх, установить требуемый объем в соответствии с дозой. При этом воздух также должен быть вытеснен из шприца во флакон. Затем следует полностью вынуть иглу из флакона и сменить ее на тонкую иглу, предназначенную для инъекции.

3. Инъекцию следует делать немедленно. Места для введения препарата определяет врач. Пациент может делать инъекции самостоятельно в область бедра и живота. Если процедуры проводятся с посторонней помощью, инъекции можно делать в ягодичные мышцы и верхние участки плеча. Места для инъекций следует каждый раз чередовать.

Протереть выбранный участок тампоном со спиртом. Сильно стянуть кожу пальцами и направить иглу под углом 45–90° коротким энергичным движением. Во избежание попадания препарата в вену следует оттянуть поршень чуть-чуть назад; если в шприце появилась кровь, значит игла находится в кровеносном сосуде. В таком случае инъекцию не делать, а извлечь иглу и повторить процедуру. Если игла расположена так, как требуется при п/к введении, то следует ввести раствор, осторожно нажимая на поршень, используя столько времени, сколько требуется для введения всего объема. Сразу же после этого следует извлечь иглу и протереть кожу в месте инъекции тампоном со спиртом круговыми движениями.

Готовый раствор препарата Раптива предназначен только для одноразового применения. Весь неиспользованный объем раствора должен быть уничтожен.

Если при самостоятельном проведении инъекции доза препарата была превышена, то пациент должен обратиться к врачу.

В случае пропуска инъекции не вводить двойную дозу, а следующую инъекцию провести как обычно в намеченный день.

При пропуске 2 или более инъекций пациент должен обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Гриппоподобные симптомы: в 43% случаев — легкие или умеренные головная боль, повышение температуры тела, озноб, тошнота, боли в мышцах. Степень выраженности этих симптомов носит дозозависимый характер.

При проведении многоцентровых плацебо-контролируемых клинических исследований указанные реакции наблюдались на 20% чаще, чем в группе, получавшей плацебо, длительность терапии составляла 12 нед. Симптомы чаще наблюдались после первой инъекции, практически в 2 раза реже — после второй инъекции и были сравнимы по частоте с группой, получавшей плацебо. Преобладающим симптомом была головная боль. Только в 5% случаев эти симптомы были расценены как тяжелые, менее чем в 1% — стали причиной отмены препарата.

Со стороны системы кроветворения: в 50% случаев — асимптоматический лимфоцитоз (в 2,5–3,5 раза выше верхней границы нормы). Число лимфоцитов возвращалось к исходному уровню после прекращения терапии. Реже — незначительное увеличение абсолютного числа нейтрофилов и эозинофилов.

Со стороны свертывающей системы крови: в 0,3% случаев — тромбоцитопения (менее 52·109 клеток/л), которая может сопровождаться экхимозами, спонтанными кровоизлияниями, кровотечениями из слизистых оболочек.

Со стороны печени: в 3,5% случаев — повышение активности ЩФ; в 1,7% случаев — повышение активности АЛТ. Значение этих показателей возвращались к исходным после прекращения терапии.

Аллергические реакции: в 8,3% случаев (на 2,8% чаще чем в группе, получавшей плацебо) — крапивница, кожная сыпь.

Прочие: частота развития злокачественных опухолей была приблизительно одинаковой в группах, получавших Раптиву (1,8/100 пациенто-лет), и в группах плацебо (1,6/100 пациенто-лет).

Взаимодействие

Специальных исследований по изучению взаимодействия Раптивы с другими ЛС не проводилось.

Данные по применению Раптивы одновременно с препаратами для лечения псориаза системного действия (циклоспорином, метотрексатом), а также PUVA-терапией отсутствуют. Поэтому препарат не следует применять в таком сочетании.

Раптиву можно применять в сочетании с кортикостероидами для местного применения и мазями на дегтярной основе.

Передозировка

Симптомы: повышение АД, озноб, сопровождающийся повышением температуры тела, тошнота, рвота. Эти симптомы развиваются в день введения препарата.

Лечение: приостановить лечение, обеспечить наблюдение за состоянием больного, проведение симптоматической терапии. Антидот неизвестен, терапия при применении Раптивы в чрезмерно высокой дозе не является специфической.

Особые указания

Препарат Раптива, как и другие терапевтические средства для системного применения при псориазе, может снизить эффективность иммунного ответа в отношении возбудителей инфекции. Не установлено, какое влияние оказывает терапия Раптивой на развитие и лечение острых и/или хронических инфекционных заболеваний. Если у пациента отмечено развитие серьезного инфекционного заболевания, препарат следует отменить.

При проведении клинических испытаний отмечено, что в течение первых 12 нед терапии серьезные инфекционные заболевания наблюдались в 0,4% случаев в группе, получающей Раптиву, и в 0,1% случаев — в группе плацебо; за все время исследования инфекционные заболевания отмечались у 1,09% пациентов.

Отмечено, что прерывание курса лечения без проведения заместительной терапии может сопровождаться значительным ухудшением течения псориаза. Возобновление курса стабилизировало кожный процесс и приводило к снижению частоты рецидивов заболевания.

Раптиву не следует назначать в комбинации с другой иммуносупрессивной терапией.

На фоне терапии Раптивой возможно обострение течения псориаза или псориатического артрита. В этом случае рекомендуется прекратить применение препарата.

При отмене препарата необходимо наблюдение за состоянием пациента и в случае рецидива — назначение эффективного лечения.

Не отмечено различий в эффективности терапии Раптивой у пациентов пожилого и молодого возраста. Поскольку у пожилых людей чаще развиваются инфекционные заболевания, терапию следует проводить с особой осторожностью.

Во время проведения курса лечения эфализумабом не рекомендуется делать прививки живыми вакцинами.

Примерно у 6,3% пациентов, получавших терапию эфализумабом, определялись специфические антиантитела к эфализумабу. Антиантитела не оказывали какого-либо выраженного действия на фармакодинамические и фармакокинетические параметры. Видимого влияния на эффективность и безопасность препарата также не отмечено.

При появлении симптомов тромбоцитопении применение эфализумаба следует немедленно прекратить, определить число тромбоцитов и незамедлительно начать соответствующую симптоматическую терапию.

При появлении аллергических реакций применение Раптивы следует немедленно прекратить.

Клинический опыт применения Раптивы не подтвердил повышенный риск развития злокачественных новообразований по сравнению с общей популяцией. Если у пациента во время курса лечения обнаружено новообразование, препарат следует отменить.

Пациент должен быть предупрежден о том, что в случае возникновения любых побочных эффектов следует сообщить об этом лечащему врачу.

Клинических исследований эффективности и безопасности применения препарата у пациентов с нарушениями функции почек и печени не проводилось. Лечение больных этой группы следует проводить с особой осторожностью.

Опыт применения препарата у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью отсутствует.

Использование в педиатрии

Данные по применению Раптивы у пациентов младше 18 лет отсутствуют. Поэтому препарат не следует применять в педиатрии до получения дополнительных сведений.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Специальных клинических исследований по изучению влияния Раптивы на способность к вождению автотранспорта и работе с механизмами не проводилось. Учитывая механизмы фармакологического действия эфализумаба, маловероятно, что Раптива может повлиять на эту способность.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Раптива

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.