Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
 /  Аскорбиновая кислота с глюкозой

Аскорбиновая кислота с глюкозой (Ascorbic acid with glucose)

0.003 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1 г 50 мг+260.2 мг 75 мг+241.8 мг 100 мг+216.8 мг 100 мг+610 мг 100 мг+877 мг
25 мг+915 мг
1 г 50 мг+260.2 мг 75 мг+241.8 мг 100 мг+216.8 мг 100 мг+610 мг 100 мг+877 мг
25 мг+915 мг
Инструкция по медицинскому применению
Аскорбиновая кислота с глюкозой (таблетки, 100 мг+877 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-000073
Дата последнего изменения: 16.12.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки.

Состав

Состав на одну таблетку:

Действующие вещества:

Аскорбиновая кислота — 100 мг,

Декстрозы (глюкозы) моногидрат — 877 мг;

Вспомогательные вещества:

Тальк, кальция стеарат.

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и риской.

Фармакокинетика

Усваивается полностью организмом, почками не выводится (появление в моче является патологическим признаком).

Фармакодинамика

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма. Аскорбиновая кислота (витамин C) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. При сбалансированном и полноценном питании человек не испытывает дефицит в витамине C.

Декстроза участвует в различных процессах обмена веществ в организме, усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, улучшает антитоксическую функцию печени.

Показания

Профилактика и лечение гиповитаминоза витамина C.

Обеспечение повышенной потребности организма в витамине C в период роста, беременности, грудного вскармливания, при повышенных физических и умственных нагрузках, переутомлении, стрессовых состояниях, в период выздоровления после длительных и тяжелых заболеваний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к действующим веществам и другим компонентам препарата, дефицит глюкозо‑6-фосфатдегидрогеназы.

Детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Не следует применять большие дозы пациентам с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами и склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабете и состояниях, сопровождающихся повышенным содержанием глюкозы в крови.

Гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия, гипероксалурия, нефроуролитиаз.

Применение при беременности и кормлении грудью

Аскорбиновая кислота проникает через плацентарный барьер. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Поэтому при беременности не следует принимать аскорбиновую кислоту в повышенных дозах, за исключением случаев, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Перед применением препарата Аскорбиновая кислота с глюкозой, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

В период грудного вскармливания перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики ее дефицита у грудного ребенка. Рекомендуется не превышать кормящей матерью максимум ежедневной потребности в аскорбиновой кислоте за исключением случаев, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь, после еды.

Дозы приведены в пересчете на аскорбиновую кислоту.

С профилактической целью назначают

Взрослым — по 50–100 мг в сутки.

Детям от 6 до 18 лет — по 50 мг в сутки.

В период беременности и грудного вскармливания — по 300 мг в сутки в течение 10–15 дней, затем — по 100 мг в сутки.

С лечебной целью назначают

Взрослым — по 50–100 мг 3–5 раз в день.

Детям — по 50–100 мг 2–3 раза день.

Максимальная суточная доза для взрослых — 1000 мг, для детей — 500 мг.

Сроки лечения зависят от характера и течения заболевания и рекомендуются врачом.

Если после окончания курса лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Нарушения со стороны иммунной системы

Аллергические реакции.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, спазм органов желудочно-кишечного тракта).

Нарушения со стороны эндокринной системы

Угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

При применении в высоких дозах

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Гипероксалурия и нефрокальциноз (оксалатный).

Изменение лабораторных показателей

Тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия.

Пациентам, имеющим риск развития гипероксалурии, не следует принимать аскорбиновую кислоту в дозах, превышающих 1 г день, так как может возрасти экскреция оксалатов с мочой. Аскорбиновая кислота может вызвать гемолитическую анемию у некоторых пациентов с дефицитом глюкозо‑6-фосфатдегидрогеназы.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т. ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение препарата.

При одновременном применении препарата с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение почками аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т. ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикоидные средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах может нарушать взаимодействие дисульфирам–этанол.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе и безрецептурные), перед применением Аскорбиновой кислоты с глюкозой проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Симптомы

При применении более 1 г возможно появление головной боли, повышение возбудимости центральной нервной системы, бессонница, тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалатурия, нефролитиаз (из кальция оксалата), повреждение гломерулярного аппарата почек, умеренная поллакиурия (при приеме дозы более 600 мг в сутки). Снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей), повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий.

Лечение

В случае приема внутрь потенциально токсической дозы необходимо вызвать рвоту, в редких случаях — промывают желудок, назначают активированный уголь, слабительные средства (например, изотонический раствор сульфата натрия).

Особые указания

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. При длительном применении больших доз возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, поэтому в процессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональную способность поджелудочной железы.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 таблетке содержится около 0,06 хлебных единиц (ХЕ).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, работать с точными механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг + 877 мг.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием или из заготовок на основе бумаги для контурных безъячейковых упаковок лекарственных средств.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

По 50, 100, 200, 300, 700 или 1200 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в транспортную упаковку.

По 50, 100, 200, 300, 700 или 1200 контурных безъячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящик из гофрированного картона (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Наименование, адрес производителя и адрес места производства лекарственного препарата/Организация, принимающая претензии

ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ»

680001, Российская Федерация, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, д. 22

Т./ф.: (4212) 53-91-86

Описание проверено

Дата обновления: 15.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Аскорбиновая кислота с глюкозой

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Аскорбиновая кислота с глюкозой, таблетки, 100 мг+877 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
59.00
Планета здоровья
59.00
Аптека Ютека
Аскорбиновая кислота с глюкозой, таблетки, 100 мг+877 мг, №40 - 40 шт. - банка (баночка) полимерная - пачка картонная Производитель: Фармстандарт-УфаВИТА (Россия)
40.00
Планета здоровья
Аскорбиновая кислота с глюкозой, таблетки, 100 мг+877 мг, №40 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (4) - пачка картонная Производитель: Обновление ПФК АО (Россия)
99.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.