Энциклопедия РЛС
 / 
Местнораздражающие средства
 /  Перца стручкового настойка

Перца стручкового настойка (Capsici annui tinctura)

0.002 ‰

Выбор описания

Лек. форма
Инструкция по медицинскому применению
Перца стручкового настойка (настойка), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-000575
Дата последнего изменения: 22.03.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Настойка для наружного применения

Состав

Для приготовления препарата используют:

Перца стручкового плодов                      — 100 г

Вспомогательное вещество:

Этанола (спирта этилового) 90%            — достаточное количество до получения 1000 мл препарата

Фармакологические свойства препарата обусловлены содержанием алкалоида капсаицина. Препарат обладает местным раздражающим, отвлекающим и разогревающим действием, вызывая усиление местного кровотока в коже, воздействуя на болезненные процессы, локализованные также и в глубине тканей.

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость красновато-желтого цвета.

Показания

Применяют наружно в качестве местнораздражающего и отвлекающего средства при невралгиях, радикулитах, миозитах, люмбоишиалгии.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; дерматологические заболевания в месте нанесения препарата; нарушение целостности кожных покровов; детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Наружно. Небольшое количество препарата втирают в соответствующий участок кожи 1–2 раза в сутки. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, сильное жжение в месте нанесения препарата. Если у Вас отмечаются нежелательные реакции, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не описано.

Передозировка

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Особые указания

Не допускать попадания препарата в глаза. Препарат не следует наносить на слизистые оболочки, открытые раны и поврежденные или воспаленные участки кожи. После применения препарата необходимо тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. При попадании препарата в рот или нос следует тщательно промыть их водой.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска

Настойка для наружного применения. По 25 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных пробками полимерными и крышками навинчиваемыми пластмассовыми;

или по 25 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных пробками полимерными и крышками навинчиваемыми пластмассовыми;

или по 25 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных пробками полимерными и крышками навинчиваемыми пластмассовыми с защитой или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия.

Каждый флакон/флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Упаковка для стационаров. По 2 кг, 3 кг или 8 кг в канистрах полимерных из полиэтилена низкого давления марок 276‑73, 273‑73, 273‑83 с навинчивающимися крышками без предохранительного кольца или с предохранительным кольцом.

По 16 кг или 23,5 кг в канистрах полимерных из полиэтилена низкого давления марок 276‑73, 273‑73, 273‑83 с навинчивающимися крышками без предохранительного кольца или с предохранительным кольцом.

Канистры дополнительно помещают в светонепроницаемые пакеты черного цвета, снабжают (наклеивают или вкладывают в специальный кармашек) равным количеством инструкций по медицинскому применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения, производитель / Организация, принимающая претензии от потребителей

Закрытое акционерное общество «Ярославская фармацевтическая фабрика»

Россия, 150030 г. Ярославль, ул. 1‑я Путевая, д. 5

т/ф: +7 (485) 244-38-56

Описание проверено

Дата обновления: 20.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Перца стручкового настойка

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Перца стручкового настойка, настойка, флакон темного стекла 25 мл - пачка картонная Производитель: Тверская фармацевтическая фабрика ОАО (Россия)
19.00
Аптека Ютека
Перца стручкового настойка, настойка, флакон-капельница оранжевого стекла 25 мл - пачка картонная Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
23.00
Аптека Ютека
Перца стручкового настойка, настойка, флакон темного стекла 25 мл Производитель: БЭГРИФ (Россия)
14.00
Аптека Ютека
Перца стручкового настойка, настойка, тюбик-капельница 25 мл - пачка картонная Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
77.00
Планета здоровья
Перца стручкового настойка, настойка, флакон темного стекла 25 мл - коробка (коробочка) картонная для стационаров, Производитель: БЭГРИФ (Россия)
22.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.