Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
 /  Активанад-Н

Активанад-Н (Aktivanad®-N)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Активанад-Н (драже) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1999 году
Дата согласования: 31.07.1999
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

100 мл суспензии для приема внутрь содержат печеночного экстракта 1,75 г, дрожжевого экстракта 0,75 г, экстракта плодов шиповника 1 г, кофеина 0,375 г, метилпарагидроксибензоата 60 мг и натриевой соли пропилпарагидроксибензоата 50 мг; во флаконах по 200, 500 или 1000 мл.

1 драже содержит тиамина нитрата (витамин B1) 0,001 г, рибофлавина (витамин B2) 0,0005 г, никотинамида 0,005 г, аскорбиновой кислоты (витамин C) 0,05 г и кофеина 0,025 г; в упаковке 20, 50 и 100 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - общеукрепляющее, повышающее умственную работоспособность, общетонизирующее.

Влияет на регуляторные центры ЦНС и нормализует их деятельность; удовлетворяет потребность в структурных и регулирующих веществах, необходимых для образования тканей и кроветворения; восполняет дефицит витаминов группы В и аскорбата.

Влияет на регуляторные центры ЦНС и нормализует их деятельность; удовлетворяет потребность в структурных и регулирующих веществах, необходимых для образования тканей и кроветворения; восполняет дефицит витаминов группы В и аскорбата.

Фармакодинамика

Улучшает обменные процессы в ЦНС и др. тканях, регулирует кровообращение, оптимизирует кроветворение, повышает защитные силы организма, оказывает антистрессовое действие; кофеин, взаимодействуя с аденозиновыми рецепторами, стимулирует ЦНС, улучшает физическую и психическую активность, расширяет сосуды кожи, почек, сердца, не изменяет АД (при использовании в рекомендованных дозах).

Фармакокинетика

После перорального приема кофеин, входящий в состав препарата, быстро и почти полностью всасывается, Cmax достигается через 30–40 мин, равномерно распределяется по тканям, проходит через ГЭБ и плацентарный барьер, поступает в материнское молоко; выделяется (в т.ч. метаболиты), в основном, почками.

Показания

Снижение умственной и физической работоспособности, период реконвалесценции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 15 мл (1 ст.ложка) суспензии или по 1 драже 3 раза в день; подросткам — по 15 мл сока или по 1 драже 2 раза в день (драже должно раствориться во рту). В период выздоровления в течение первой недели — по 15 мл суспензии 3 раза в день, в течение второй недели — 2–3 раза в день по 15 мл.

Побочные действия

Бессонница, тахикардия, расстройства ЖКТ (при гиперчувствительности к кофеину), усиление потоотделения.

Меры предосторожности

При повышенной чувствительности желудка и желчных путей не рекомендуется принимать натощак; при склонности пациентов к нарушениям засыпания последнюю часть дневной дозы дают в первые послеполуденные часы. Следует иметь в виду, что препарат содержит 11 об.% алкоголя и должен с осторожностью использоваться при заболеваниях печени, алкоголизме, эпилепсии, повреждениях головного мозга и у детей.

Условия хранения

При комнатной температуре.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4,5 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 23.04.2019

Аналоги (синонимы) препарата Активанад-Н

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.