Энциклопедия РЛС
 / 
Гомеопатические средства
 /  Кардостен

Кардостен

Инструкция по медицинскому применению
Кардостен (таблетки для рассасывания), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-001322
Дата последнего изменения: 31.03.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Состав

Активные компоненты:

Антитела к С - концевому фрагменту АТ1 рецептора ангиотензина II аффинноочищенные - 0,003 г*

Вспомогательные вещества:

Лактозы моногидрат (лактоза) 0,267 г, целлюлоза микрокристаллическая 0,03 г, магния стеарат 0,003 г.

* наносятся на лактозу в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10-15 нг/г активной формы действующего вещества.

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись CARDOSTEN.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Кардостен.

Фармакодинамика

Препарат модулирует функциональную активность AT1 подтипа рецепторов ангиотензина II в различных тканях.

В условиях хронической сердечной недостаточности (ХСН) препарат уменьшает артериальную вазоконстрикцию, периферическое сосудистое сопротивление, пред- и постнагрузку на сердце. Модифицирует воздействие ангиотензина II на структуру и функции резистивных сосудов, процессы ремоделирования в сердечно-сосудистой системе; положительно влияет на морфофункциональные параметры сердца, в том числе способствует уменьшению гипертрофии миокарда, снижению объема дилатированных камер сердца, нормализации оксигенации миокарда. За счет увеличения ударного объема повышает минутный объем кровотока, не изменяя ЧСС.

Препарат повышает толерантность к физической нагрузке и улучшает функциональный класс ХСН. Прием препарата продолжительностью два и более месяцев сопровождается улучшением гемодинамических показателей; приводит к нормализации суточного ритма артериального давления (АД) (не влияет на АД при его нормальном уровне, снижает АД при исходно повышенных значениях, уменьшает его колебания в течение суток).

Не оказывает негативного влияния на водно-солевой баланс.

Фармако-терапевтическая группа

Ангиотензина II рецепторов модулятор.

Показания

В составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности - для уменьшения одышки, слабости, выраженности периферических отеков; увеличения толерантности к физической нагрузке.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения Кардостена у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимается длительно. Первые 2-3 месяца лечение Кардостеном проводится без отмены ранее назначенной комплексной терапии по поводу хронической сердечной недостаточности, объем которой может быть изменен в дальнейшем лечащим врачом.

На один прием - 1 таблетку (держать во рту до полного растворения - не во время приема пищи). При необходимости, возможно применять 2 таблетки на прием.

Первые 2-3 месяца препарат принимают 3 раза в день. При улучшении состояния достаточно двух приемов препарата в день - до ночного сна и утром.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не выявлено.

Применение совместно с бета-адреноблокаторами, диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), антагонистами кальция, нитратами, диуретиками, сердечными гликозидами усиливает действие последних при применении у пациентов с ХСН.

Передозировка

Случаев передозировки до настоящего времени не зарегистрировано.

При случайной передозировке возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата наполнителями.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо с врожденной лактазной недостаточностью.

Кардостен не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 таблеток в контурной ячейковой упаковке. По 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В течение периода применения препарата хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Наименование, адрес производителя лекарственного препарата/организации, принимающей претензии

ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ»;

Россия, 127473, г. Москва, 3-й Самотечный пер., д. 9. Тел./факс: (495) 684-43-33.

Адрес места производства лекарственного препарата

454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, д. 54.

Описание проверено

Дата обновления: 18.03.2024

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.