Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины и витаминоподобные средства
 /  Фолиевая кислота форте

Фолиевая кислота форте (Folic acid forte)

0.002 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Фолиевая кислота форте (таблетки, 5 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-№(003199)-(РГ-RU)
Дата последнего изменения: 24.07.2019
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки.

Состав

Состав на 1 таблетку:

Действующее вещество

Фолиевая кислота — 5,00 мг

Вспомогательные вещества

Целлюлоза микрокристаллическая (тип 101) — 69,64 мг, повидон (коллидон 30) — 2,40 мг, кроскармеллоза натрия — 1,60 мг, магния стеарат — 0,72 мг, кремния диоксид коллоидный — 0,24 мг, натрия лаурилсульфат — 0,40 мг.

Описание лекарственной формы

Круглые двояковыпуклые таблетки желтого цвета с легкой мраморностью и вкраплениями белого и светло-коричневого цветов, допускаются единичные точечные вкрапления более темного цвета.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, преимущественно в верхних отделах 12‑перстной кишки, даже при наличии синдрома мальабсорбции на фоне тропического спру. В то время как пищевые фолаты плохо усваиваются при синдроме мальабсорбции. Максимальная концентрация в крови достигается через 30–60 мин. Интенсивно связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты (в присутствии аскорбиновой кислоты под действием дигидрофолатредуктазы). Выводится почками преимущественно в виде метаболитов. Если принятая доза значительно превышает суточную потребность в фолиевой кислоте, то выводится в неизмененном виде. Выводится с помощью гемодиализа.

Фармакодинамика

Фолиевая кислота относится к витаминам группы B (витамин Bc, витамин B9). В организме человека не синтезируется; поступает с пищей и продуцируется нормальной микрофлорой кишечника. Является предшественником тетрагидрофолиевой кислоты, участвующей в качестве кофактора ферментных систем, осуществляющих перенос одноуглеродных фрагментов (в виде метила, метилена, формила или метениловых групп) в целом ряде реакций обмена нуклеотидов и аминокислот. Играет важную роль в регуляции процессов пролиферации, дифференциации и созревании клеток, в том числе при эритропоэзе и эмбриогенезе.

Показания

Профилактика и лечение состояний, которые обусловлены или сопровождаются дефицитом фолиевой кислоты:

-     лечение анемий, развивающихся на фоне дефицита или повышенной утилизации фолиевой кислоты: мегалобластная анемия; анемия и лейкопения, вызванная лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; анемия, связанная с болезнями тонкого кишечника, спру и синдромом мальабсорбции;

-     на этапе планирования и в период беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода при наличии факторов риска у матери;

-     продолжительное лечение антагонистами фолиевой кислоты (например, хлорамфеникол, котримоксазол, метотрексат, сульфасалазин), противоэпилептическими препаратами (например, фенитоин, примидон, фенобарбитал).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

Злокачественные новообразования;

Длительная терапия пациентов с нелеченым дефицитом кобаламинов (например, пернициозная анемия, дефицит витамина B12, вегетарианство);

Беременные женщины без установленного дефицита фолиевой кислоты и/или наличия факторов риска развития дефектов нервной трубки у плода;

Детский возраст до 18 лет;

Период грудного вскармливания.

С осторожностью

При длительном применении фолиевой кислоты, особенно в высоких дозах, возможно снижение концентрации в крови витамина B12. Длительное применение препарата рекомендуется комбинировать с приемом витамина B12 (цианокобаламина).

Если у Вас есть одно из перечисленных выше заболеваний, перед применением препарата Фолиевая кислота форте необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Известные риски применения фолиевой кислоты при беременности отсутствуют. Фолиевая кислота выделяется с грудным молоком. Не рекомендуется принимать препарат в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приема внутрь.

Взрослые (включая пациентов пожилого возраста):

-     лечение анемий, развивающихся на фоне дефицита или повышенной утилизации фолиевой кислоты: мегалобластная анемия; анемия и лейкопения, вызванная лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; анемия, связанная с болезнями тонкого кишечника, спру и синдромом мальабсорбции: 5 мг в сутки в течение 4‑х месяцев; доза может быть увеличена до 15 мг в сутки при синдроме мальабсорбции, при болезнях тонкого кишечника, спру;

-     на этапе планирования и в период беременности для профилактики развития дефектов нервной трубки у плода при наличии факторов риска у матери: 5 мг в сутки в течение 1 месяца до запланированной беременности и в течение 1 триместра беременности;

-     продолжительное лечение антагонистами фолиевой кислоты (например, хлорамфеникол, котримоксазол, метотрексат, сульфасалазин), противоэпилептическими препаратами (например, фенитоин, примидон, фенобарбитал): 5 мг в сутки в течение 4‑х месяцев; доза может быть увеличена до 15 мг в сутки при синдроме мальабсорбции.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Частота побочных эффектов, приведенных ниже, определялась соответственно следующему (классификация Всемирной организации здравоохранения): очень часто (более 10%), часто (более 1% и менее 10%), нечасто (более 0,1% и менее 1%), редко (более 0,01% и менее 0,1%), очень редко (менее 0,01%), включая отдельные сообщения; частота неизвестна (не может быть оценена при помощи доступных данных).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Редко — анорексия, тошнота, вздутие живота, горечь во рту.

Нарушения со стороны иммунной системы

Редко — аллергические реакции (кожная сыпь, кожный зуд, бронхоспазм, крапивница, эритема, гипертермия) и анафилактические реакции (включая шок).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.

Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т.ч. фенитоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.

Применение фолиевой кислоты может снизить плазменный уровень фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.

Антациды, колестирамин, сульфонамиды (в том числе сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты. Антациды следует применять спустя 2 часа после приема фолиевой кислоты, колестирамин за 4–6 часов до или спустя 1 час после приема фолиевой кислоты.

Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм ингибируют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, применяющим эти препараты, следует назначать кальция фолинат).

При совместном применении фолиевой кислоты и капецитабина токсичность последнего может увеличиться. Рекомендуется в таком случае снизить дозу капецитабина.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Фолиевая кислота форте проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Подтвержденных сообщений о передозировке фолиевой кислоты у человека не описано.

Фолиевая кислота является относительно нетоксичным соединением. При превышении физиологической дозы фолиевая кислота может вызвать неспецифические реакции в виде желудочно-кишечных расстройств: рвоту, вздутие живота, метеоризм, а также расстройство ночного сна.

В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу.

Лечение является симптоматическим и поддерживающим и определяется клиническими проявлениями. В случае избыточного приема препарата, который обнаруживается через 1–2 часа, назначаются промывание желудка или вызывающие рвоту препараты. Необходимо давать также многократно активированный уголь с целью снижения внутрипеченочной циркуляции фолиевой кислоты.

Особые указания

Фолиевую кислоту не применяют для лечения B12‑дефицитной (пернициозной), нормоцитарной и апластической анемии. При пернициозной анемии фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические проявления. Пока не исключена пернициозная анемия, назначение фолиевой кислоты в дозах, превышающих 0,1 мг/сут не рекомендуется.

Фолиевая кислота удаляется с помощью гемодиализа, это следует принимать во внимание у лиц с тяжелой почечной недостаточностью.

Фолиевая кислота не должна регулярно применяться у пациентов, имеющих коронарные стенты.

Следует проявлять осторожность при назначении фолиевой кислоты пациентам, которые могут иметь опухоли, зависимые от фолиевой кислоты.

Не превышайте максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность управления транспортными средствами и выполнения других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки по 5 мг.

При расфасовке препарата на РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье, Республика Македония:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

При расфасовке препарата на ЗАО «Березовский фармацевтический завод», Россия:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в оригинальной упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

4 года.

Не применять препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье, ул. Козле 188, 1000 Скопье, Республика Македония.

Производитель

РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье, ул. Козле 188, 1000 Скопье, Республика Македония.

Фасовщик

1.    РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье, ул. Козле 188, 1000 Скопье, Республика Македония.

2.    ЗАО «Березовский фармацевтический завод», Россия, 623704, Свердловская обл., г. Березовский, ул. Кольцевая, д. 13а.

Тел./факс: (343) 215-89-01,

E-mail: info@uralbfz.ru

Упаковщик

ЗАО «Березовский фармацевтический завод», Россия, 623704, Свердловская обл., г. Березовский, ул. Кольцевая, д. 13а.

Тел./факс: (343) 215-89-01,

E-mail: info@uralbfz.ru

Организация, принимающая претензии потребителей

ЗАО «Березовский фармацевтический завод», Россия, 623704, Свердловская обл., г. Березовский, ул. Кольцевая, д. 13а.

Тел./факс: (343) 215-89-01,

E-mail: info@uralbfz.ru

Описание проверено

Дата обновления: 13.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Фолиевая кислота форте

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Фолиевая кислота форте, таблетки, 5 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Реплек Фарм ООО Скопье (Республика Македония), упаковщик: Березовский фармацевтический завод ЗАО (ЗАО "БФЗ") (Россия)
62.00
Аптека Ютека
65.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.