Энциклопедия РЛС
 / 
Средства, нормализующие микрофлору кишечника
 /  Бифинорм®

Бифинорм® (Bifinorm)

0.002 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Бифинорм® (лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-003067/09
Дата последнего изменения: 28.04.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения

Состав

В 1 дозе не менее 107 живых бифидобактерий В. bifidum.

Лечебно-профилактическое действие Бифинорма® обусловлено антагонистической активностью живых бифидобактерий против патогенных и условно патогенных микроорганизмов, а также стимуляцией роста защитной нормофлоры организма.

Коррекция Бифинормом® состава нормальной микрофлоры способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, уменьшению тяжести течения различных заболеваний пищеварительной системы, оптимизации обменных процессов, повышению общей сопротивляемости организма к инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Вагинальное применение препарата снижает риск возникновения гнойно-воспалительных процессов во влагалище и уменьшает тяжесть течения.

Описание лекарственной формы

Кристаллическая или пористая масса бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом.

Фармако-терапевтическая группа

МИБП-пробиотик

Показания

  •          острые и хронические воспалительные заболевания толстого и тонкого кишечника (колиты, энтероколиты) у детей и взрослых, протекающие на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом бифидобактерий;
  •          синдром раздраженного кишечника, другие функциональные кишечные нарушения, синдром нарушенного кишечного всасывания различной этиологии;
  •          синдром диареи различной этиологии;
  •          при комплексном лечении больных острыми кишечными инфекциями бактериальной и вирусной природы (сальмонеллезы, шигеллезы, энтероколиты, вызванные патогенными представителями рода энтеробактерий или стафилококками, ротовирусная инфекция);
  •          при снижении чистоты вагинального секрета до III-IV степени у беременных группы риска,
  •          при бактериальных кольпитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой (в монофлоре или в ассоциациях), а также при кольпитах гормональной природы;
  •          отягощенные преморбидные состояния: детям, родившимся преждевременно, получавшим антибиотики в раннем неонатальном периоде, родившимся от матерей с токсикозами или другой тяжелой патологией, ослабленным детям с анемией, гипотрофией, рахитом, диатезом и другими проявлениями аллергии;
  •          ранний перевод детей грудного возраста на искусственное вскармливание донорским молоком;
  •          после антибактериального, гормонального, лучевого лечения, хирургических операций, пребывания в экстремальных условиях, для коррекции состава нормальной микрофлоры;
  •          для профилактики функциональных кишечных нарушений после антибактериальной терапии при комплексном лечении детей, больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-воспалительными заболеваниями;
  •          для профилактики мастита кормящих матерей группы риска (у женщин с втянутым плоским соском, снижении его эрекции, наличии трещин), при сложной эпидемиологической ситуации в роддомах.

Противопоказания

Противопоказания для применения препарата отсутствуют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применяется у беременных и кормящих женщин группы риска, а также лиц, имеющих хронические заболевания, в соответствии с разделом «Показания для применения».

Способ применения и дозы

Бифинорм® при кишечных заболеваниях применяют внутрь, в акушерско-гинекологической практике - интравагинально, для обработки молочных желез - местно на кожу.

Содержимое флакона растворить кипяченой водой комнатной температуры из расчета 5 мл (чайная ложка) воды на 1 дозу препарата. Недопустимо растворять препарат горячей водой.

Растворение осуществить следующим образом: в стакан налить необходимое количество воды (на 5 доз - 25 мл воды), вскрыть флакон, удалив колпачок и пробку, внести во флакон небольшое количество воды из стакана. После растворения (в течение не более 5 минут с образованием непрозрачной гомогенной взвеси бежевого цвета) все содержимое флакона перенести в тот же стакан и перемешать. Одна чайная ложка приготовленного таким образом препарата составляет 1 дозу. Растворенный препарат хранению не подлежит.

Необходимое количество доз (соответственно чайных ложек) принимать за 20-30 минут до еды. Грудным детям препарат можно давать непосредственно перед кормлением.

При кишечных заболеваниях детям первого полугодия жизни препарат назначают по 5 доз на прием 2 раза в день, детям второго полугодия и старше - по 5 доз 3 раза в день.

При острых и хронических воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, колитах и энтероколитах у взрослых рекомендуется принимать по 5-10 доз 2-3 раза в день.

При кишечных заболеваниях длительность курса лечения препаратом Бифинорм® определяется тяжестью клинических проявлений, возрастом больного и составляет 2-4 недели, а в отдельных случаях - до 3-х месяцев.

При интравагинальном применении пропитанный препаратом стерильный тампон ввести во влагалище и оставить на 2-3 часа.

При воспалительных заболеваниях женских гениталий и предродовой подготовке беременных группы риска Бифинорм® назначают по 5-10 доз 1 раз в день в течение 5-8 дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I—II степени и исчезновения симптомов воспаления.

Новорожденным группы риска целесообразно начинать применение препарата в родильном отделении с первых суток жизни до выписки по 2,5 дозы на прием 2 раза в день.

При необходимости курс лечения препаратом Бифинорм® можно повторить.

С профилактической целью назначают по 5 доз 1-2 раза в день в течение 1-2 недель.

Детям при сепсисе, пневмонии и других гнойно-инфекционных заболеваниях назначают по 5 доз 3 раза в день в комплексе с общепринятыми методами лечения основного заболевания. При возникновении у данной группы детей нарушений функции желудочно-кишечного тракта и угрозы язвенно-некротического энтероколита дозировку препарата Бифинорм® увеличивают до 20 доз в сутки.

Обработка области соска и ареолы родильниц: растворенным препаратом (5 доз) пропитать 2 стерильных тампона и приложить его к молочной железе на 20-30 минут перед кормлением. Курс лечения - 5 дней.

Побочные действия

Нежелательных явлений в процессе лечения препаратом Бифинорм® не зарегистрировано.

Взаимодействие

Одновременное применение с антибактериальными препаратами широкого спектра снижает эффективность Бифинорма®.

Передозировка

Случаев передозировки не зарегистрировано.

Меры предосторожности

Требует осторожности применение препарата у лиц с непереносимостью лактозы.

Особые указания

Не пригоден для применения:

  •          препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы, неплотная укупорка, нарушение вальцовки и т.д.);
  •          препарат без маркировки;
  •          препарат с измененными физическими свойствами (изменение цвета, сморщивание биомассы), при наличии посторонних включений;
  •          препарат с истекшим сроком годности;

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения отсутствуют.

Форма выпуска

По 5 доз во флаконе; по 10 флаконов в пачке.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре 4-10°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Производитель

Наименование производителя, адрес места производства

Федеральное государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» Федерального медико-биологического агентства (ФГУП СПбНИИВС ФМБА России).

Россия, 198320, Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Свободы, д. 52, тел.: (812) 741-10-58, (812) 660-06-27; факс: (812) 741-28-95.

Наименование и адрес организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителя

Рекламации на качество препарата следует направлять в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и в адрес владельца регистрационного удостоверения: ФГУП СПбНИИВС ФМБА России; Россия, 198320, Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Свободы, д. 52, тел.: (812) 741-10-58, (812) 660-06-27; факс: (812) 741-28-95; с указанием номера серии и даты выпуска препарата, с последующим представлением медицинской документации.

Описание проверено

Дата обновления: 04.06.2021

Аналоги (синонимы) препарата Бифинорм®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.