Аналоги по АТХ

R05X Прочие средства для лечения простудных заболеваний

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав

Комплект капсул  
Капсула А (зеленая) 1 капс.
действующие вещества:  
аскорбиновая кислота 300 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) 20 мг
вспомогательные вещества: кальция стеарат — 1 мг; крахмал картофельный — 9 мг  
капсула твердая желатиновая: желатин — 90,723 мг; краситель азорубин (Е122) — 0,003 мг; краситель бриллиантовый черный (Е151) — 0,184 мг; краситель синий патентованный (Е131) или бриллиантовый голубой (Е133) — 0,315 мг; краситель хинолиновый желтый (Е104) — 2,207 мг; титана диоксид (Е171) — 2,56 мг  
Капсула Б (белая) 1 капс.
действующие вещества:  
метамизола натрия моногидрат 250 мг
кальция глюконата моногидрат 100 мг
дифенгидрамина гидрохлорид 20 мг
вспомогательные вещества: кальция стеарат — 3,8 мг; крахмал картофельный — 6,2 мг  
капсула твердая желатиновая: желатин — 91,944 мг; титана диоксид (Е171) — 4,055 мг  

Описание лекарственной формы

Капсулы А: твердые желатиновые №0 зеленого цвета.

Содержимое капсул — смесь кристаллического и аморфного порошка от светло-желтого до желтого с зеленоватым оттенком цвета, допускается наличие комков и единичных включений более темного цвета.

Капсулы Б: твердые желатиновые №0 белого цвета.

Содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета, допускается наличие комков.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противопростудное, антигистаминное, болеутоляющее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, ангиопротекторным, антиконгестивным действием.

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Ацетилсалициловая кислота подавляет провоспалительные факторы, экссудативную и пролиферативную фазы воспаления за счет угнетения ЦОГ, тормозит синтез или инактивирует медиаторы воспаления. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота принимает участие во многих видах окислительно-восстановительных реакций в организме, тормозит процессы перекисного окисления липидов, белков и других компонентов клетки, чем защищает ее от повреждения. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию интерферона в крови, с этим связаны ее мембраностабилизирующий эффект и иммуномодулирующее действие. Аскорбиновая кислота способна накапливаться в лейкоцитах, повышая их фагоцитарную активность, что повышает противомикробную и противовирусную защиту. Активирует биосинтез кортикоидных гормонов в коре надпочечников и тем самым стимулирует адаптивные процессы организма при стрессах.

Рутозид — ангиопротекторное средство. Принадлежит к группе биофлавоноидов, которые могут использоваться для построения биологически важных соединений в клетке, в частности убихинона. Способен уменьшать капиллярное кровотечение за счет укрепления стенок кровеносных сосудов, проницаемость которых во время вирусной инфекции возрастает. Рутозид благоприятно влияет на поддержание нормального уровня иммунной системы.

Метамизол натрия — анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование ПГ из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых импульсов, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие.

Дифенгидрамин — конкурентный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он обладает выраженной противогистаминной активностью (ослабляет реакцию организма на эндогенный и экзогенный гистамин). Кроме того, он оказывает местноанестезирующее действие, расслабляет гладкую мускулатуру в результате непосредственного спазмолитического действия, блокирует в умеренной степени холинорецепторы вегетативных нервных узлов. Снижает проницаемость капилляров, предотвращает гистаминовый отек тканей и гистаминовую гипотензию и тем самым уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, першение в горле, аллергические реакции со стороны верхних дыхательных путей.

Важной особенностью дифенгидрамина является его седативное действие.

Кальция глюконат — Са2+-содержащий препарат. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности мышцы сердца, формирования костной ткани, свертывания крови. Ионы кальция снижают проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращают развитие воспалительных реакций, повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Показания препарата Антигриппин аптекарский

Симптоматическое лечение у взрослых простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечные кровотечения;

повышенная склонность к кровотечениям;

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения);

наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);

гипопротромбинемия;

тромбоцитопения;

дефицит витамина К;

бронхиальная астма;

заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом;

аспириновая астма;

тяжелые нарушения функции печени или почек;

гиперкальциемия (концентрация ионов кальция не должна превышать 12 мг% или 6 мэкв/л);

нефролитиаз (кальциевый);

кальциурия;

саркоидоз;

одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский и подростковый возраст до 18 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); декомпенсированная сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности противопоказано.

При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД, тахикардия. Аллергические реакции: кожная, сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме (более 7 дней) — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз; при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; анафилактический шок; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Возможно нарушение почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита.

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в т.ч. не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими ЛС — предварительно проконсультироваться с врачом.

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, зидовудином, рифампицином и спиртосодержащими препаратами (увеличивается риск гепатотоксического эффекта).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Метамизол натрия усиливает эффекты спиртосодержащих напитков. Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.

Тиамазол и сарколизин повышают риск развития лейкопении.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой, 2–3 раза в день в течение 3–5 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Взрослым назначают по 2 капс. на прием: 1 зеленая капсула (из блистера А) и 1 белая капсула (из блистера Б).

При отсутствии улучшения самочувствия после пятидневного применения, прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: вызвать рвоту, сделать промывание желудка, принять солевые слабительные, активированный уголь. В условиях лечебного учреждения — проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и барбитуратов.

Особые указания

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегационное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о применении препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления спиртосодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и АД.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами, возможно развитие реакций повышенной чувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, тебующими повышенной концентрации внимания. Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортом и при занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы А. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке.

Капсулы Б. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки (одна — с капс. А зеленого цвета, вторая — с капс. Б белого цвета) в пачке из картона.

Производитель

ООО НПО «ФармВИЛАР». Россия, 249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, 115.

Тел./факс: (48431) 2-27-18.

Наименование юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: ЗАО «ФармФирма «Сотекс». Россия, 141345, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сп Березняковское, пос. Беликово 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Претензии потребителей направлять по адресу ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Антигриппин аптекарский

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Антигриппин аптекарский

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.