Энциклопедия РЛС
 / 
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
 /  Вакцина чумная живая сухая

Вакцина чумная живая сухая (Vaccinum pestosum vivum)

Инструкция по медицинскому применению
Вакцина чумная живая сухая (таблетки для рассасывания), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-008997/09
Дата последнего изменения: 05.11.2014
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Вакцина чумная живая, таблетки для рассасывания, представляет собой лиофилизированную живую культуру вакцинного штамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ (40 млрд. живых микробных клеток в таблетке), стабилизатор: декстрин (6 мг в таблетке), кислота аскорбиновая (6 мг в таблетке), лактоза (60 мг в таблетке), тиомочевина (6 мг в таблетке), наполнитель: ванилин (2 мг в таблетке), глюкоза медицинская (0,44 г в таблетке), какао порошок (11,4 мг в таблетке), кальция стеарат (12 мг в таблетке), крахмал картофельный (11,4 мг в таблетке), ментол (2,2 мг в таблетке), сахарин (1,1 мг в таблетке).

Характеристика

В одной таблетке содержится-(40±10)×109 живых микробов.

Описание лекарственной формы

Таблетка светло-коричневого цвета правильной круглой формы с цельными краями, ровной и плоской поверхностью. Имеет запах какао, ванилина и ментола.

Показания

Профилактика чумы.

Прививкам подлежит население с 14-летнего возраста, проживающее на энзоотичных по чуме территориях; лица, работающие с живыми культурами возбудителя чумы, зараженными лабораторными животными, проводящие исследование материала, подозрительного на зараженность возбудителем чумы.

Противопоказания

1.     Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения-прививки проводят не ранее, чем через 1 мес после выздоровления (ремиссии).

2.     Первичные и вторичные иммунодефициты. При лечении стероидами, антиметаболитами, химио- и рентгенотерапии - прививки проводят не ранее, чем через 6 мес после окончания лечения.

3.     Системные заболевания соединительной ткани.

4.     Злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови.

5.     Болезни эндокринной системы.

6.     Аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе).

7.     Беременность и период лактации.

В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в настоящем перечне, вакцинация проводится лишь по разрешению соответствующего врача-специалиста.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Способ применения и дозы

Одна прививочная доза составляет одну таблетку. Вакцинацию проводят однократно путем приема одной таблетки, которую необходимо активно рассасывать или тщательно разжевывать в течение 5-7 мин. Проглатывать таблетку целиком ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

После приема таблетки в течение 30 мин не рекомендуется пить, принимать пищу, курить.

Ревакцинацию осуществляют через один год (при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 мес) той же дозой.

Перед применением вакцины контролируют целостность упаковки, наличие этикеток на банках, внешний вид таблеток. Непригодным является препарат в емкости с нарушенной целостностью, с изменившимся внешним видом (таблетки с неровными краями, трещинами и пятнами), с истекшим сроком годности, без этикеток или с недостающими сведениями на них.

Побочные действия

Прививки вакциной могут сопровождаться как местными, так и общими реакциями.

Местные реакции проявляются в виде ограниченной, слабовыраженной гиперемии слизистой ротовой полости в области миндалин и незначительной боли, ощущаемой при глотании. Местные реакции возникают на 1-3 сут после вакцинации и держатся в течение 2-3 сут.

Общие реакции могут быть слабыми, средними и сильными и сопровождаются повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, слабостью, болями в мышцах.

Слабая реакция-повышение температуры тела до 37,1-37,5° C продолжительностью 1-2 сут, должна наблюдаться не более, чем в 3% случаев.

Средняя-повышение температуры тела до 37,6-38,5° C продолжительностью 1-2 сут, полная утрата трудоспособности не более 1 сут. Средняя реакция должна наблюдаться не более, чем в 2 % случаев.

Сильная-повышение температуры тела свыше 38,5°C продолжительностью l-3 сут, полная утрата трудоспособности более 1 сут. Сильная реакция должна наблюдаться не более, чем в 1 % случаев.

Взаимодействие

Допускается одновременная пероральная вакцинация взрослых против чумы и накожная против бруцеллеза и туляремии на разных участках наружной поверхности верхней трети плеча.

Вакцина чувствительна к антибиотикам, в связи с чем иммунизация на фоне применения антибиотиков, не допускается.

Передозировка

В рекомендованных дозах передозировка невозможна.

Форма выпуска

По 40 или 90 таблеток в стеклянных банках из светозащитного стекла с пластмассовыми навинчивающимися крышками, залитыми герметиком. Одна банка в пачке с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Для лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений.

Условия хранения

Хранят в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8° C , в недоступном для детей месте.

Транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8° C .

Срок годности

Срок годности 1 год. Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Производитель

Рекламации на качество вакцины направлять в ФГБУ»Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (127051, г. Москва, Петровский бульвар, 8; тел./факс (495) 243-61-06), в ФГБУ «48 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации(141306, Московская обл., г. Сергиев-Посад-6, ул. Октябрьская, д. 11, тел./факс (496) 552-1200) или в адрес производства: научно-исследовательский центр (войсковая часть 23527, г. Киров) «48 Центрального научно-исследовательского института» Министерства обороны Российской Федерации (610000, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 119, тел./факс (8332) 64-18-13).

О случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений следует сообщать по телефону или факсу в адрес ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России.

Описание проверено

Дата обновления: 06.10.2021

Аналоги (синонимы) препарата Вакцина чумная живая сухая

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.