Энциклопедия РЛС
 / 
H1-антигистаминные средства
 /  Димедрол

Димедрол (Dimedrol)

0.037 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
50 мг
10 мг/мл
10 мг/мл
50 мг
10 мг/мл
10 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Димедрол (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-000034
Дата последнего изменения: 24.08.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Состав

Действующее вещество:

Дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) — 10 мг;

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакокинетика

После внутривенного и внутримышечного введения широко распределяется в организме. В наибольшей концентрации определяется в легких, селезенке, почках, печени, головном мозге, мышцах. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Связывается с белками плазмы на 98–99%. Метаболизируется главным образом в печени, частично — в легких и почках. Выводится из тканей через 6 ч. Период полувыведения — 4–10 ч. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой. Существенные количества выводятся с молоком и могут вызывать седативный эффект у детей грудного возраста (может наблюдаться парадоксальная реакция, характеризующаяся чрезмерной возбудимостью).

Фармакологические свойства

Блокатор H1‑гистаминовых рецепторов первого поколения. Действие на центральную нервную систему обусловлено блокадой H1‑гистаминовых и М‑холинорецепторов головного мозга. Снимает спазм гладкой мускулатуры (непосредственное действие), уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает и ослабляет аллергические реакции, обладает местноанестезирующим, противорвотным, седативным эффектами, оказывает снотворное действие. Антагонизм с гистамином проявляется в большей степени по отношению к местным сосудистым реакциям при воспалении и аллергии, чем к системным, т. е. снижению артериального давления. Однако, при парентеральном введении пациентам с дефицитом объема циркулирующей крови возможно снижение артериального давления и усиление имеющейся гипотензии, вследствие ганглиоблокирующего действия. У людей с локальными повреждениями мозга и эпилепсией активирует (даже в низких дозах) эпилептические разряды на электроэнцефалограмме и может провоцировать эпилептический приступ. Действие развивается в течение нескольких минут, длительность до 12 часов.

Показания

Анафилактические и анафилактоидные реакции (в комплексной терапии); отек Квинке, сывороточная болезнь, другие острые аллергические состояния (в комплексной терапии и в тех случаях, когда использование таблетированной формы невозможно).

Противопоказания

Гиперчувствительность, период лактации, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, стенозирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, стеноз шейки мочевого пузыря, бронхиальная астма, эпилепсия, детский возраст до 7 месяцев.

С осторожностью

В виду наличия у дифенгидрамина атропиноподобного эффекта, следует с осторожностью использовать его у пациентов с недавними респираторными заболеваниями в анамнезе (включая астму), повышенным внутриглазным давлением, при гипертиреозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипотензии.

С осторожностью применяют дифенгидрамин в возрасте от 60 лет и старше, из‑за большой вероятности развития головокружения, седации и гипотензии.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение дифенгидрамина при беременности возможно только под строгим контролем врача в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутривенно и внутримышечно.

Для взрослых и детей старше 14 лет — 1–5 мл 1% раствора (10–50 мг) 1–3 раза в день; максимальная суточная доза — 200 мг.

Для детей в возрасте от 7 месяцев до 12 месяцев — по 0,3–0,5 мл (3–5 мг), от 1 года до 3 лет — по 0,5–1 мл (5–10 мг), от 4 до 6 лет — по 1–1,5 мл (10–15 мг), от 7 до 14 лет — по 1,5–3 мл (15–30 мг) при необходимости каждые 6–8 часов.

Побочные действия

Аллергические реакции

Крапивница, фоточувствительность, кожная сыпь, зуд.

Со стороны нервной системы

Сонливость, общая слабость, снижение скорости психомоторных реакций, нарушения координации и быстроты реакции, чувство усталости. В некоторых случаях возбуждение (особенно у детей), бессонница, раздражительность, эйфория, головокружение, тремор.

Со стороны пищеварительного тракта

Возможны ощущения сухости во рту, расстройство функций желудочно-кишечного тракта (дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, потеря аппетита).

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Снижение артериального давления, тахикардия, экстрасистолия.

Со стороны мочевыделительной системы

Нарушения мочеиспускания.

Со стороны дыхательной системы

Сухость слизистой оболочки носа и горла, заложенность носа, сгущение секрета бронхов, стесненность в грудной клетке и затрудненное дыхание.

Со стороны органов кроветворения

Гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Взаимодействие

Потенцирует действие алкоголя и препаратов, угнетающих центральную нервную систему (нейролептиков, транквилизаторов, седативных и снотворных средств, противосудорожных препаратов, средств для наркоза).

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) усиливают антихолинергическую активность дифенгидрамина. Усиливает антихолинергические эффекты лекарственных средств с М‑холиноблокирующей активностью.

При общем назначении с психостимуляторами отмечается антагонистическое взаимодействие.

Снижает эффективность апоморфина в качестве рвотного средства при лечении отравления.

Передозировка

Симптомы

Угнетение или возбуждение (особенно у детей) функций центральной нервной системы, в том числе депрессия, спутанность сознания; расширение зрачков, сухость во рту, расстройства функций желудочно-кишечного тракта.

Лечение

Специфического антидота не существует. Поддерживающие меры включают контроль артериального давления, препараты, повышающие артериальное давление, кислород, введение плазмозамещающих жидкостей внутривенно.

Нельзя использовать эпинефрин и аналептики.

Особые указания

Нельзя вводить подкожно из-за раздражающего действия.

В период лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и ультрафиолетового излучения.

Противорвотное действие дифенгидрамина может затруднять диагностику аппендицита и распознавание симптомов передозировки (необходимо проинформировать врача о применении этого препарата).

Воздействие на способность водить автомобиль и работать с техникой

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл.

По 1 мл, 2 мл, 3 мл или 5 мл в ампулы нейтрального стекла.

По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в коробку картонную.

По 5 или 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги с полиэтиленовым покрытием, или без фольги, или без бумаги.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 5 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/Организация, принимающая претензии

АО «Новосибхимфарм»

630028, Россия, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Декабристов, 275

Тел.: 8 (383) 363-32-44

Факс: 8 (383) 363-32-55

Производитель

АО «Новосибхимфарм»

Описание проверено

Дата обновления: 12.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Димедрол

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Димедрол, таблетки, 50 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Дальхимфарм (Россия)
28.00
Аптека Ютека
35.00
СУПЕР АПТЕКА
Димедрол, таблетки, 50 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная безъячейковая Производитель: Дальхимфарм (Россия)
4.00
Аптека Ютека
Димедрол, раствор для внутримышечного введения, 10 мг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - блистер - пачка картонная с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа, Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО "БЗМП") (Республика Беларусь)
35.00
Аптека Ютека
Димедрол, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл, №10 - ампула с точкой или кольцом излома 1 мл (10) - коробка (коробочка) картонная Производитель: Дальхимфарм (Россия)
38.00
Аптека Ютека
Димедрол, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл, №10 - ампула 1 мл (5) - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа, Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь)
48.30
Аптека Ютека
Димедрол, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл, №10 - ампула 1 мл (5) - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Биосинтез ОАО (Россия)
28.00
Аптека Ютека
Димедрол, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг/мл, №10 - ампула 1 мл (10) - коробка (коробочка) картонная с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа, Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО "БЗМП") (Республика Беларусь)
42.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.