Энциклопедия РЛС
 / 
Антигипоксанты и антиоксиданты
 /  Нейрокс®

Нейрокс® (Neurox)

0.044 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
125 мг 250 мг
50 мг/мл
125 мг 250 мг
50 мг/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Нейрокс® (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2021 году
Дата согласования: 26.04.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения1 амп. (2/5 мл)
действующее вещество: 
этилметилгидроксипиридина сукцинат100/250 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит; вода для инъекций 

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ноотропное, противосудорожное, анксиолитическое.

Фармакодинамика

Этилметилгидроксипиридина сукцинат (ЭМГПС) является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стрессопротективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов. Механизм действия обусловлен антиоксидантным и мембранопротекторным свойствами. Подавляет перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов, рецепторных комплексов, что способствует их связыванию с лигандами, сохранению структурно-функциональной организации биомембран и транспорта нейромедиаторов, улучшению синаптической передачи. Повышает концентрацию в головном мозге дофамина. Усиливает компенсаторную активацию аэробного гликолиза и снижает степень угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением уровня АТФ и креатинфосфата, активирует энергосинтезирующую функцию митохондрий. Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (шок, гипоксия и ишемия, нарушение мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими ЛС). Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроциты и тромбоциты), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего Хс и ЛПНП.

Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и/или улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии, повышает антиангинальную активность нитропрепаратов, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Стрессопротекторное действие проявляется в нормализации постстрессового поведения, соматовегетативных нарушений, восстановлении циклов «сон-бодрствование», нарушенных процессов обучения и памяти, снижении дистрофических изменений в различных структурах головного мозга.

ЭМГПС обладает выраженным антитоксическим действием при абстинентном синдроме, устраняет неврологические и нейротоксические проявления острой алкогольной интоксикации, корректирует поведенческие и когнитивные нарушения. Под влиянием ЭМГПС усиливается действие транквилизирующих, нейролептических, антидепрессивных, снотворных и противосудорожных средств, что позволяет снизить их дозы и уменьшить побочные эффекты.

Фармакокинетика

При в/м введении препарат определяется в плазме крови на протяжении 4 ч после введения. Tmax при в/м введении — 0,3–0,58 ч. Cmax при в/м введении в дозе 400–500 мг — 2,5–4 мкг/мл. ЭМГПС быстро переходит из кровяного русла в органы и ткани и быстро выводится из организма. Среднее время удержания препарата в организме при в/м введении — 0,7–1,3 ч.

Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Быстро выводится с мочой, в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве — в неизмененном виде (0,3% за 12 ч). Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Показания

  • острые нарушения мозгового кровообращения (в составе комплексной терапии);
  • черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • синдром вегетативной (нейроциркуляторная) дистонии;
  • легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
  • тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях;
  • острый инфаркт миокарда (с первых суток) в составе комплексной терапии;
  • первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии;
  • купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;
  • острая интоксикация антипсихотическими ЛС;
  • острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит — в составе комплексной терапии).

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • острая почечная недостаточность;
  • острая печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст.

С осторожностью: аллергические заболевания и реакции в анамнезе.

Способ применения и дозы

В/м или в/в (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.

Струйно Нейрокс® вводят медленно, в течение 5–7 мин, капельно — со скоростью 40–60 капель в минуту.

Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения Нейрокс® применяют в комплексной терапии в первые 10–14 дней — в/в капельно по 200–500 мг 2–4 раза в сутки, затем — в/м по 200–250 мг 2–3 раза в сутки в течение 2 нед.

При ЧМТ и последствиях ЧМТ Нейрокс® применяют в течение 10–15 дней в/в капельно по 200–500 мг 2–4 раза в сутки.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации Нейрокс® следует назначать в/в струйно или капельно в дозе 200–500 мг 1–2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем — в/м по 100–250 мг/сут в течение последующих 2 нед.

Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии Нейрокс® вводят в/м в дозе 200–250 мг 2 раза в сутки в течение 10–14 дней.

При нейроциркуляторной дистонии, невротических и неврозоподобных состояниях препарат вводят в/м по 50–400 мг/сут в течение 14 дней.

При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных расстройствах препарат применяют в/м в дозе 100–300 мг/сут в течение 14–30 дней.

При остром инфаркте миокарда в составе комплексной терапии Нейрокс® вводят в/в или в/м в течение 14 сут, на фоне традиционной терапии инфаркта миокарда (включающей нитраты, β-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ, тромболитики, антикоагулянтные и антиагрегантные препараты, а также симптоматические средства по показаниям). В первые 5 сут Нейрокс® вводят в/в, в последующие 9 сут препарат может вводиться в/м. В/в введение препарата производят путем капельной инфузии медленно (во избежание побочных эффектов), в течение 30–90 мин (в 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы (глюкозы), при необходимости возможно медленное струйное в/в введение препарата, продолжительностью не менее 5 мин. Введение препарата (в/в или в/м) осуществляют 3 раза в сутки, через каждые 8 ч. Суточная доза составляет 6–9 мг/кг, разовая доза — 2–3 мг/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 800 мг, разовая — 250 мг.

При открытоугольной глаукоме различных стадий в составе комплексной терапии Нейрокс® вводят в/м по 100–300 мг/сут, 1–3 раза в сутки в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме Нейрокс® вводят в/м или в/в капельно в дозе 200–500 мг 2–3 раза в сутки в течение 5–7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими лекарственными препаратами Нейрокс® вводят в/в в дозе 200–500 мг/сут в течение 7–14 дней.

При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит) Нейрокс® назначают в первые сутки как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде. Вводимые дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения. Отмена препарата должна производиться постепенно, только после устойчивого положительного клинико-лабораторного эффекта.

При остром отечном (интерстициальном) панкреатите Нейрокс® назначают по 200–500 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) и в/м. Легкая степень тяжести некротического панкреатита — по 100–200 мг 3 раза в день капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) и в/м. Средняя степень тяжести — по 200 мг 3 раза в день, в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида). Тяжелое течение — в пульс-дозировке 800 мг в первые сутки, при двукратном режиме введения; далее по 200–500 мг 2 раза в день с постепенным снижением суточной дозы. Крайне тяжелое течение — в начальной дозировке 800 мг/сут до стойкого купирования проявлений панкреатогенного шока, до стабилизации состояния по 300–500 мг 2 раза в день в/в капельно (в 0,9% растворе натрия хлорида) с постепенным снижением суточной дозировки.

Побочные действия

При парентеральном введении (особенно в/в струйно): сухость, металлический привкус во рту, ощущение разливающегося тепла во всем теле, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер).

При длительном применении — тошнота, метеоризм, нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противоэпилептических (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) ЛС, нитратов. Уменьшает токсические эффекты этанола.

Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях — сонливость); при в/в введении — незначительное и кратковременное (до 1,5–2 ч) повышение АД.

Лечение: как правило, не требуется — симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице — нитразепам 10 мг, оксазепам 10 мг или диазепам 5 мг. При чрезмерном повышении АД — гипотензивные ЛС под контролем АД.

Особые указания

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл.

По 2 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.

По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без нее. По 1, 2, 4 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

По 5 мл в ампулах светозащитного стекла с цветным кольцом разлома или цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровую кодировку, или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки.

По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и пленки полимерной или без нее. По 1, 2, 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Производитель

ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

141345, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 10, 11, 12.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии от потребителей. ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Нейрокс®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Нейрокс®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл, №10 - ампула с цветной точкой и насечкой 2 мл (5) - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
277.00
Аптека Ютека
330.00
Планета здоровья
338.00
СУПЕР АПТЕКА
Нейрокс®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл, №5 - ампула с цветной точкой и насечкой 5 мл (5) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
252.00
Аптека Ютека
328.00
Планета здоровья
348.00
СУПЕР АПТЕКА
Нейрокс®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 50 мг/мл, №50 - ампула с цветной точкой и насечкой 2 мл (5) - упаковка контурная ячейковая (10) - пачка картонная Производитель: Сотекс ФармФирма (Россия)
1233.00
Аптека Ютека
1233.00
Планета здоровья
Нейрокс®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Рафарма АО (Россия)
197.00
Планета здоровья
Нейрокс®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг, №50 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (5) - пачка картонная Производитель: Рафарма АО (Россия)
382.00
Планета здоровья
398.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.