Энциклопедия РЛС
 / 
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях
 /  Амтерсол®

Амтерсол® (Amtersol)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Амтерсол® (сироп), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-008981/08
Дата последнего изменения: 24.03.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Сироп.

Состав

Состав на 100 г:

Действующие вещества

Калия бромид                                                                           — 1 г

Натрия бензоат                                                                         — 1 г

Аммония хлорид                                                                      — 0,2 г

Термопсиса ланцетного травы экстракт жидкий (1:2)        — 0,2 г

Солодки корней экстракт густой

(Солодки экстракт густой)                                                      — 0,6 г

Вспомогательные вещества

Этанол (спирт этиловый) 90%                                               —10 г

Сахарный сироп                                                                       — 87 г

Описание лекарственной формы

Сиропообразная жидкость темно-коричневого цвета, характерного запаха.

Фармакологические свойства

Солодки корней экстракт густой оказывает отхаркивающее действие, обусловленное, в первую очередь, наличием глицирризина, усиливающего секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Термопсиса ланцетного травы экстракт жидкий обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в траве термопсиса алкалоиды (метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный, а в высоких дозах, на рвотный центры.

Калия бромид снижает возбудимость центральной нервной системы.

Аммония хлорид оказывает отхаркивающее, диуретическое действие.

Натрия бензоат стимулирует процессы выделения слизи, увеличивает мукоцилиарный клиренс.

Показания

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит, трахеобронхит).

Противопоказания

Гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Алкоголизм, эпилепсия, заболевания печени, заболевания и травмы головного мозга (вследствие наличия этанола в препарате), сахарный диабет (вследствие высокого содержания сахара в препарате), детский возраст (по причине содержания спирта этилового); пациенты, со склонностью к лекарственной зависимости.

Способ применения и дозы

Препарат применят внутрь, после еды.

Детям от 3 до 6 лет — по ½ чайной ложки 3 раза в день.

Детям от б до 12 лет — по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Подросткам от 12 до 18 лет — по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Взрослым — по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Средний курс лечения — 10–14 дней. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, тошнота, рвота, раздражающее действие на слизистую оболочку желудка.

Если у Вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Препарат не следует применять одновременно с препаратами, содержащими противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Передозировка

При длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны тошнота, рвота.

Особые указания

Следует принимать во внимание пациентам, находящихся на диете со сниженным содержанием натрия.

Необходимо принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом.

Может влиять на способность к управлению транспортом и занятию др. видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность (по причине содержания спирта этилового) при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Сироп.

По 100 г во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми из полипропилена, или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности, или смеси полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности с уплотнительным элементом или укупоренных пробками из полипропилена, или полиэтилена высокой и низкой плотности, или смеси полиэтилена низкой и высокой плотности и крышками навинчиваемыми из полипропилена, или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности, или смеси полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности;

или по 100 г во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных крышками навинчиваемыми из полипропилена или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности с уплотнительным элементом, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия; или укупоренных пробками из полипропилена, или полиэтилена высокой и низкой плотности, или смеси полиэтилена низкой и высокой плотности и крышками навинчиваемыми из полипропилена, или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности, или смеси полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия;

или по 100 г во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми из полипропилена, или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или колпачками алюминиевыми;

или по 100 г во флаконах полимерных из полипропилена, или полиэтилена, или полиэтилентерефталата в комплекте с крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или пробками и крышками навинчиваемыми с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или крышками навинчиваемыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей из полиэтилена низкой плотности или высокой плотности, или полиэтилентерефталата, или полипропилена, или смеси полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности, или укупоренных колпачками из полипропилена или полиэтилена;

или по 100 г во флаконах полимерных из полиэтилентерефталата, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия; или укупоренных пробками и крышками навинчиваемыми, с защитой от детей или без защиты от детей, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия; или укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей из полипропилена или полиэтилена низкой плотности или высокой плотности, или смеси полиэтилена низкой плотности и полиэтилена высокой плотности, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом из полиэтилена низкой плотности или высокой плотности производства.

Каждый флакон/флакон-капельницу помещают в пачку картонную.

Допускается каждый флакон/флакон-капельницу комплектовать мерной ложкой или мерным стаканчиком полимерными из полипропилена.

Инструкцию по медицинскому применению вкладывают в пачку картонную.

Упаковка для стационаров

От 9 до 300 флаконов/флаконов-капельниц без пачек с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Россия, 150030 г. Ярославль, ул. 1-я Путевая, д. 5; т/ф (4852) 44-38-56.

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Амтерсол®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Амтерсол®, сироп, флакон темного стекла 100 г - пачка картонная Производитель: Ярославская фармацевтическая фабрика (ЗАО "ЯФФ") (Россия)
130.00
Аптека Ютека
181.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.