Энциклопедия РЛС
 / 
Другие противоопухолевые средства
 /  РЕФНОТ®

РЕФНОТ® (Refnot)

0.002 ‰
Инструкция по медицинскому применению
РЕФНОТ® (лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, 100 тыс.ЕД), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-002477/09
Дата последнего изменения: 20.01.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения.

Состав

Один флакон содержит:

Активное вещество:

Фактор некроза опухолей-тимозин альфа 1 рекомбинантный — 100000 ЕД.

Вспомогательные вещества: маннит (маннитол), натрия хлорид, натрия фосфат дигидрат (натрия фосфат однозамещенный 2‑водный), натрия фосфат додекагидрат (натрия фосфат двузамещенный 12‑водный).

Рефнот® обладает прямым противоопухолевым действием in vitro и in vivo на различных линиях опухолевых клеток. По спектру цитотоксического и цитостатического действия на опухолевые клетки препарат соответствует фактору некроза опухолей α (ФНО) человека, однако, Рефнот® имеет более чем в 100 раз меньшую общую токсичность, чем ФНО.

Механизм противоопухолевого действия Рефнот® in vivo включает несколько путей, которыми препарат уничтожает опухоль или останавливает ее рост:

-        Непосредственное воздействие белка фактор некроза опухолей-тимозин альфа 1 (ФНО‑Т) на опухолевую клетку-мишень через соответствующие рецепторы на ее поверхности, в результате чего происходит апоптоз клетки (цитотоксическое действие) или арест клеточного цикла (цитостатическое действие). В случае последнего события клетка становится более дифференцированной и экспрессирует ряд антигенов;

-        Каскад химических реакций, включающий активацию коагуляционной системы крови и местных воспалительных реакций, обусловленных Рефнот-активированными клетками эндотелия и лимфоцитами и ведущий к «геморрагическому» некрозу опухолей;

-        Блокирование ангиогенеза, приводящее к уменьшению прорастания новыми сосудами быстрорастущей опухоли и, как следствие, к снижению кровоснабжения вплоть до некроза центра опухоли;

-        Воздействие клеток иммунной системы, цитотоксичность которых оказалась тесно связана с наличием молекул ФНО‑Т на их поверхности или процесс созревания/активации этих клеток связан с ответом на ФНО‑Т.

Комбинации Рефнота® с α2- или γ‑интерферонами обладают синергическим цитотоксическим эффектом. Рефнот® усиливает противовирусную активность рекомбинантного интерферона гамма в 100–1000 раз (против вируса везикулярного стоматита).

Рефнот® увеличивает эффективность химиопрепаратов: актиномицина Д, цитозара, доксорубицина, против опухолевых клеток слабо чувствительных к ним, ликвидируя эту резистентность. Это позволяет рассматривать Рефнот® как модификатор противоопухолевого действия химических цитостатиков в случаях множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

Рефнот® не оказывает цитотоксического действия на нормальные клетки, и в высоких концентрациях in vitro стимулирует пролиферацию клеток селезенки и лимфатических узлов. Усиливает продукцию антител на Т‑зависимые антигены, оказывает стимулирующее влияние на цитотоксическое действие естественных киллерных клеток противоопухолевых клеток, оказывает стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает экспрессию антигенов ГКГС I класса Н‑2К, CD‑4 и CD‑8, являясь фактором дифференцировки Т‑хелперов и Т‑киллеров.

Описание лекарственной формы

Препарат представляет собой рыхлую или пористую массу белого цвета, гигроскопичен.

Показания

Рак молочной железы в комплексной терапии с химиопрепаратами.

В качестве иммуномодулятора при меланоме в диссеминированной стадии заболевания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фактору некроза опухолей-тимозин альфа 1 рекомбинантный или любому другому составному компоненту препарата.

Беременность и период кормления грудью.

Детский возраст до 18 лет.

Способ применения и дозы

Для лечения рака молочной железы в комбинации с химиотерапией средняя суточная доза препарата составляет 200000 ЕД. Вводят препарат подкожно в день химиотерапии (за 30 минут) и в течение 4‑х дней после химиотерапии 1 раз в сутки.

В качестве иммуномодулятора при меланоме в диссеминированной стадии заболевания препарат «Рефнот®» вводится подкожно в дозе 100000 ЕД 1 раз в день, пять раз в неделю (затем 2 дня перерыв) или в дозе 400000 ЕД 1 раз в сутки, 3 раза в неделю (через день) в течение 2–4 недель до химиотерапии. Возможно введение препарата подкожно в дозе 400000 ЕД в одно или несколько мест, места проведения инъекций рекомендуется чередовать. При применении без последующей химиотерапии препарат «Рефнот®» вводится подкожно в дозе 100000 ЕД 1 раз в день, пять раз в неделю (затем 2 дня перерыв) в течение 4 недель. При отсутствии прогрессирования болезни введение препарата может быть продолжено.

Непосредственно перед применением содержимое флакона растворяют в 1 мл воды для инъекций.

Побочные действия

Отмечается индивидуальная чувствительность к препарату. У некоторых пациентов Рефнот® вызывает кратковременное (до нескольких часов) повышение температуры на 1–2 °С, озноб.

Побочные эффекты снимаются дополнительным приемом индометацина или ибупрофена, которые не влияют на цитотоксическое действие препарата.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения во флаконах по 100000 ЕД активного вещества на 1 флакон.

По 1, 5, 10 или 20 флаконов препарата с инструкцией по применению помещают в пачку из картона или по 1, 5, 10 или 20 флаконов препарата в контурной ячейковой упаковке или в кассетной контурной упаковке с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре 2–10 °С. Не замораживать. Растворенный препарат хранению не подлежит.

Срок годности

2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

Предприятие-производитель / Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рефнот-Фарм»

Юридический адрес:

Россия, 123557, г. Москва, ул. Пресненский Вал, д. 17, стр. 1, этаж 4, пом. XVI, ком. 17.

Адрес места производства:

Московская обл., г. о. Красногорск, п. Мечниково, влд. 11, стр. 1.

Тел./факс: 8 (495) 374‑87‑66

E-mail: info@refnot.ru

Описание проверено

Дата обновления: 25.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата РЕФНОТ®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.